Войти

Субхондральный склероз суставных поверхностей

Это не заболевание, а диагностический признак. Данный термин применяется при обследованиях опорно-двигательного аппарата с помощью рентгена. Наличие на снимке признаков субхондрального склероза указывает врачу на необходимость диагностики заболевания из группы суставных патологий, проявлением которого он может являться.

Что такое субхондральный склероз

Это заболевание, как правило – следствие возрастного дряхления тела. Склероз – патологический процесс, при котором живые клетки внутренних органов отмирают, а вместо них формируется грубая соединительная ткань, которая выполняет лишь вспомогательную функцию. Субхондральный склероз суставных поверхностей нередко – признак остеохондроза или остеоартроза.

Поверхности костей, сопрягающихся друг с другом, выстланы гибкой, эластичной тканью. Это хрящи (с древнегреческого – «хондрос»), которые предохраняют их от трения и обеспечивают упругость движений. «Субхондральный» – значит «находящийся под хрящом». Что же располагается под ним? Прочная субхондральная кость (пластинка), на которую хрящ опирается, как на фундамент.

При его травме, воспалительном повреждении начинают стремительно делиться клетки костной ткани, из которых формируются наросты – остеофиты. Если небольшие новообразования располагаются по краям, то функция сустава сохраняется. Однако краевые костные разрастания могут проникать вглубь, сужая суставную щель и препятствуя движению. Об этом сигнализирует появляющаяся боль.

Поскольку человек передвигается вертикально, максимальные нагрузки приходятся на позвонковые структуры. Особенно страдают шейный и поясничный отделы столба, конечности. Пожилые люди часто жалуются на боли в коленных, голеностопных, кистевых, тазобедренных суставах. Субхондральный склероз позвоночника становится причиной ущемления нервных корешков, а это вызывает дополнительные боли.

В рентгенологии выделяют 4 основные стадии патологии. Это:

  • 1-я стадия, при которой наблюдается только краевое разрастание костных тканей, суставная щель не сужена;
  • 2-я стадия, для которой характерно наличие выраженных остеофитов, сужение суставной щели;
  • 3-я стадия, когда на снимке очерчены крупные наросты, щель едва просматривается;
  • 4-я стадия, при которой отчетливо видны очень большие остеофиты, уплощенные поверхности костей, деформированная щель.

Почему развивается субхондральный остеосклероз

Самые частые причины:

  • эндокринные заболевания, прежде всего, сахарный диабет;
  • иммунологические патологии: ревматизм, красная волчанка и др.;
  • болезни обмена веществ, например, подагра;
  • нарушения кровообращения;
  • травмы, внутрисуставные переломы;
  • врожденные дефекты (дисплазии) суставов.

Субхондральный склероз суставных поверхностей может развиться под негативным влиянием таких факторов:

  • пожилой возраст;
  • излишний вес, ожирение;
  • малоподвижный образ жизни;
  • наследственная предрасположенность.

Симптомы

На 1 стадии субхондрального склероза суставных поверхностей деформации костных тканей минимальны, поэтому свобода движений ограничена незначительно. Болевые ощущения отсутствуют. Однако на 2 стадии подвижность суставов значительно утрачивается. По мере сужения суставной щели появляются боли. На 3 стадии движения уже сильно скованы. Трение поверхностей костей доставляет нестерпимые боли. На 4 стадии утрачивается способность сгибания и разгибания суставов. Уплотнение их структуры может приводить к полной обездвиженности и инвалидности.

Субхондральный склероз замыкательных пластинок позвоночника

Когда заболевание только начинает развиваться, симптомы ощущаются слабо. Субхондральный склероз проявляется тупой болью в шее, пояснице при наклонах головы, корпуса тела. Поскольку остеофиты травмируют сосуды и нервные волокна, возникают головокружения, звон в ушах, немеют конечности, ослабевают зрение, слух. На последних стадиях двигательная активность утрачивается полностью.

Коленных и локтевых суставов

Поначалу склероз костных поверхностей проявляется безболезненным хрустом, легкими щелчками при движениях рук, ног. Со временем человек начинает испытывать дискомфорт, сгибая конечности. Постепенно затрудняется процесс разгибания рук или ног: появляется боль, когда человек пытается распрямить конечность. Если субхондральный склероз не лечить, делать это становится все труднее.

Тазобедренного сустава

Движения скованы по утрам. Мучают боли в области поясницы, таза, которые обостряются при ходьбе, по ночам. Субхондральный склероз костных поверхностей может вызывать нарушения работы кишечника, мочеполовых органов, тахикардию, загрудинные боли, ощущение затрудненного вдоха. Со временем возникает хромота, больной не может обходиться без трости, а потом без инвалидной коляски.

Как лечить склероз суставных поверхностей

Главный метод диагностики – рентгенография, позволяющая определить особенности патологии. Проводится лечение основного недуга – первопричины суставного заболевания. Для купирования болезненных ощущений назначают противовоспалительные препараты, анальгетики, физиопроцедуры. Улучшить состояние тканей помогают медикаменты с хондроитином и глюкозамином. Однако лекарства лишь приостанавливают прогрессирование патологии.

Хирургические вмешательства практикуются редко, поскольку даже операции не дают полного излечения. Частично восстановить подвижность суставов помогают мануальная терапия, лечебная физкультура, массаж, плавание, элементы йоги, пилатес. Важно, чтобы питание было полноценным, сбалансированным, с большим количеством овощей, фруктов, морепродуктов.

Видео: дегенеративные заболевания суставов

title Субхондральный остеосклероз

Отзывы

Ирина Дмитриевна, 59 лет ­Я с этим склерозом суставных поверхностей намучилась изрядно, врагу не пожелаю! Еле-еле передвигалась. Что только я не пробовала – все было бесполезно, кости как ныли, так и продолжали ныть. Никогда б ни подумала, что мне поможет чай Монастырский. К тому же, по составу он безвредный. Я прямо-таки ожила! Может, еще кому-то поможет.
Владислав Николаевич, 64 года ­Склероз суставных поверхностей лечится очень долго. Я регулярно завариваю то шишки хмеля, то корень солодки, то тысячелистник. Периодически их надо чередовать. Хороший отвар – из крапивы, хвоща, листьев березы, коры ивы и плодов можжевельника. Суставы я растираю аптечной настойкой прополиса пополам с соком полыни.
Ольга Владимировна, 57 лет ­Мне тоже поставили диагноз «субхондральный склероз». Думала, может, недуг пройдет сам собой. В результате потеряла драгоценное время. Лечение нужно начинать сразу. Мне помогли не только лекарства, но и похудение. Советую одновременно с приемом таблеток, растирками разрабатывать больной сустав, превозмогая боль.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019