Войти

Как сделать потертости на джинсах

Модные тенденции уходят и возвращаются, поэтому мало кто может удивиться тому, что на мировых подиумах вновь рваные шорты и джинсы. Особую актуальность такие вещи приобретают летом. Парадоксально, но цена протертых джинс выше, чем обычных, поэтому зачастую девушек интересуют способы сделать их самостоятельно, а не купить.

Как сделать джинсы потертыми в домашних условиях

Такой стильный внешний вид изделие может получить в результате химического или механического вмешательства. Конкретный способ выбирается в зависимости от эффекта, которого желает получить дизайнер. На мужских моделях создается преимущественно легкая потертость, как у старой, активно ношеной вещи. Женские изделия намного разнообразнее: большие дыры и маленькие разрезы, вытянутые нити.

Профессионалы выделяют 4 варианта:

  • Потертые участки или brush-effect.
  • Несогласованные складки как имитация мятой вещи.
  • Мелкие дырки с вытянутой нитью.
  • Драные штанины с большими разрывами.

Интересный способ создания крутых эффектов на драных джинсах – стирка с различными хитростями:

  • добавление отбеливателя для разводов;
  • камни разной степени шлифовки для потертостей;
  • предварительная варка для изменения цвета;
  • введение красящих компонентов.

Как сделать потертые джинсы вязальным крючком

Энергозатратный метод, требующий усидчивости, но результат получается очень красивый. Старайтесь не делать потертости на коленях, иначе они могут превратиться в дыры. При отсутствии крючка можно взять распарыватель. Данный способ, как сделать потертости на джинсах, актуален для женских моделей – мужчины реже хотят получить отчетливые прорехи. Алгоритм следующий:

  1. На сухой джинсовой ткани разметить участки, которые будут протертыми.
  2. Поддевать крючком продольные нити, вытягивать и подрезать.

Как состарить джинсы наждачной бумагой

Популярный бюджетный способ, который может дать красивый эффект давно ношеной вещи или подарить отчетливые дырки. Подходит мужским и женским моделям. Для работы нужна наждачная бумага с мелким абразивом и любая твердая ровная поверхность: доска, фанера. Технология следующая:

  1. Увлажнить место, на котором нужно сделать потертости.
  2. Собрать его складками и удерживать пальцами либо закрепить невидимками.
  3. Наждачной бумагой проходиться по этому месту до достижения нужного эффекта.

Как сделать джинсы с потертостями отбеливателем

Явных дырок на материале получить с таким способом нельзя, но красивые переходы цвета и ощущение потертости от долгого ношения джинсы – легко! Учитывайте, что отбеливатель является очень сильным химическим средством, поэтому нужно вооружиться перчатками и стараться не попасть жидкостью в глаза. Соблюдайте все базовые меры предосторожности. Для работы, кроме отбеливателя, нужен таз, наполненный прохладной водой, губка или щетка, дощечка по ширине штанин.

Процедура выглядит так:

  1. Соединить отбеливатель с водой в равном соотношении: общий объем – около стакана.
  2. Подложить внутрь штанины под обрабатываемое место дощечку, чтобы жидкость не пропитала материал насквозь.
  3. Набрать отбеливающую смесь на губку или кисть, нанести произвольно на джинсу.
  4. Смыть через несколько минут. Длительность выдержки определяет итоговый эффект.

Как протереть джинсы в домашних условиях пемзой

Принцип работы в данном способе почти аналогичен тому, что расписан для наждачной бумаги. Главное – выбрать хорошую, шершавую пемзу, лучше – металлическую. Если вы задумались, как сделать произвольные потертости на джинсах, затронув большую поверхность, профессионалы советуют перед началом работы скрутить штанины в комок. Аналогичные действия раньше производили перед варкой джинсы. После этого можно действовать по стандартной схеме:

  1. Увлажнить штанину с одной стороны.
  2. Пройтись движением вверх-вниз несколько раз.
  3. При желании усилить эффект, воспользовавшись наждачной бумагой.

Узнайте больше способов, как сделать дырки на джинсах.

Видео: как сделать протертые джинсы в домашних условиях

Отзывы

Геля, 25 лет ­Обожаю летом носить драные джинсы, но ценник в магазинах слишком сумасшедший, поэтому самостоятельно все свои старые классические модели преобразила. На одной просто сделала крупные дырки ножницами по переду каждой штанины. У другой рандомной пилкой с мелким абразивом создала потертости. На фото не отличишь от модных магазинных вариантов!
Полина, 21 год ­Неожиданно для себя полюбила экспериментировать с гардеробом. Летом попались под руку обычные джинсы: под вдохновением от маминых рассказов о «варенках» сделала свой вариант модной вещи. Сначала сварила скрученные штанины, а потом вязальным крючком повытягивала нитки, создавая небольшие дырки в разных местах. Очень круто вышло!
Алена, 29 лет ­Перебрала почти все способы, как сделать потертости на джинсах своими руками, остановилась на пемзе. Долго, но эффект ровно такой, какой я хотела: не крупные дыры, а шершавые участки. Желающим украсить свои джинсы советую сначала рискнуть опробовать каждый способ на свободном кусочке ткани. Оцените потенциальный результат и временные затраты.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.04.2020