Войти

Как выглядит лишай у человека

Пораженные вирусом или грибком участки кожи – не только эстетическая проблема. Воспалительный характер или инфекционная природа распространенного заболевания ставит под угрозу здоровье. Для успешного лечения патологии необходимо правильно определить разновидность недуга, а сделать это визуально не всегда под силу даже специалисту.

Общие признаки лишая у человека

При внешней схожести некоторых видов лишая терапия может быть разной. В группу кожных заболеваний те или иные разновидности недуга включены на основании общих признаков, но причины появления их не всегда совпадают либо имеют разную природу. Как выглядит лишай у человека? Указывать на патологию могут следующие симптомы :

  1. Пигментация кожи различных оттенков.
  2. Шелушение на пораженном участке.
  3. Выпадение волос.
  4. Кожный зуд.
  5. Ухудшение общего состояния организма.

Как распознать лишай у человека

Общеизвестным признаком заболевания является пигментированный участок кожи. Если он становиться светлее и, наоборот, темнее, то не остается сомнений – так выглядит лишай у человека. Для точной постановки диагноза важен нюанс оттенка пигментированного участка, а дополнительными симптомами служат зуд, шелушение или появляется пузырек с прозрачной жидкостью внутри. Локализоваться патология может на любом участке тела или головы, а по мере развития болезни очаг будет разрастаться и сопровождаться ухудшением состояния.

Стригущий

Разновидность опасного кожного заболевания грибковой природы. Болезнь может передаваться от животного или человека, а причины – снижение иммунитета, раны, несоблюдение гигиены. Выглядит стригущий лишай у человека как розовое пятно с четкими границами, в центре которого белые чешуйки. Очаг начинает распространяться, развитие микроспории и трихофитии ведет к обламыванию волос, а через несколько месяцев глубокое поражение кожи приводит к абсцессу и появлению гноя. При диагностировании стригущего лишая применяются следующие методы терапии:

  • изолирование больного (стационар или домашние условия);
  • запрет контакта с другими людьми, животными;
  • медикаментозное лечение: прием противогрибковых препаратов (таблетки, мази), например, «Кетоконазол», «Ламизил», серная.

Опоясывающий лишай у взрослых

При визуальном осмотре или на фото высыпания, сопровождающие этот вид кожного заболевания, будут напоминать ветряную оспу. Вирус попадает в нервные окончания, достигает узлов и может «притаиться», пока не даст о себе знать. Как проявляется лишай, вызванный варицелла-зостер? Длительные простудные болезни, ослабленный иммунитет, химиотерапия, болезнь крови, переохлаждение или сильный стресс – вот почему может возникать этот недуг у взрослого человека.

Проявление опоясывающего лишая начинается с зуда на теле (межреберное пространство) или конечностях, затем образуются пузырьки с прозрачным содержимым, которые через несколько дней лопаются, а на их месте появляется корочка. Дополнительные симптомы – повышение температуры и тошнота. Опасно заболевание потерей зрения, если герпес поражает глаза, нарушая внутреннюю структуру. Терапия проводится в домашних условиях на основе приема следующих препаратов:

  • противовирусных («Ацикловир», «Валавир»);
  • противовоспалительных («Парацетамол», «Ибупрофен»);
  • иммуностимулирующих («Зостевир»);
  • антигистаминные («Лоратадин», «Фенкарол»);
  • спиртовые антисептики (зеленка, Фукорцин).

Отрубевидный лишай на коже человека

Поражение верхнего слоя кожи вызывает особый вид дрожжевых грибков. Как выглядит отрубевидный лишай у человека? Разноцветные пятна круглой формы на груди, спине или шее, которые после загара становятся белыми. Причиной болезни может стать контакт с больным человеком, эндокринные заболевания, ослабленный иммунитет, изменение баланса кожи, при этом нет температуры или признаков интоксикации. Лечение проводят с помощью противогрибковых препаратов («Кетоконазол», «Ламизил», салициловая мазь).

Плоский красный

Нарушение иммунных процессов в организме может спровоцировать появление этого недуга. Как выглядит лишай на коже, который чаще поражает женщин? Цветная сыпь неправильной формы красноватого оттенка, зудящие образования, выступающие над поверхностью, образуют узелки, которые могут развиться до эрозии и язв. Поражает плоский красный лишай слизистые и ногтевую пластину, а после исчезновения на пораженном участке остается гиперпигментация, валик ногтя разрушается либо образуются канавки. Курс лечения может включать применение таких лекарств, как:

  • светолечение или ПУВА-терапия, как при витилиго, псориазе, микозе, атопическом дерматите;
  • мази с глюкокортикоидами («Адвантан», «Целестодерм»);
  • антигистаминные («Супрастин», «Фенистил»);
  • витамины группы В.

Розовый кожный лишай у человека

Основной симптом лишая Жибера – это одно большое пятно на коже (материнская бляшка) и более мелкая россыпь розовых пятнышек. На протяжении недели «дочерние» высыпания с шелушением начинают поражать по линии Лангера (поперек тела) живот, спину, плечи, бедра, ноги, руки. Сливаясь, пятна начинают шелушиться, а через 3 недели исчезать, а сопутствующие симптомы – повышение температуры, ломота, слабость, боль в суставах.

Причиной патологии считается склонность к аллергии и вирус герпеса. Как выглядит лишай на коже после болезни? На месте пятне остаются бледные участки кожи. Для подтверждения диагноза дерматолог может назначить дерматоскопию или биопсию, а курс терапии включает следующие меры, поскольку нет специальных препаратов против розового лишая:

  • если пораженные участки начинают сильно чесаться, то необходимо принимать «Эриус», «Зодак», «Цетрин»;
  • соблюдать гипоаллергенную диету;
  • носить одежду только из натуральных тканей;
  • не принимать ванну;
  • на стадии высыпания мелких розовых пятен допускается применение мазей с глюкокортикоидами.

Как начинается лишай у людей

Симптомы кожного заболевания у каждого человека – взрослого или ребенка – проявляются индивидуально. Характерным признаком считается поражение кожного покрова, но происходить это может постепенно либо сразу покрывать большие участки. Как определить лишай? Насторожиться стоит, если это высыпания бледно-розового или красного цвета, любые шелушащиеся пятна правильной или неправильной формы, пузырьки с жидкостью и локализация сыпи. Редко болезнь сопровождают повышенная температура, тошнота.

Как выглядит лишай у детей на начальной стадии

Паразитирующий возбудитель лишая может поражать любой участок кожи или волосистую часть головы, а патологические очаги проявляют себя настолько четко, что не вызывают трудностей в диагностировании. Как появляется лишай у детей? Часто источником заражения ребенка становится контакт с больным животным. Пигментация, зуд, шелушение, розовый оттенок, который отделяет пораженный участок от здорового – это признаки лишая у детей.

Первые признаки лишая у взрослых

Задумываясь о том, как выглядит лишай у человека в старшем возрасте, надо учитывать, что болезнь может протекать открыто либо иметь скрытую форму. Основные симптомы, что вирус прорвал защитную оболочку организма – пигментация и зуд, а далее на пораженной возбудителем болезни коже начинают появляться розовые, светло- или темно-красные пятна, реже – пузырьки с прозрачной жидкостью, а локализация – туловище или волосистая часть головы. Узнайте, как лечить лишай у человека.

Видео: как выглядит лишай на теле человека

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020