Войти

Как связать кардиган Лало

Кардиган подойдет как к романтичному платью, так и к деловым брюкам. Сегодня на пике популярности находится подобная модель одежды в стиле модерн от сестер Долидзе, одну из которых зовут Лало. Особенность ее в вязке, которая выполняется в виде крупных кос, причем с цветным градиентом. Подробнее о то, как выполнить вязаный кардиган своими руками, вы узнаете ниже.

Как связать кардиган крючком

Если вы не хотите вязать кардиган спицами, то воспользуйтесь следующим описанием по выполнению такого узора крючком:

  1. Наберите 12 воздушных петель (в.п.), провяжите 1 ряд столбиками с накидом (ССН), поднявшись на 3 в.п.
  2. Начинайте и заканчивайте раппорт рисунка 1 ССН. Во втором ряду по краям сделайте по 2 изнаночных рельефных столбика, а между ними – лицевые рельефные столбики, которых должно получиться 6.
  3. В последующей вязке на месте изнаночных свяжите лицевые рельефные столбики и наоборот. Продолжайте такое чередование и дальше.
  4. На месте 6 центральных петель сделайте следующее – пропустите первые 3 рельефных столбика, далее провяжите 3 рельефных изнаночных столбика с 2 накидами, затем вернитесь к пропущенным и выполните уже 3 лицевых с таким же числом накидов.
  5. Повторяйте действия со 2 по 4 пункты.

Кардиган крупной вязки спицами

Одной из особенностей лало-кардигана является вывязывание кос. По направлению их делают от центра, т.е. слева вещь имеет наклон влево, а справа – наоборот. Еще один вариант кардигана Лало вяжется «азиатскими косами», за что он получил название «шиншилла». Также популярным узором выступаю «соты», но он более мелкий, нежели косы. Вторая важная особенность лалокардиганов – это градиент. Плавное перетекание одного цвета в другой в сочетании с объемными косами сохраняется в любой схеме по вязанию этого элемента гардероба.

Некоторые мастерицы добавляют при вязке собственные детали, из-за чего готовое изделие даже похоже на пальто. По этой причине не стоит удивляться, что встречаются модели с укороченными рукавами, широким поясом или тонкой резинкой на подоле. Хорошо смотрится такой элемент гардероба даже на девочке, причем детский вариант вязать проще и быстрее. Кроме того, в нем ребенок всегда будет в тепле.

Как связать кардиган крупной вязкой

Стандартным числом петель для такого узора является значение 32, которое делится пополам, т.е. на 16 и 16. Перехлестывание происходит на 30 ряду повторяющегося рисунка. В целом инструкция, как связать кардиган Лало, должна быть понятна даже чайникам в этой области. Она включает такие этапы:

  • вывязывание резинки;
  • выполнение основного полотна с определенным чередованием лицевой и изнаночной вязки;
  • перехлестывание кос за счет снятия и перенесения на нерабочую спицу 16 петель;
  • вывязывание оставшихся 16 петель и сразу за ними – снятых со спицы.

Спинка

Вязание кардиганов Лало начинается со спинки. Выполняют ее по направлению снизу вверх. Количество кос равняется 6, каждая из которых состоит из 32 петель. От проймы постепенно убавляют ширину, чтобы в итоге наверху осталось 4 косы. На спинку необходимо набрать 204 петли, из них:

  • 2 – кромочные по краям;
  • 10 изнаночных – распределяются по 2 между косами;
  • 192 – 6 кос по 32 петли.

Пошаговая инструкция, как связать спинку кардигана Лало, следующая:

  1. Наберите цепочку указанной длины. Свяжите 4-5 рядов простой резинкой 3х3. Далее при вязке они не будут считаться.
  2. Вяжите до 30 ряда с чередованием 2 изнаночных и 32 лицевых петель, не забывая при этом про кромочные.
  3. На 30 ряду сделайте перехлест всех кос. Для тех, которые в правой части спинки, переносите снятые 16 петель перед работой и наоборот.
  4. В каждом нечетном ряду, начиная с 97 и заканчивая 115, убавляйте петли в следующем порядке – 4, 8, 10, 10, 10, 10, 8, 4, 4. Учтите, что убирать нужно с обеих сторон спинки.
  5. Довяжите до 120 ряда, сделайте перехлест, спустя еще 7 закройте оставшееся полотно.

Что касается ввода нового цвета, то это зависит от количества имеющихся у вас оттенков. Стандартно это делается через 28-30 рядов, но при работе с 3 нитями, осуществить замену одной из них можно уже на 15 ряду. Поменять следующую стоит спустя 10-15 провязанных линий. Для 2 оттенков и 3-4 нитей рекомендуется увеличить это значение до 30-35. Косы в 32 петли подходят для 44-48 размера одежды. Людям с 50 стоит изменить это количество на 34, а с 40-42 – на 28.

Перед

Полочки или передняя часть вяжутся тоже по направлению снизу вверх. Для левой косы делают с уклоном вправо, а для правой – влево. Одна полочка включает 4 косички, которые выполняют из такими же, что и у спинки. В этом случае количество петель равно 138. Из них:

  • 4 кромочные – по 2 с каждой стороны;
  • 6 изнаночных – распределяются между косами;
  • 128 лицевых – сам рисунок.

Вот как связать полочку кардигана Лало:

  1. Выполните такую же резинку, как и на спинке.
  2. Свяжите полотно до 90 ряда, на каждом 30-м делая перехлесты кос.
  3. Начиная с проймы, т.е. 97 ряда, убавляйте петли – для каждой полочки нужно убрать по 1 косе.
  4. На 127-м закройте петли, но не все.
  5. Петли последней косы у левой и первой у правой не закрывайте – там будет воротник изделия.

Рукава

Для каждого рукава потребуется набрать уже 104 петли. Из них 4 будут кромочными, 4 – изнаночными между косами, 96 – лицевыми для самого узора. Вязать необходимо следующим образом:

  1. Наберите 104 петли, снова свяжите резинку.
  2. Выполняйте узор до 51 ряда, не забыв сделать перехлест на 30.
  3. В 52 и 56 рядах добавьте по 2 петли с каждой стороны.
  4. В промежутке с 61 по 65 добавьте еще по 2 петли. То же повторите в 69-81.
  5. Свяжите полотно до 90 ряда, сделайте перехлест узора.
  6. В каждом ряду, начиная с 95 и заканчивая 99, закройте по 2 петли. То же повторите в 100-102, только уже по 4. Снова 2 петли закройте в 103 ряду.
  7. На 106-107 убавьте петли до 2 косички.
  8. После 122 ряда закройте оставшуюся вязку.

Воротник

На этом этапе инструкции, как связать кардиган Лало, нужно вернуться к 2 незакрытым косам полочек и сделать следующее:

  1. Свяжите тем же узором обе половины будущего воротника до нужной длины, только перенос на одной стороне делайте перед полотном, а на другой – за ним.
  2. Сшейте концы и пришейте к спинке.

Сколько ниток нужно на кардиган Лало

Количество ниток зависит от того, сколько оттенков используется при вязке. Идеальное их число равняется 4. Если пряжа шерстяная или полушерстяная в сочетании с акрилом, то минимальное требуемое количество нитей составляет 1,6 кг. В таком случае берутся 16 мотков по 100 г: на один из них приходится длина около 800 м. К такой пряже относится Alize Lanagold 800.

Существуют и другие нити, где плотность гораздо выше, из-за чего уменьшается длина их в мотке. Например, у пряжи Brillant эта характеристика составляет 380 м из расчета на 100г, поэтому ее потребуется уже около 1,8 кг. Количество конкретного цвета зависит от того, из скольких оттенков будет состоять ваш кардиган Лало – на это значение и нужно разделить общее число мотков, например, 16 на 2, тогда получится, что нужно взять по 8 штук каждого.

Какая подойдет пряжа для кардигана Лало

Для классического кардигана Лало используют пряжу из натуральной шерсти с добавлением акрила и мохера: их процентное соотношение должно быть следующим – 40, 45 и 15. Другой вариант включает 55% мериносовой шерсти, 40% акрила и 5 % кашемира. В любом случае нужно брать тонкие нити, иначе красивого градиента не получится. Если вы не можете определиться с конкретным производителем, то обращайте внимание на состав и покупайте ту пряжу, в которой выше процент шерсти и акрила.

Видео: как связать модный кардиган спицами

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.04.2020