Войти

Диета при лямблиозе у взрослых

Если в человеческом теле выявлены паразиты, нужно немедленно применить все методы лечения, чтобы как можно скорее от них избавиться, а не страдать от интоксикации продуктами их жизнедеятельности. Узнайте подробнее, как изменение рациона поможет быстро освободиться от лямблий – одного из вида гельминтов, поражающих тонкий кишечник.

Что делать, если в организме обнаружены лямблии

Чем опасны эти паразиты? Попав в организм перорально, цисты лямблий двигаются по пищеварительному тракту, и в области двенадцатиперстной кишки они переходят в подвижную фазу. На фото под микроскопом можно увидеть их жгутики и присоску, которой эти простейшие прикрепляются к ворсинкам тонкого кишечника. За считаные часы после заражения паразиты лямблии покрывают стенку кишки, препятствуя попаданию в кровь питательных веществ, полученных человеком вместе с едой, а еще – нарушая перистальтику. У больного при этом расстраивается пищеварение, проявляется метеоризм, понос.

При развитии лямблиоза у взрослого будет происходить негативное воздействие на сердечную и нервную системы, могут проявляться аллергические реакции, потому так важно быстро изгнать лямблии из организма. Какие же средства дадут нужный результат? Если своевременно выявить эту болезнь и сразу же начать лечение, изгнать паразитов можно даже без приема медикаментов, применяя специальную диету при лямблиозе у взрослых. Важно знать, что без изменения рациона даже лечение самыми эффективными противогельминтными препаратами не даст нужного результата.

Безлактозная диета при лямблиях у взрослых

Что следует убрать из питания, чтобы очистить кишечник от паразитов при лямблиозе у взрослых? Согласно медицинским исследованиям, лямблиям «нравятся» продукты, содержащие быстроусвояемые углеводы: разнообразные сладости, выпечка, кондитерские изделия. Чтобы не создавать благоприятную среду для существования паразитов, из рациона больного надо исключать сахар и продукты, в котором он содержится: сдобу, шоколад, мед, сладкие фрукты, ягоды. Взрослому с диагнозом «лямблиоз» также нельзя пить цельное молоко, ведь лактоза, которая в нем есть, является молочным сахаром.

Следует учесть, что при заражении лямблиями не нужно отказываться от всех молочных продуктов. Употребление кефира, творога, сметаны невысокой жирности при лямблиозе у взрослых будет только на пользу. Кисломолочная пища будет закислять среду в кишечнике, что для паразитов является очень неблагоприятным фактором. Безлактозная диета при лечении лямблиоза, которая фактически лишит гельминтов необходимых им питательных веществ, в сочетании с употреблением еды с преимущественно кислым вкусом – вот надежный и эффективный метод лечения этого заболевания.

Что нельзя есть при лямблиозе

Зная, каких продуктов в своем рационе надо избегать, и соблюдая необходимые запреты в еде на протяжении 3-4 месяцев, каждый взрослый пациент может рассчитывать на полное избавление от этих паразитов. Какой же должна быть диета при лямблиозе у взрослых? Из меню нужно исключить:

  • алкоголь;
  • сахар и содержащие его продукты;
  • цельное молоко;
  • белый и свежевыпеченный ржаной хлеб;
  • макароны;
  • крупы, содержащие глютен: манную, пшеничную, др.;
  • бобовые;
  • колбасы, паштеты;
  • сладкие фрукты, ягоды;
  • соки – за исключением томатного.

Нужно обратить внимание и на способ приготовления или обработки пищи. Соблюдая диету при лямблиозе, не следует употреблять жирную, жаренную, копченую, остро приправленную еду. Нужно отказаться от продуктов, содержащих консерванты. Важное условие при лямблиозе у взрослых – пить можно только качественно очищенную воду, ведь употребление этой необходимой для организма жидкости сразу из водопровода может быть одним из путей заражения лямблиями.

Что можно кушать при диагнозе лямблиоз

Хотя список запретов и обширен, в меню диеты можно ввести много других вкусных, полезных продуктов, регулярное употребление которых способно избавить человека от этих паразитов. Диета при лямблиозе у взрослых должна включать:

  • нежирные кисломолочные продукты: кефир, творог, ряженку, несладкий йогурт;
  • приготовленные на воде каши: овсяную, гречневую, рисовую;
  • нежирное мясо;
  • рыбу, морепродукты: кальмары, мидии;
  • нерафинированное растительное масло;
  • овощи с низким содержанием крахмала, но богатые клетчаткой – морковь, кабачки, капусту и др.;
  • несладкие фрукты и ягоды.

Взрослому, который хочет быстрее избавиться от лямблий при лямблиозе у взрослых, необходимо часто пить кислые напитки: ягодные морсы, компоты. Рекомендуется кушать больше блюд, приготовленных без тепловой обработки – например, салаты из свежих овощей, зелени. Супы при лямблиозе у взрослых следует готовить только на овощных отварах. Мясные бульоны можно варить из мяса птицы, предварительно удалив из него кожу и жир. Чтобы не так остро ощущалась нехватка привычной сладкой пищи, в диете допускается использовать как подсластитель траву стевию.

Как организовать правильное питание при лямблиозе у взрослых

Кроме употребления полезных продуктов, больному важно придерживаться определенного распорядка в диете при приеме пищи. При лямблиозе у взрослых рекомендуется кушать 4-5 раз в день, а каждый раз перед едой выпивать или съедать что-нибудь кислое. Например, хорошо будет хоть и каждый день есть за 20-25 минут до основного приема пищи цитрусовые: апельсины, мандарины, лимоны. Очень полезными в борьбе с лямблиями при лямблиозе у взрослых будут кислые яблоки, киви, разнообразные ягоды: клубника, смородина, клюква и др.

Диета при паразитах рассчитана не только на избавление от этих вредных «соседей» в организме, но и на восстановление пораженного кишечника. Лечению раздраженной слизистой оболочки при лямблиозе у взрослых способствуют правильные способы тепловой обработки пищи. Допускается готовить еду способом варки, а еще лучше делать это на пару, или тушить и запекать продукты в духовке. Лучшим перекусом в течение дня при лямблиозе у взрослых будут кислые овощи и фрукты – их потребление должно заметно возрасти по сравнению с привычным рационом. Полезен и перекус кисломолочными продуктами.

Приблизительное меню при диете

Выше было рассмотрено, какие ингредиенты должен включать рацион, если человеку нужно избавиться от паразитов. Не менее важно знать и некоторые правила приема еды, если больному надо соблюдать диету при лямблиозе у взрослых. Так, в первые 2-3 недели лечебное питание направлено на то, чтобы остановить размножение лямблий, помочь организму избавиться от интоксикации. В этот период нужно включить в меню каши, много овощей, сухофрукты, печеные яблоки. Не надо забывать о потреблении достаточного количества жидкости, особенно – чистой воды, которая будет вымывать токсины из тела.

Следующие месяц-полтора питание направлено на то, чтобы максимально вывести лямблии из организма, не давая к ним доступа нужных питательных веществ. В меню должна преобладать кислая пища и еда, богатая клетчаткой: каши, приготовленные на воде, овощные салаты, заправленные растительным маслом, цитрусовые. В заключающие недели диеты рацион направлен на укрепление защитных сил организма, а еще – на предупреждение размножения лямблий. С этой целью надо употреблять нежирную белковую пищу (мясо, рыбу, морепродукты, творог), богатые витаминами овощи и фрукты.

Рецепты приготовления диетических блюд

Если проявить фантазию и настроиться на позитивный результат лечения, диета при лямблиях может оказаться совсем нескучным и сбалансированным рационом. Попробуйте приготовить блюда по следующим простым рецептам:

  1. Рагу из овощей. В казанке или сотейнике слегка обжарить на растительном масле крупно нашинкованные лук и морковь. Добавить нарезанные большими кубиками 2-3 картофелины, влить немного воды и потушить 10-15 минут. Затем положить в рагу баклажан, кабачок, сладкий перец, пару помидоров без кожицы и тушить до готовности.
  2. Овсянка с грушами. Хлопья залить водой 1 к 2 и поставить на огонь. Когда каша закипит, добавить в нее очищенную от кожуры грушу, нарезанную крупными ломтиками.
  3. Морс. Ягоды перемять, бросить в кипящую воду и снять напиток с огня, как только он закипит. Перед употреблением дать морсу настояться, при желании можно немного подсластить его стевией.

Видео: лямблии у взрослых

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019