Войти

Как определить возраст котенка

Домашние животные часто достаются людям в подарок или их подбирают на улице, поэтому сложно определить сколько недель или месяцев котенку или щенку. Знать это необходимо для правильного подбора питания, поэтому следует запомнить, как узнать возраст котенка. Двухмесячные и шестинедельные малыши отличаются, поэтому определить возраст можно самостоятельно.

Как узнать возраст котенка

Каждый хозяин должен знать, какого возраста его домашнее животное. Легко увидеть разницу в том, как выглядит котенок в 1 месяц или 1 неделю по внешнему виду. Развивается он стремительными темпами, на каждой определенной стадии есть характерные признаки, которые указывают на примерную дату (точно сможет сказать только ветеринар). Существуют определенные способы, которые помогут выяснить, сколько вашему домашнему «хищнику». Определение времени рождения можно провести по таким признакам:

  • размер;
  • вес;
  • зубы;
  • цвет глаз;
  • внешний вид;
  • поведение.

Как растут котята

Верный способ, как определить возраст котенка – наблюдение за ним. Существуют определенные периоды развития организма, которые указывают на дату его рождения. Чем старше питомец, тем сложнее точно узнать, сколько ему лет. Проще всего это сделать до 1 месяца, когда происходят основные этапы формирования всех систем организма животного:

  • пропадает пуповина;
  • малыш начинает становиться на лапки;
  • растет масса тела;
  • открываются глаза, меняется их цвет;
  • появляются и растут зубки.

Когда у котят открываются глаза

Полезно знать в каком возрасте котята открывают глаза не только для определения их даты рождения, но и контроля правильного развития органов зрения. Начинают открываться они на 7 день, больше напоминают щелочки, полностью веки не раскрываются. Через пару дней они уже больше похожи на «бусинки» бледно-голубого или серого цвета. Рекомендуется в этот период держать малышей в условиях полумрака, потому что яркий свет для них будет лишним раздражителем.

Полностью открываются глаза к 14 дню от их даты рождения. Если этого не произошло, то нужно будет помочь: протрите их слабым раствором борного спирта или крепкозаваренным чаем. После этого постарайтесь расклеить веки питомцу. Следует учитывать, что скорость открытия глаз зависит от того, сколько их вынашивала кошка. К примеру, те питомцы, которых вынашивали 68 дней, раскроют их быстрее. Также раньше этот процесс происходит у короткошерстных пород.

Когда у котят меняется цвет глаз

Еще один метод, как определить возраст котенка – цвет их глаз. Когда они только открываются, то у всех пород они серо-голубые. Со временем начинает происходить процесс, который формирует естественный цвет радужной оболочки домашнего питомца. Происходит это к концу 3 месяцев жизни. Однако следует учитывать, что есть специфические породы, у которых оттенок глаз не меняется, к примеру:

  • британцы;
  • тайские;
  • полинезийские;
  • ангорские;
  • канадские сфинксы;
  • сиамские.

Когда у котят появляются зубы

Одним из важных индикаторов развития кота будет рост зубов. Чтобы относительно точно определить возраст маленького охотника, следует их пересчитать. Важно учитывать, что существует период, когда меняются зубы у котят. Существуют такие периода роста:

  1. 1-2 недели – у малыша еще совсем пустой рот.
  2. 2-3 недели – начинают появляться первые зубки.
  3. Через месяц вы можете заметить появление молочных клыков.
  4. Спустя 1,5-2 прорезаются премоляры.
  5. К 4 у питомца должно быть 26 зубов.

Когда у котенка меняются зубы

Как и у человека, у котов молочные зубы сменяются постоянными (коренными). Если удается определить, что смена уже произошла, можно примерно сказать, сколько лет животному. Сделать это можно следующим образом:

  • если выпадение началось при вас, то вашему питомцу 3-4 месяца;
  • моляры (самые длинные клыки) указывают на полную смену молочных на коренные, происходит это к 7 месяцам жизни животного.

Если к вам в руки попала уже взрослая кошка, но вы хотели бы определить, сколько ей лет, то сделать это можно тоже по зубам. Котам часто достается еда, которую приходится разгрызать, поэтому со временем эмаль начинается стачиваться. Ветеринары рекомендуют обращать внимание на нижнюю челюсть, где уменьшение заметно больше всего. Существует специальный график изменения внешнего вида, по которому можно определить время рождения.

Когда котенок начинает ходить

Единственный способ, как точно определить возраст котенка – отнести его к ветеринару, но примерный период рождения можно выяснить даже по поведению зверька. Каждому этапу развития организма кота соответствуют определенные характеристики его движений, которые указывают на время рождения. Можно использовать следующие признаки, для определения возраста животного:

  • до 5 суток – ползают на животике, не стают на лапки, глаза закрыты;
  • до 10 суток – начинают распознавать запахи, повышается активность передних лапок;
  • 10-14 дней – открывают глаза, они уже стараются стоять на лапках, но они все еще не способны их держать, усиленно развиваются задние конечности.
  • 14-20 дней – происходит развитие опорно-двигательного аппарата, суставы становятся крепче, детеныши уже самостоятельно передвигаются, повышается активность, глаза становятся «правильного» цвета.

Развитие котенка по неделям

При использовании сразу же всех признаков, которые указывают на возраст зверька, можно максимально точно выяснить дату рождения питомца. Данные могут отличаться в зависимости от особенностей развития той или иной породы, к примеру, некоторые кошки гораздо крупнее других. Чтобы упростить задачу сопоставления, ниже приведена таблица с усредненными параметрами развития малыша в первые недели:

Возраст (недели)

Внешние проявления

Вес, г

Зубы

до 3 дней

Присутствует пуповина, глазки, уши закрыты плотно.

115

Нет.

7-10 суток

Открываются глазки.

200

2-3

Поднимаются ушки, глаза полностью открыты.

280

Прорезаются маленькие, но острые передние.

4

Проявляется игривость малыша, он исследует окружающую среду

370

Появляются клыки и длинные рядом с передними.

5

Устойчиво стоит на ногах

450

Появляются молочные сзади клыков, по бокам челюсти.

6

Высокая активность движения.

до 700

8

Котик самостоятельно кушает, умывается.

До 900

Все молочные зубки появились.

12-16

Обычный вес для взрослой особи породы.

Появляются коренные резцы.

4-6 месяцев

Прорезается дальние коренные и клыки.

7 месяцев

Коренные прорезались полностью все.

Видео: развитие котенка по дням

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.04.2020