Войти

Как выглядит грибок на ногах - стопах и ногтях

Грибковая инфекция ног зачастую поражает пальцы или ногти. Подвержены риску не только взрослые, но и дети. Чтобы избежать развития хронической формы болезни, при появлении первых симптомов человек должен немедленно начинать лечение. Чтобы не упустить момент, следует знать, как выглядит заболевание.

Признаки грибка на ногах

Микоз стоп – самая распространенная патология среди всех кожных грибковых поражений. Поскольку заразиться им очень просто, многие люди время от времени страдают данным заболеванием, при этом вылечить его полностью является затруднительной задачей. Это объясняется тем, что на начальном процессе развития грибка происходит заражение организма (инфекция попадает в кровь и разносится по всем системам и органам), что приводит к последующим рецидивам патологии.

У каждого человека микоз ног начинается по-разному, однако существует ряд схожих признаков заболевания. Как проявляется грибок на ногах (универсальные признаки):

  • на коже между пальцев ног появляются трещинки;
  • в области повреждений может локализироваться боль и зуд;
  • стопы слишком сухие, кожа на них шелушится, грубеет и может значительно утолщаться;
  • в межпальцевых ложбинках могут образоваться мелкие пузырьки (волдыри), которые при разрыве воспаляются;
  • постепенно инфекция переходит на участки кожи, которые находятся по соседству;
  • на коже ног наблюдается покраснение (красные пятна вызывают дискомфорт – чешутся, болят);
  • появляется неприятный запах.

Сквамозная форма микоза стоп

Для данной формы патологии характерно шелушение эпидермиса, как правило, в складках между пальцами или на боковых участках стопы. При этом отсутствуют признаки воспалительного процесса. Иногда у пациентов с грибком диагностируют гиперемию кожных покровов ног, которой сопутствует сильный зуд. Как выглядит грибок на ногах в сквамозной форме:

  • роговой слой стопы становится утолщенным;
  • кожа приобретает блеск;
  • становится более различимым рисунок на коже;
  • грибок распространяется на пальцы, межпальцевые ложбинки, тыльные и боковые поверхности ступни, ногти;
  • поверхностный слой кожи покрывается маленькими пластинчатыми чешуйками;
  • болезнь не приносит дискомфортных ощущений.

Дисгидротический грибок

Данная патология сопровождается возникновением на ногах пузырей, имеющих толстую ороговевшую верхушку и заполненных прозрачной жидкостью. Наличие подобных проявлений обнаруживают, как правило, на нижних боковых частях стоп, позже пузыри распространяются на кожу внутренней стороны пальцев. Как распознать грибок на ногах такого типа:

  1. Пузырек может быть единичным или же их появляется много, и они сливаются в общее образование.
  2. Жидкость, при отсутствии лечения, начинает мутнеть, при этом волдыри разрываются, и на их месте появляется эрозия с гнойной корочкой и сухими краям. При этом существует высокий риск заражения бактериальными или вирусными инфекциями, которые смогут попасть в организм через открытые раны на ногах.

Интертригинозная форма­

Данная разновидность грибка ног является самой распространенной. Проявление патологии сначала не сопровождается никакими симптомами. Как правило, инфекция развивается между 3 и 4 пальцами и до определенного момента не меняет цвет и структуры кожи. После появляются влажные трещины и наслоения кожного покрова. Сама стопа остается невредимой, однако при поражении грибком ноги могут потеть больше обычного. Терапия грибка интертригинозной формы характеризуется средней сложностью.

Как выглядит грибок на пальцах ног

Микоз является заболеванием, возбудителем которого выступает микроскопические споры грибов. Заражение может произойти в момент контакта с больным животным, человеком, а также при использовании общих предметов (полотенец, постельного белья, обуви) или после посещения общественных заведений типа саун, бассейнов. Как выглядит микоз на пальцах ног:

  • Очаг находится зачастую между 3-4 или 4-5 пальцами.
  • Вокруг поражения наблюдается контур из отслаивающейся кожи.
  • Эпидермис становится отечным, слегка краснеет.
  • Рядом с очагом могут располагаться пузырьки с жидкостью или небольшие гнойнички.

Как определить грибок на ногах

Первая стадия патологии протекает практически бессимптомно. Как начинается грибок на ногах:

  • Первыми поражаются складки между пальцев, позже инфекция расходится на боковые области стоп, другие зоны.
  • Кожный покров приобретает розовый или красный тон, становится более плотным.
  • Эпидермис в зоне поражения трескается, начинает блестеть, становится очень сухим.
  • Больной ощущает зуд, жжение и боль.
  • От ног исходит неприятный запах.
  • Очаг заражения воспаляется, появляются пузырьки, в некоторых случаях им сопутствуют язвы и гнойники.

Диагностика микозов

При обнаружении на ногах любых изменений, связанных со структурой, цветом или запахом, следует обратиться к дерматологу. Чем раньше будет обнаружен микоз, тем успешнее и легче будет лечение. В основе диагностики заболевания лежит микологический метод. В течение начальной стадии развития грибка целесообразно делать соскоб ороговевших тканей, который направляется на микроскопию или посев для определения возбудителя болезни.

Для постановки диагноза могут применяться дифференциальные анализы, поскольку некоторые кожные заболевания схожи по своим признакам с микозом (к примеру, экзема дисгидротического типа). При тяжелых, запущенных грибковых патологиях необходима биопсия кожных покровов с дальнейшими морфологическим и цитологическим исследованиями. Своевременная и правильная диагностика повышает результативность лечения.

Симптомы заболевания ногтей на ногах

Как определить грибок на ногтях ног? Поражение ногтевых пластин, как правило, происходит после заражения кожи ног, являясь вторым этапом инфицирования организма человека. В редких случаях, онихомикоз выступает отдельным видом заболевания, поэтому возбудитель не затрагивает кожные покровы. Как выглядит грибок ногтей на ногах? Существует несколько симптомов, которые объединяют все случаи заражения микозом. Признаки грибка ногтей на ногах такие:

  1. Изменение окраса ногтевой пластины. В зависимости от возбудителя патологии, ноготь может приобретать разные цвета, при этом меняя оттенок по всей области пластины или лишь в отдельных зонах – очагах локализации грибка.
  2. Крошение ногтя. При тяжелых стадиях заболевания и полном инфицировании ногтевой пластины она начинает разрушаться.
  3. Изменение структуры. Как выглядит грибок на ногах? При гиперкератозном онихомикозе ногтевая пластина значительно утолщается, ложе становится ороговевшим. В случае с онихолитической формой болезни наоборот – происходит истончение пластины.

Поскольку существует несколько видов онихомикоза, следует знать, как проявляется грибок ногтей на ногах в каждой из форм. Диагностируя специфические симптомы, доктор определяет разновидность заболевания. Как распознать грибок ногтей на ногах атрофической, гипертрофической и нормотрофической формы:

  1. Атрофический вид. Ногтевые пластины выглядят истонченными, при этом их цвет становится тусклым и приобретает серо-бурый оттенок. Ноготь начинает отслаиваться от ложа, а кожа под ним покрыта ороговевшими наслоениями, имеющими рыхлую структуру.
  2. Нормотрофический вид. Ногтевая пластина меняет оттенок по всей своей площади: на ней появляются полосы или пятна (белесого, желтого, черного, зеленоватого или других цветов). При этом структура ногтя выглядит нормальной.
  3. Гипертрофический вид. Для такой болезни характерно утолщение пластины, ее деформация, приобретение пористости и утрата блеска. Пораженный ноготь не только некрасиво выглядит, но и приносит болевые ощущения при ходьбе и ношении узкой обуви. По бокам пластина зачастую крошится и разрушается активнее, чем на других участках.

Видео

title Грибок стопы и ногтей - опасность, причины, пути заражения, симптомы

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019