Войти

Как выглядит лишай у кошек

Лишай – очень распространенное кожное заболевание среди кошек. Особенно часто этот недуг поражает тех животных, которых владельцы отпускают гулять на улицу. Избавиться от него удастся только с помощью медицинских препаратов, сам по себе лишай не пройдет. Каждому хозяину кота нужно знать, как распознать недуг.

Первые признаки лишая у кошек

Чем раньше вы заметите проблему и начнете лечение, тем быстрее заметите эффект. Лишай – поражение кожного покрова, которое вызывают грибки. Передается от одного животного к другому, как при прямом контакте, так и через вшей, клещей, других паразитов. Споры могут оставаться на выпавшей шерсти, в лотке. Идеальная среда обитания для них – жара и условия повышенной влажности. Заболевание поражает взрослых особей, но чаще возникает у котенка, организм которого находится в стадии активного развития. Как начинается лишай у кошек:

  • животное сильно чешется, особенно много внимания уделяет ушам;
  • в начальной стадии у питомца сильно выпадает шерсть с образованием комков (это похоже на интенсивную линьку);
  • облысевшие участки кожи сморщены, красные;
  • кошка отказывается есть, быстро худеет, становится неактивной, вялой, постоянно спит;
  • шерсть на зараженных местах тускнеет, ломается, теряет цвет.

Как выглядит кошачий лишай

Болезни сильно подвержены длинношерстные коты, животные со слабым иммунитетом. В группе риска находятся питомцы, у которых есть паразиты или инфекции, а также те, кто содержится в неблагоприятных условиях, плохо питается. Заболевание может не проявляться до нескольких месяцев с момента заражения. Как выглядит лишай у котов:

  1. На теле (чаще в области головы, на шее, лапках, хвосте) появляются круглые лысины, на которых практически отсутствует шерсть. Если не лечить болезнь, то они становятся все крупнее, соединяются в большие очаги.
  2. На коже заметны чешуйки сероватого цвета. В дальнейшем в очагах заметно появление белого налета. Похоже, будто у кошки перхоть.
  3. Кожа в очагах повреждения становится сморщенной, приобретает болезненно красный цвет. Позже могут появиться пузырьки или гнойники.
  4. Если болезнь поразила и когти, то они начинают деформироваться.

Виды лишая у кошек

Выделяют две формы заболевания в зависимости от грибка, являющегося возбудителем: трихофития и микроспория. Они протекают по-разному. Инкубационный период трихофитии составляет от одной до шести недель. Очаги появляются на голове, шее. Очень редко происходит поражение лап и хвоста. Как выглядит лишай у кошек при трихофитии:

  1. Зараженные участки кожи краснеют и лысеют, на них появляется налет.
  2. Заметно проявление небольших пятен с резкими очертаниями, бугорков. При прогрессировании болезни они разрастаются.
  3. Кошка постоянно чешет очаги лишая.
  4. Пораженные участки покрываются чешуйками, корками.

Микроспория, как правило, проходит скрыто и бессимптомно. Лишь иногда при тщательнейшем осмотре хозяева обнаруживают, что у кошки есть кое-где обломанные шерстинки, а места вокруг них покрыты чешуйками. Грибок поражает голову, конечности, хвост. Заболевание дает о себе знать в моменты, когда иммунитет животного сильно падает, либо по причине ухудшения условий содержания. Тогда микроспория принимает одну из нетипичных форм:

  1. Дерматофитоз. При этом виде лишая наблюдается постоянный сильный зуд, начинает интенсивно выпадать шерсть, но очаги не появляются. Кожа покрывается перхотью, ранками. Возможно воспаление спинки носа.
  2. Стригущий лишай. Бугристое повреждение кожи с четкими очертаниями.
  3. Пустулезный дерматит. Появляется обычная или гнойная сыпь. Шерсть не сыпется, чешуек нет.

Как определить лишай у кошки

Сделать это порой очень непросто. Каждый владелец домашнего животного обязательно должен знать, как выглядит стригущий лишай у кошки, чтобы своевременно обратиться к врачу. Следует регулярно осматривать кожные покровы питомца для профилактики, обращать внимание на его поведение. Гораздо труднее выявить стригущий лишай у котов в скрытой форме, но и это возможно. На него тоже указывают некоторые признаки.

Симптомы стригущего лишая

На это заболевание указывает выпадение шерсти у животного. Если вы не знаете, как выглядит стригущий лишай у кошек, осмотрите голову питомца, шею, лапки, хвост. При заболевании на них будут круглые пятна, облысевшие вовсе либо с несколькими короткими волосинками. Кожа в этом месте морщинистая, нездорового цвета, покрыта чешуйками. Вот как проявляется лишай у кошек. Заметив такие признаки, обязательно покажите животное ветеринару.

Как распознать лишай у кошки в скрытой форме

Эта разновидность заболевания опасна и для других животных, и для людей. Сложно описать, как выглядит лишай у кошек в скрытой форме. Если у питомца сильный иммунитет и в целом он здоровый, то заметить можно лишь несколько обломанных волосков в мелких очагах. Как правило, на них есть белый налет (мицелий грибка), а кожа вокруг покрыта едва видимыми чешуйками. Очаги локализуются на морде, около ушей.

Видео: как определить лишай у кота

title Лишай у кошек. Как лечить лишай у котов: причины, симптомы, профилактика

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019