Войти

Колики в животе у новорожденных - причины возникновения, лечение лекарственными препаратами и массажем

Рождение новой жизни сопровождается массой положительных эмоций. Заботливые родители денно и ночно оберегают свое любимое чадо от всевозможных напастей, как в один момент все барьеры рушатся с появлением кишечных колик. Справиться с недугом нелегко – этот период нужно просто пережить.

Как проявляются колики у новорожденного

Первые месяцы жизни младенца ознаменованы его попытками приспособиться к изменившимся условиям среды. При этом о любом своем дискомфорте новорожденные сообщают маме с помощью плача. Опытные родители знают, что его характер меняется в зависимости от потребностей крохи. Обыкновенно отчетливо прослеживается разница «болевого» плача от других форм эмоционального выражения состояния ребенка.

Колики в животе у новорожденных обыкновенно возникают ближе к ночи. Ребенок при этом становится очень капризным, отказывается от грудного молока. Малыша буквально невозможно удержать на руках: он извивается, как змейка, и истошно плачет. Кроха лишается нормального сна и отдыха. Спазматический синдром в животе у грудничков может проявляться и другими симптомами:

  • Новорожденный хмурит лицо.
  • Характерным признаком колик является подтягивание ножек малышом.
  • Наблюдается частый отход газов, понос или запор.

Почему у ребенка болит живот

Этиология возникновения колик в животе у новорожденных до конца не выяснена. Имеются предположения, что проблема вызвана незрелостью желудка и кишечника малышей. Со временем грудничок получает больше маминого молока, которое ему становится все сложнее переваривать. Увеличивающиеся объемы питания требуют соответствующей ферментативной базы, отсутствующей у новорожденных, что приводит к нарушениям пищеварения, избыточному газообразованию – метеоризму. Кроме этого, вздутие живота могут вызывать следующие факторы:

  1. Неправильно налаженное грудное вскармливание.
  2. Содержание в материнском рационе продуктов, вызывающих метеоризм: газированных напитков, овощей, черного хлеба и прочих «провокаторов».

Когда начинаются колики у новорожденного

Спазматический синдром в животе, как правило, появляется у малышей 2-4 недельного возраста. Если же вас интересует, когда проходят колики у новорожденных, то можно с уверенностью сказать, что придется помучаться пару-тройку недель. Сроки сугубо индивидуальны для каждого конкретного случая. Окончательно физиологическая перестройка у новорожденных заканчивается к 6 месяцам.

В этот период созревают некоторые ферменты, что частично стабилизирует пищеварение грудничка. Приступы колик в животе у новорожденного могут длиться от нескольких минут до часа. На протяжении всего дня важно следить, чтобы малыш как можно меньше подвергался воздействию провоцирующих факторов. Опытные мамы знают, что обострение происходит по большей части после кормления.

Как бороться с коликами у новорожденных

Любая мама желает облегчить страдания своего крохи. Однако сделать это бывает подчас очень сложно. Первоначально, нужно определить, что послужило пусковым механизмом появления колик. Зачастую кишечные спазмы новорожденный получает по причине заражения золотистым стафилококком еще в роддоме. Вследствие этого при сильных болевых ощущениях специалисты советуют сдать кал малыша на бакпосев. Как избавиться от коликов у новорожденных, в случае если результаты анализа окажутся отрицательными, вы можете узнать из следующих рекомендаций:

  1. Правильно прикладывайте ребенка к груди.
  2. Следует знать, что продаваемая в аптеках солевая грелка для новорожденного от коликов, тоже облегчит состояние.
  3. Давайте малышу время на срыгивание.
  4. Регулярно перед кормлением выкладывайте новорожденного на живот.
  5. Старайтесь продлевать вскармливание, чтобы ребенок покушал и «заднее» молоко.
  6. Попробуйте дать малышу укропную воду или чай с фенхелем, ромашкой. В случае если народные методы не возымели успеха, то помогите ребенку, используя медикаментозное средство от коликов у новорожденных.
  7. Не забывайте делать ребенку массаж живота.

Лекарство от коликов у новорожденных

Медикаментозные средства детям до года нужно давать только после консультации с доктором. Обыкновенно специалисты не советуют использовать лекарства от колик для новорожденных, объясняя это естественностью процессов, происходящих в детском организме. Однако при самых трудных случаях можно успокоить новорожденного с помощью специальных сиропов или свеч от колик. Нередко родители отказываются от химпрепаратов в пользу гомеопатии, что является более щадящим методом лечения. Колики в животе у новорожденных можно устранить посредством следующих лекарственных средств:

  1. Эспумизан. Вполне безопасная эмульсия (Эспумизан 40) или капли от коликов для новорожденных (Эспумизан-Л). Препараты отличаются удобством применения. Необходимое количество лекарства набирается специальной ложечкой или колпачком. Разовая доза Эпумизана-Л составляет 25 капель. Во избежание колик эмульсию следует давать ребенку по одной мерной ложке до или после каждого кормления.
  2. Боботик. Лекарство выпускается в виде эмульсии для приема внутрь. Препарат помогает быстро снять спазматический синдром. Боботик необходимо давать малышу по 8 капель после каждого кормления.

Массаж от коликов у новорожденных

Механическое внешнее воздействие на абдоминальную область позволяет добиться более эффективной перистальтики, что будет способствовать уменьшению колик. Массаж нужно делать уверенными круговыми движениями по часовой стрелке. По завершении сеанса необходимо согнуть ножки новорожденного в коленях и прижать их к животу. Массаж рекомендуется проводить в течение нескольких минут после каждого кормления.

Как избежать коликов у новорожденных

Кишечник малыша не содержит полезных бактерий, необходимых для нормального пищеварения. По этой причине полностью избежать колик, скорее всего, не удастся. Однако можно значительно облегчить страдания новорожденного. В качестве самой эффективной меры профилактики колик попробуйте «высаживать» вашего малыша «на горшок». При этом необходимо повернуть ребенка к себе спиной и руками подтянуть его ножки к животу. Держать новорожденного можно над любой удобной для вас емкостью. При такой позе ребенку комфортно испражняться и выпускать лишние газы.

Видео

title Младенческие колики - Школа доктора Комаровского

Отзывы

Елена, 25 лет Моя дочка в этот период просто не могла найти себе места. Боль не давала ей нормально кушать и спать. Укропная вода для новорожденных от коликов особо не помогала. Спасались тогда только Эспумизаном. Действие лекарства продолжалось около 2 часов, в течение которых дочка успевала немного поспать и покушать, после чего история повторялась.
Светлана, 30 лет Мы тоже в свое время настрадались от колик. Страшный был период, надо сказать. По совету педиатра я тогда использовала солевую грелку. Облегчение после нее наступало практически мгновенно. Видимо, тепло расслабляло мышцы живота, в результате чего спазмы быстро проходили. Особенно эффективно грелка помогала нам по ночам.
Ольга, 28 лет Мучаемся уже месяц с этими коликами. Испробовали, наверное, все. Лекарства оказывают временный эффект и только портят без того уязвимую кишечную флору новорожденного. А вот высаживание действительно помогает от колик. Поначалу страшновато было высаживать мальца, но потом привыкла. Газы отходят только так, да и ребенок приучается с малых лет к «горшку».
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019