Войти

Как почистить стиральную машину лимонной кислотой

Постоянная стирка в жесткой воде быстро приводит к поломке стиральной машины. На нагревательном элементе и других частях агрегата оседают соли, что со временем приводит к образованию накипи. Специалисты рекомендуют регулярно проводить чистку машинки-автомата, а самым недорогим и действенным очистителем является лимонная кислота.

Зачем нужна чистка стиральной машины

Машинка-автомат – это дорогое удовольствие даже для современной женщины. Если за ней не ухаживать, то она быстро выйдет из строя. Злейшим врагом для чудо-агрегата является водопроводная вода, в которой содержится ржавчина, окалина, химические соединения, которые сокращают срок эксплуатации машинки. Чтобы купленная техника для стирки длительный срок была функциональной, ее требуется почистить от плесени, грязи и накипи.

В процессе работы на пластиковых и металлических поверхностях агрегата скапливается много минеральных отложений, в которых живут бактерии, приносящие неприятный запах. Источником загрязнений могут стать некачественные средства для стирки, которые не растворяются в жесткой воде и грязь, застрявшая в процессе работы агрегата. Накипь несет не меньшую угрозу для нормального функционирования техники, поскольку плохо пропускает тепло.

Из-за этого устройство начинает работать в усиленном режиме, а его элементы быстро перегорают. Образовывается накипь из-за солей, которые находятся в воде. При высокой температуре они оседают на поверхности, потом застывают на всех внутренних элементах толстым слоем. Чтобы не тратиться на дорогостоящий ремонт, надо периодически удалять грязь, плесень и накипь с помощью промышленных или домашних средств.

Эффективна ли чистка стиральной машины лимонной кислотой

Как только стали выпускать в промышленных масштабах автоматическую технику для стирки, хозяйки стали интересоваться, как почистить стиральную машину лимонной кислотой или содой? В то время еще не было смягчителей воды и специальных средств для этих целей. Очистка стиральной машины от накипи лимонной кислотой обладает рядом преимуществ:

  • дешевая и экономичная по сравнению с другими способами;
  • не приносит вреда ТЭНу;
  • отлично очищает нагревательные элементы;
  • процесс не приносит хлопот и не занимает много времени.

Химические средства не все хозяйки рискнуть применить, ведь они не выполаскиваются из одежды и белья. Лимонка безвредна для человека, да и для очистки техники понадобится лишь малая доза средства, которая полностью удаляется с водой. Если применять пищевой концентрат в умеренных дозах, то он не повреждает пластмассовые детали, резиновые манжеты, нагревательные элементы и прочие детали стиралки.

Как чистить стиральную машину лимонной кислотой

Чтобы прочистить известковый налет в машинке-автомат, рассчитанной на 4 кг белья, потребуется 60 грамм пищевого концентрата. Так как продукт реализуется в небольших пакетах, то для одной процедуры хватит 3-4 упаковки. Избыточное применение вещества может привести к поломке агрегата. Как почистить стиральную машину лимонной кислотой от накипи и устранить неприятный запах? Следуйте пошаговым инструкциям.

Как очистить стиральную машину от накипи лимонной кислотой

Чтобы промыть машинку-автомат от известкового налета, плесени и неприятного запаха, воспользуйтесь следующим рецептом:

  1. Приготовьте два пакетика лимонки. Засыпьте ее в специальный отсек для порошка.
  2. Проверьте, нет ли внутри посторонних предметов. Не забудьте отогнуть края резинки.
  3. Включите на полную программу, которая проходит на максимально высокой температуре.
  4. Запрограммируйте дополнительное полоскание. Если нет такой программы, то после завершения цикла повторите процедуру полоскания, нажав на соответствующую кнопку.
  5. После окончания не забудьте помыть внутри барабана. Там могут быть остатки известкового налета, которые нужно удалить.

Как почистить барабан лимонной кислотой

Первый способ хорошо убирает накипь с нагревательного прибора машинки. Как очистить стиральную машину лимонной кислотой изнутри, ведь на барабане тоже остается налет?

  1. Следует сыпать пищевой концентрат внутрь барабана. Количество берите не более 100 грамм.
  2. Установите температурный режим от 60 до 90 градусов. Меньшая температура не растворит вещество.
  3. Запустите самый длинный режим. Через 10 минут остановите программу и сделайте паузу на один час, чтобы концентрат вступил в реакцию с известковыми отложениями.
  4. После продолжите программу. Если процесс сопровождается гулом – это расщепленные частицы накипи падают в слив, что означает: очистка проходит успешно.
  5. По завершении надо еще раз промыть агрегат, включив дополнительное полоскание.

Насколько безопасна лимонная кислота для стиральной машины

Перед тем как пытаться промыть машинку-автомат, следует позаботиться о мерах безопасности. Не стоит засыпать слишком большое количество концентрированного порошка, поскольку он может повредить детали из-за интенсивности химических процессов. Очистку надо проводить только при условии, что барабан пустой, иначе пищевой концентрат разъест и накипь, и вещи, которые там окажутся.

Видео: как почистить машинку лимонной кислотой

title Чистим Стиралку Лимонной Кислотой

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019