Войти

Как приучить щенка к туалету в квартире

Появление собаки в квартире – всегда большая радость для хозяев. Это очень умные и ласковые питомцы. Однако песики требуют особого ухода. Очень важно малыша приучать к туалетному месту одним из способов с раннего возраста, чтобы не делал лужи посреди квартиры.

Как обустроить туалет для собаки в квартире

Обустроить туалет для вашего пса можно на любом удобном для вас месте. Лучше, если это будут нежилые комнаты: ванная, кухня, балкон или прихожая. Чтобы разобраться, как приучить щенка к туалету в квартире, нужно учесть особенности разных приспособлений для этой цели. Найти конструкции можно в зоомагазинах, некоторые приобрести в аптеке. Сегодня предлагаются такие варианты конструкций для отхожих мест:

  • Лоток с контейнером внизу имеет сверху прочную решетку, через которую моча поступает внутрь нижнего отсека. На дно можно насыпать наполнитель, чтобы избежать распространения неприятного запаха по квартире. Если сыпать вы ничего не хотите, можете просто мыть поддон, когда питомец закончит мочиться.
  • Отличное средство, как приучить маленького щенка к туалету в квартире – медицинская впитывающая пеленка, которую можно приобрести в аптеке. Материал быстро втягивает влагу внутрь, а хозяину остается лишь сменить загрязненное полотно на чистое.
  • Закрытая туалетная конструкция подойдет для маленьких пород, например, терьеров, йорков или шпицев. В таком месте песики будут чувствовать себя спокойно и удобно.
  • Лоток с газоном. Это многоуровневая конструкция, которая прекрасно скроет запах. К ней быстро привыкнут активные псы, например, лабрадоры. Объясняется это тем, что покрытие имитирует газон. В дальнейшем у питомца не возникнет проблем со справлением нужды на улице.

Как приучать щенка к туалету

Несколько рекомендаций, как приучить собаку к туалету в квартире:

  • Питомца нельзя наказывать слишком строго, быть грубым. Если малыш иногда мочится не на положенных местах, нужно поругать. Говорить необходимо твердо и строго. Тыкать пса носом в лужу нельзя. Разрешается немного пригнуть голову животного к месту происшествия, потом посадить на нужную локацию.
  • Наказывать питомца за проступок необходимо сразу же, как тот его совершил. Если пройдет время, животное просто не разберется, почему следует наказание.
  • Когда щенок мочится в не установленном месте, обязательно нужно ругать. В противном случае, питомец посчитает, что писать, например, на ковер не возбраняется.
  • Если песик все сделал правильно, хозяин обязательно должен похвалить.

Как приучить щенка к лотку

Инструкция, как приучить щенка ходить в лоток:

  1. Начните с выбора лотка для комнаты. Лучше приобретите специальную конструкцию для собак. Можно использовать и кошачий, но у него высокие бортики, которые для пса неудобны. Внутрь насыпьте наполнитель из натуральных материалов.
  2. Следующим этапом, как приучить маленького щенка к туалету в квартире, станет формирование подходящей среды. Чтобы питомец находил отхожее место по запаху, промокните лужицу салфеткой и поместите внутрь поддона.
  3. Саму конструкцию расположите в удобном месте, чтобы животное легко могло ее найти.
  4. Сажайте малыша на нужное место чаще. Можно делать это, когда замечаете, что кроха хочет писать, например, нюхает вокруг себя пол. Постепенно вы разберетесь, как приучить собаку к лотку в квартире.

Как приучить щенка к пеленке

Как приучить собаку ходить в туалет на расстеленную пеленку:

  1. Поместите впитывающее полотно на удобное место и не перемещайте, чтобы пес точно знал, куда ходить.
  2. Следующий шаг, как приучить щенка к туалету в квартире: не оставляйте вокруг мягкие поверхности, чтобы у питомца не было альтернативы.
  3. После еды или сна сажайте песика на пеленку, старайтесь следить, чтобы не уходил оттуда. Когда животное справит нужду, погладьте и дайте угощение.
  4. Если заметите, что питомец присаживается на запрещенном месте, возьмите животное и отнесите на пеленку. Затем, угостите.
  5. Когда результат, как приучить щенка ходить в туалет, закрепится, нужно давать лакомство реже. Постепенно животное перестанет нуждаться в этом.

Приучение щенка к туалету на улице

Проходит время, пес взрослеет на несколько месяцев, карантин после вакцинации прошел – можно начинать выводить животное на улицу. С маленьким собачонком вам придется гулять около 6 раз за день, поскольку малыш еще не умеет терпеть. Во время прогулки хвалите животное, когда пес сходил по нужде, давайте лакомство. Постепенно, собака начнет самостоятельно проситься на улицу, подбегая к двери. Дома животное будет терпеть. Проследите за питомцем и составьте прогулочный график.

Видео: можно ли приучить собаку к лотку

title Как приучить щенка к лотку или к пеленке ?Приучение щенка к туалету (дома)

Отзывы

Елена, 28 лет ­В моем доме живет терьер йорк и хаски. Представитель второй породы уже большая собака, с ней не возникает проблем. Йорка мы к туалетному месту приучали долго. Сначала купили поддон, но малышу оказалось неудобно. Решили попробовать пеленку. Пару недель потребовалось периодически приносить терьера, чтобы он стал ходить туда самостоятельно.
Агния, 36 лет ­Своему лабрадору, когда он был маленьким, покупала лоток с газоном. Собачонок быстро к нему приучался. Я думаю, что такое устройство помогло моему лабрадору, когда пес стал старше, привыкнуть к улице. Покрытие на лотке очень напоминает естественное. Его было легко мыть, просто вытащив поддон. Очень удобное для собак и их хозяев приспособление.
Артем, 42 года ­Подарил жене шпица. Собака очень веселая и красивая. Но в силу активности, приучать шпица к туалету было сложно. Как мы ни старались постоянно сажать его на пеленку, пес постоянно ходил не на положенные места. Когда подрос, стали его выгуливать, проблема отпала. Собачка постепенно привыкла к испражнению на улице.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.02.2020