Войти

Как избавиться от грибка в погребе

Одно из благоприятных мест для распространения грибка – погреб. Зачастую вредные споры размножаются из-за высокой влажности, возникающей по вине плохой вентиляции, недостаточной гидроизоляции. Многие задаются вопросом, чем обработать подвал от грибка и плесени. Существует много эффективных методов борьбы с этой вредной для здоровья напастью.

Как вывести грибок

Первым делом нужно устранить причину возникновения грибка – чрезмерную влажность. Обратите внимание на состояние водоотвода, канализационных труб. Если коммуникации в порядке, то, скорее всего, причина в другом – вентиляции или гидроизоляции. Плесень боится сухих, теплых, проветриваемых мест, поэтому для начала проверьте корректность работы вытяжки. Борьба с грибком и плесенью в подвале предполагает тщательное изучение состояния гидроизоляции, от которой напрямую зависит появление влаги в подполье.

Особое внимание требуется старым деревянным домам. Со временем в таких зданиях первичный гидроизоляционный слой разрушается, требует срочного обновления. После устранения первичных причин возникновения грибка можно начинать борьбу со зловредными пятнами на потолке, стенах, полу погреба. Принимать меры лучше сразу, как плесень станет заметна невооруженным глазом. Грибок активно выделяет и распространяет споры, которые очень вредны для человеческого организма – от него надо срочно избавиться.

Чем обработать погреб от плесени и грибка

В магазинах можно встретить множество средств, помогающих избавиться от грибка. Отличаются они составом и эффектом – длительностью своего действия. Весь процесс уничтожения плесени называется дезинфекцией, а перед тем как бороться с плесенью в погребе, нужно произвести первичную подготовку:

  1. Очистите погреб от всех предметов – разберите стеллажи, вынесите заготовки овощей/напитков на зиму, другие хранящиеся вещи.
  2. Приобретите жесткую металлическую щетку, пройдитесь ей по всем местам, где видны плесневые пятна.
  3. Если пол в погребе земляной, то снимите небольшой слой верхнего грунта.
  4. Если имеются деревянные стеллажи, их также обработайте, просушите на свежем воздухе.
  5. Перед нанесением препаратов перекройте все воздухоотводы и вентиляционные отверстия.
  6. Приступайте к уничтожению грибка средствами, описанными ниже.

Обработка погреба от плесени и грибка серной шашкой

Белая плесень в погребе отлично поддается уничтожению парами сернистого газа. Это средство считается лучшим – специалисты рекомендуют использовать его первым. Применяется оно очень просто: после перекрытия воздуха в жестяной таз кладется серная шашка и поджигается. Спешно покиньте помещение, плотно закрыв за собой дверь, поскольку дымовое выделение средства опасно для людей и животных. После 9-12 часов обработки (смотрите инструкцию) погреб тщательно проветривается, просушивается гашеной известью, которая прекрасно впитывает влагу.

Как избавиться от плесени в подвале с помощью извести

К слову, известь – еще одно недорогое, простое в применении средство борьбы с грибком. Его часто используют не только чтобы избавиться от плесени, но еще и в профилактических целях. Перед тем как уничтожить грибок под полом с помощью извести, обязательно закрома, доски, стеллажи обработайте дезактином. Средство размешивается в воде, наносится на все крашеные поверхности. Важный нюанс: процедуру проводите на свежем воздухе – во избежание отравления, повреждения дыхательных путей.

Существует несколько рецептов с известью:

  1. С формалином. На ведро воды возьмите хлорную известь (500 г), формалин (200 г). Обработайте все поверхности погреба составом. Просушите стены, потолок, пол простым проветриванием.
  2. С медным купоросом. На два ведра воды возьмите 1 кг гашеной извести, введите 100 грамм медного купороса. Раствор желательно распределять в подполе с помощью любого распрыскивателя.

Обработка подвала от плесени и грибка хлоркой

Такое универсальное средство, как хлорка, позволит быстро и легко избавиться от грибка в погребе. Оно имеет эффективность, похожую на свойства дымовой серной шашки. Перед тем как начинать работать с хлором, нужно позаботиться о мерах предосторожности. Это очень едкое вещество, поэтому обязательно наденьте резиновые перчатки, респиратор, идеальный вариант – найдите любую защитную одежду. Самое известное средство, содержащее хлор – это Белизна, но специализированные магазины торгуют и другими препаратами (отбеливатели, порошки).

Как избавиться от грибка в погребе с помощью хлорсодержащих средств:

  1. Максимально тщательно очистите поверхность, с которой вы будете работать, железной щеткой.
  2. Приготовьте раствор. Например, одну часть Белизны на десять частей воды.
  3. Для большего эффекта добавьте две столовые ложки соли.
  4. Нанесите средство на все поверхности помещения, уделяя особое внимание видимому налету.
  5. Для улучшения результата можно нанести средство на вату, оставить после обработки на местах массового скопления спор на все время сушки.
  6. Не забудьте нанести раствор на железные стеллажи, полки из досок.
  7. После процедуры хорошо проветрите помещение.

Обработка от плесени и грибка борной кислотой

Прекрасным помощником в борьбе с грибком может стать борная кислота. Ее лучше смешать с некоторыми другими активными веществами – получится потрясающий эффект. Чтобы избавиться от грибковых пятен, надо:

  1. Смешать воду, уксус, борную кислоту и перекись водорода (пропорция 4:1:1:1).
  2. Раствор распылить на все поверхности (деревянные, металлические) и тщательно растирается большим куском ваты.
  3. После процедуры проветрить помещение, так как средство ядовито, и может впитаться не только в доски, из которых сделаны стеллажи, но и в другие материалы.

Как очистить погреб от грибка и плесени водкой

В качестве народного средства против грибка часто используется обычная водка. Особый раствор готовить нет необходимости: спиртное наливается в пульверизатор, распрыскивается по местам скопления спор плесени, предварительно очищенных металлической щеткой. Средство это универсально, оно подходит для разных поверхностей. Чтобы не повредить краску, нанесенную на полки/стеллажи (и она не начала пухнуть) пропитайте большой кусок ваты водкой и пройдитесь по проблемным местам.

Видео: как очистить погреб от грибка и плесени

title Уничтожение грибка в подвале, экологичное

Отзывы

Виталий, 42 года ­Раньше не обращал внимания, что в подвале начали появляться плесневые пятна. Я задался вопросом, как избавиться от грибка в погребе. Решил использовать самый популярный метод – дымовые серные шашки. Не ожидал получить быстрый результат, но, к моему удивлению, грибок потерпел поражение после первой же обработки. Всем советую!
Михаил, 56 лет ­Борьбу с плесенью в погребе я веду уже давно, а она через некоторое время все равно появляется. Пару месяцев назад друг подсказал мне один простой и действенный способ – обработка борной кислотой. Средство оказалось крайне эффективным – я приготовил раствор, смешав его с перекисью водорода. Уже после второй обработки от плесени не осталось даже следа.
Антон, 35 лет ­До недавнего времени я не знал, как же избавиться от грибка в погребе, хотя эта проблема меня беспокоила. Увидел в интернете простое решение – обычная Белизна. Это средство продается в любом магазине и стоит недорого. Результат не заставил себя ждать, после первой обработки грибковый налет исчез. Надеюсь, больше такая проблема у меня не возникнет.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019