Войти

Как отучить ребенка от пустышки

Соска становится для крохи самым настоящим другом, поскольку с ней он проводит дни и ночи напролет. В жизни ребенка приходит время, когда приходится отвыкать от пустышки и бутылочки, но сделать это совсем непросто. Малыш ведет себя капризно, лишая родителей сна и покоя. Сразу возникает вопрос к участковому доктору о том, как отучить ребенка от соски?

Зачем нужно отучение от соски

Перед тем, как отучить ребенка от пустышки, важно разобраться, в чем заключается вред этой детской привычки. На самом деле такой сосательный рефлекс при сохранении до 3 лет может вызвать ряд осложнений в организме ребенка, поэтому от этого требуется своевременно отказаться. Чтобы облегчить решение родителей, самое время выяснить, чем вредят соска и бутылочка маленькому сорванцу. Отрицательные моменты таковы:

  • анатомическое нарушение прикуса;
  • недостаточное питание на фоне сосания пустышки;
  • снижение сосательного рефлекса;
  • риск инфицирования ротовой полости по причине негигиенического ухода за пустышкой;
  • торможение психомоторного развития ребенка.

Когда отучать ребенка от пустышки

Первые месяцы жизни помощь соски неоценима, поскольку постоянный сосательный рефлекс помогает ребенку спать спокойно ночью, прививает эмоциональную сдержанность, подавляет острый приступ боли при плановом прорезывании зубов. Интересуясь, когда отучать ребенка от соски, родители и доктора приходят к логическому выводу, что лучше это сделать в возрасте 3-9 месяцев. Объясняется это отсутствием в детском организме устойчивой зависимости к сосательному рефлексу. На практике оптимальный период – 1 год.

Как отучить от соски методом плавного отказа

Чтобы процесс отвыкания был безболезненным, родители выбирают постепенное отлучение крохи от пустышки. Это совет многих детских докторов (и Комаровского в том числе), который на практике не всегда остается эффективным и надежным. Если же взрослых устроил такой вариант, самое время четко придерживаться представленных ниже рекомендаций о том, как отучить ребенка от сосания пустышки:

  1. Предложить ребенку отказываться от пустышки в дневное время, оставлять ее только на сон. Отлучение от соски может происходить в игровой форме, главное – увлечь кроху и объяснить малышу новые правила. Сначала действия безынициативные, но потом малыш привыкнет оставлять свою «подружку» в покое в светлое время суток.
  2. Предложите карапузу достойную замену, например, малыш отдает соску, а родители читают увлекательную сказку перед сном, а лучше две. Когда кроха сунет палец в рот, первое время не стоит малыша останавливать, таким способом он привыкает к новым условиям, ищет временную замену для поддержания уже привычного сосательного рефлекса.
  3. Многое зависит от того, в каком возрасте отучать ребенка от пустышки. Если ребенку уже исполнился год, ему можно мягко объяснить вред пустышки и уговорить на перемены, а грудного кроху лучше просто отучить от привычного рефлекса, причем сделать это резко, неожиданно для малыша.
  4. Забирать пустышку необходимо перед вечерним купанием, чтобы водная процедура отвлекла ребенка от капризов, слез, негодования. Это первый совет педиатров, а после купания останется только нежно укачать кроху, рассказать ему любимую сказку или спеть колыбельные песни в качестве отвлекающего маневра.

Как отучить от пустышки методом резкого отказа

Если ребенок не согласен на перемены, демонстрирует открытый протест, родители должны предпринять радикальные меры для быстрого устранения этой «вредной привычки». Пустышку предстоит забрать, а кроху отучить от вечного поиска сосательного рефлекса. Сначала он будет тянуть пальцы в рот, потом игрушки и прочие посторонние предметы. Ситуация опасная – самое время использовать народные методы:

  1. Перед тем, как отучить ребенка от пустышки, необходимо следить за его настроением и выбрать самый благоприятный период. Не стоит это делать при прорезывании зубов, в случае инфекционного и вирусного заболевания с нарушенным температурным режимом.
  2. Доктор Комаровский против психологических травм, поэтому не рекомендует прятать соску. Лучше объяснить ребенку ее вред и просто вместе выкинуть в мусорное ведро. Если карапуз не готов к потере, можно предложить ему подарить эту вещь знакомому новорожденному, которому она явно нужнее.
  3. Видя слезы крохи, некоторые родители могут сдаться и вернуть ему пустышку. Тогда отучить его от вредной привычки будет гораздо сложнее. Самое время проявить фантазию, рассказать историю о волшебной фее, которая унесла ночью соску в страну маленьких детей. Если красиво обрисовать свою фантазию, малыш поверит родителям и переживет утрату безболезненно.
  4. Если взрослые не знают, когда нужно отучать ребенка от пустышки, то год – самый лучший период для резкого избавления от вредной привычки. Необходимо объяснить, что соска потерялась, мало того, ее поиски превратить в семейную игру. Ребенок повеселится с мамой и папой, после чего забудет о потере. Во сколько отучать ребенка от пустышки, решение сугубо индивидуальное.

Как нельзя отучать от пустышки

Доктор Комаровский против всех насильственных мер, поскольку любые неосторожные действия родителей могут до конца жизни сформировать в сознании психологическую травму. Есть те запретные методы, которые категорически противопоказаны и по медицинским показаниям. Этот момент важно учитывать при желании отучить кроху от вечного сосательного рефлекса. Запрещено:

  • смазывание силикона горчицей, перцем, водкой, уксусом;
  • насильственное изымание силикона из детских рук;
  • отсутствие реакции на детскую истерику;
  • родительские крики во время отучения;
  • демонстративное повреждение пустышки на глазах карапуза;
  • обманные методы, издевательство над малышом;
  • рассказы страшилок про соски, которые могут превратиться в страшных монстров.

Видео: как отучить ребенка от соски

title Пустышек нет, как отучить ребенка от пустышек!?

Отзывы

Ирина, 31 год ­Советую всем мамам не использовать дедовские методы отлучения ребенка от груди и пустышки. Я воспользовалась сухой горчицей и сильно пожалела о своем решении, поскольку у ребенка оказалась жуткая аллергическая реакция на этот компонент. Сначала появилась мелкая сыпь, а потом сын начал задыхаться. Перепугалась не на шутку, вызвала доктора.
Алиса, 23 года ­Я регулярно мазала пустышку перцем, и никаких проблем не было. Дочка дважды выплюнула горькую пустышку, а на третий раз вовсе отказалась брать ее в рот. Метод подействовал, хотя процесс отлучения от груди был более длительный и нервный. Против природных инстинктов никакие способы не работают, и я в этом лично убедилась.
Инна, 33 года ­Мое мнение, что не нужно заставлять ребенка бросать пустышку и бутылочку. Придет время, когда малыш самостоятельно потеряет интерес к таким предметам обихода. Со старшей дочерью это произошло в 2 года жизни, а с младшим – в годик. Никаких проблем с кормлением и засыпанием я на своей семье так и не ощутила, поэтому не стоит зацикливаться.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2019