Войти

Налог на дарение

Безвозмездная передача имущества движимого или недвижимого от одного человека другому называется дарением. Потому, что по закону полученная в дар вещь считается доходом, на нее распространяется уплата налога. Полезно знать каждому, какова сумма данной уплаты и как правильно ее рассчитать, чтобы не иметь проблем с государственными службами.

Платится ли налог по договору дарения

Чтобы узнать, платится ли налог с дарственной на квартиру, нужно обратиться за помощью к Налоговому кодексу страны, где четко прописано, что любой доход гражданина им облагается. Если подарить квартиру или машину, то одаряемый получит доход, что приведет к оплате подоходного налога, размер которого составляет 13% от стоимости имущества. Такая цена прописывается либо сразу в договоре дарения, либо рассчитывается, исходя из вида подаренного имущества. Не облагаются платежами деньги, полученные от родственников или других людей, запрещены дарения между организациями.

Недвижимости

Налогообложение при дарении недвижимости близким родственникам зависит от ценности квартиры, указываемой в договоре. Если строчка с этими данными там отсутствует, либо даритель не знает точную стоимость объекта, то платеж рассчитывается от инвентаризационной оценки БТИ. Даже если дарится не весь дом, а его часть, комната из коммунальной квартиры, платеж будет действовать и на них, только рассчитываться от денежной стоимости этой части.

Автомобиля

Налог на дарение автомобиля также платится, потому что машина считается имуществом, которое облагается подоходным его видом. Сумма оплаты рассчитывается из рыночной стоимости автомобильного средства, от которой берутся 13%. Для правильного соблюдения законодательства одаряемое физическое лицо подает в Налоговую службу справку 3-НДФЛ до конца апреля следующего года, а платеж совершает до середины июля. Если одаряемый получил авто по итогам лотереи или розыгрыша, он все равно совершает данный платеж.

Акции, паи и доли

Налог на дарение оплачивается и тогда, когда одаряемый получает ценные бумаги, акции, паи и доли в уставном предприятии. Подоходный налог оплачивается одаряемым, даритель не совершает платежей, но может получить от Налоговой службы письмо об их подаче. На это им следует отправить объяснительную записку, что это был договор дарения. Выплачивать сумму подоходного налога на акции придется по ставке 13%, стандартной норме для всех видов дарения.

Налоги при дарении недвижимости близким родственникам

Люди могут задаваться вопросом – платится ли налог при дарении квартиры родственнику. Этот пункт важно иметь в виду, потому что если даритель близкий родственник, то одаряемый освобождается от оплаты. К близким родственникам относятся:

  • муж, жена, родители, дочери, сыновья, даже усыновленные;
  • братья, сестры, бабушки, дедушки.

Отличием наследования по завещанию от дарственной считается выгода последней для одаряемого, потому что тот получает недвижимость сразу и может распоряжаться ей после регистрации сделки. По завещанию же владелец имущества считается таковым пока не умрет, что ограничивает права наследников по отношению пользования квартирой или машиной. Даже если в завещании владелец напишет только одного получателя имущества, на него все равно могут претендовать другие близкие родственники.

Не родственникам

Тети, дяди, двоюродные сестры и братья не являются близкими родственниками, а потому ставка налога на дарение при их участии является полной. Избежать оплаты можно, совершив акт дарения не напрямую – между тетей и племянницей, а двумя сделками – от тети – сестре, от матери – дочери. Это займет некоторое время на регистрацию сделок, вступление их в законную силу, но поможет обойтись без оплаты.

Какой налог платится при дарении недвижимости

Расчет суммы, необходимой для уплаты при получении подаренной недвижимости, осуществляется по фиксированной ставке 13%. Льготы на нее не распространяются, так что если одаряемый – пенсионер или инвалид, он обязан совершить платеж по полной ставке. Исключением при регистрации договора дарения составляют работники консульства вместе с членами своей семьи – право освобождаться от налога закреплено за ними по решению Венской конвенции.

Существует оговорка, что стоимость подаренной недвижимости в договоре не должна отличаться от того, сколько она стоит на рынке, на 20 и более процентов. Если возникает такая разница, платеж рассчитывается с большей суммы – инвентаризационной стоимости, установленной БТИ. Если дарится земельный участок с домом, то в эту стоимость войдут оба объекта, а база платежа на землю будет равна цене вручаемого участка.

Законом установлены фиксированные даты подачи декларации и совершения платежа, при несоблюдении которых можно получить штраф. При просрочке подачи декларации штраф составляет 100 рублей, если же с учетом него получатель не оплатит сумму вовремя, то ему будет начислен штраф, равный 20% от платежа. Неумышленной оплата считается при повторной просрочке, что влечет за собой начисление штрафа, равному 40% от платежа.

Оплата производится путем подачи в Налоговую службу документов:

  • документы на право владения имуществом;
  • сам договор о дарении имущества;
  • акт приема и справка БТИ, если дарится недвижимость;
  • паспорта всех задействованных сторон;
  • свидетельство о браке, когда договор заключается между супругами;
  • декларация за год.

Сотрудники Налоговой службы получают документы, рассчитывают сумму налога и присылают ее с квитанцией. Там будет указана дата, по прошествии которой платеж будет считаться просроченным. Оплатить квитанцию можно через любой банк. Некоторые люди могут исхитриться, чтобы не уплачивать подоходный налог, проводя оформление не договора дарения, а фиктивной купли-продажи с условной передачей денег.

При заключении такой сделки даритель-продавец не совершает оплату налога при условии, что недвижимостью он владеет свыше 3 лет. При продаже недвижимости, числившейся за владельцем менее 3 лет, совершается платеж в размере 13% от стоимости свыше 1 миллиона рублей от цены на квартиры. Минусом такой сделки является ее фиктивный характер, преследуемый Уголовным кодексом с соответствующим наказанием обеих сторон.

От сделки можно отказаться, для чего следует написать заявление. Сделать это нужно до того, как договор будет подписан и подан в Регистрационную палату, иначе придется писать еще одно с объяснением отказа. Не только одаряемый может отказаться от сделки – это вправе осуществить и даритель до официальной регистрации договора по следующим причинам:

  • изменение состояния здоровья, положения, уровня жизни;
  • доказанные в судебном порядке неправомерные действия одаряемого, совершенные им по отношению дарителя либо членов его семьи;
  • порча или утрата недвижимости в связи с действиями одаряемого.

НДФЛ резидента РФ

Если человек считается резидентом России, то ставка НДФЛ при дарении квартиры близкому родственнику считается 13%, без всяких льгот и вычетов. Резидент тот человек, который является гражданином страны, имеет ее паспорт и находится тут свыше 183 дней подряд. Когда официальное место жительства гражданина находится за пределами страны, то совершать платеж он должен до момента перехода квартиры в собственность.

Ставка НДФЛ для нерезидентов

При оплате налога на дарение нерезидентом РФ его ставка вырастает до 30% от полной стоимости недвижимого имущества. Гражданин РФ может быть нерезидентом, если не находится тут в пределах свыше 183 дней подряд, поэтому для снижения ставки нужно учитывать этот фактор, чтобы иметь возможность снизить подоходный налог до 13% при наличии паспорта страны. Если одаряется иностранец, то ставка платежа может меняться в зависимости от установленных соглашений между этими странами.

Видео: налог на подаренную квартиру

title Оплата налога в случае получения квартиры в дар

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019