Войти

Картины из ракушек своими руками с фото. Как сделать картину из ракушек морских мастер-класс для начинающих

Приятно, когда дом украшен разными картинами, панно или другими поделками ручной работы. У подобных вещей своя энергетика, своеобразное притяжение, чувствуется стиль автора. В магазине такие предметы интерьера стоят дорого, но ведь красивую поделку можно сделать и своими руками.

Как делать картины из природного материала

Используя ракушки, можно создавать необычные картины или украшения. Делать это не так сложно, как вам может показаться на первый взгляд. Нужно просто подойти к работе с творческой стороны, задействовав фантазию. Основной материал – ракушки, которые можно купить или собрать на побережье. Затем их необходимо рассортировать в зависимости от вида и размера. Для рождения шедевра понадобится еще такой подручный материал:

  • основа, можно использовать фанеру, доску или плотный картон;
  • рамка;
  • клей;
  • краски;
  • бусинки, веточки, травинки, песок, бисер и другие элементы декора.

Процесс создания картины из ракушек заключается в следующих этапах:

  1. Оформление эскиза. В случае если вы не очень умело обращаетесь с карандашом, найдите картинку в интернете, отсканируйте и сделайте изображение по контуру.
  2. Подготовка основы. Лучше всего подойдет толстая фанера или доска, например, разделочная. Рекомендуется обработать основу наждачкой, а после – перекрасить. Фон можно сделать морилкой подходящего цвета или марганцовкой.
  3. Нанесение рисунка. Если работаете с эскизом, для перенесения картинки на основу лучше использовать копирку или же просто составить будущую картину сразу на доске, как мозаику. Красить материал нужно до того, как начнете его приклеивать. Желательно воспользоваться яркими акриловыми красками. Если вы делаете цветок, лучше брать белые или разноцветные краски, а для панно с морским пейзажем подойдут зеленые и синие оттенки, которые хорошо передают цвет волн.
  4. Наклеивание материала. Ракушки и остальные элементы декора хорошо закрепляются клеем ПВА.
  5. Оформление картины в раму. Самодельные багеты способны преображать картины, однако для их изготовления потребуется много терпения и умений.

Панно из ракушек с морским пейзажем

Такой вид рукоделия пробудит в каждом его творческие способности. Панно с морским пейзажем будет отлично смотреться в ванной. Изготавливать его не слишком сложно по мастер-классу:

  1. Окрасьте рамку морилкой или марганцовкой, отложите ее, чтобы она полностью просохла. Для панно с морским пейзажем берите белые, синие и зеленые краски.
  2. Вставьте подготовленную основу в рамку.
  3. Фон можно сделать из сетки, песка, ткани или мешковины. Материал вырежьте в соответствии с размерами багета, прикрепите при помощи клея или специального клеевого пистолета.
  4. Приступайте к следующему этапу – составлению самой картины из ракушек. Помните, что аккуратно прикреплять клеем нужно каждую деталь.
  5. Покройте готовое панно акриловым лаком. Это придаст ему завершенный вид, а море будет переливаться, будто вы и вправду стоите на берегу.

Портретная аппликация из ракушек

Картина, сделанная своими руками, станет отличным подарком или же украшением в доме. Чтобы создать аппликацию из ракушек, необходимо иметь много основного материала разных размеров и цветов. Если вы хорошо владеете карандашом, то изготовление портрета из раковин не будет сложным. Сам процесс заключается в следующем:

  1. Подготовить основу, на которой будет располагаться творение.
  2. Нарисовать эскиз, используя в качестве образца фото человека.
  3. Промазать клеем образ и сразу укладывать раковины, не давая клею высохнуть. Элементы должны быть подходящими по цвету и размеру.
  4. Если портретная аппликация готова, не забудьте сбрызнуть ее лаком. Это придаст ей блеск и завершенность.

Изготовление цветочной композиции из ракушек

Используя природный материал, можно создавать оригинальные предметы интерьера. Украшать декор комнаты будет сделанная своими руками цветочная композиция из ракушек. Для изготовления потребуется:

  • основной материал – раковины (любых размеров);
  • рамка;
  • лак и краски в баллончиках;
  • универсальный клей;
  • кусочек пленки.

Пошагово картинка из цветов делается так:

  1. Краской сделайте фон для будущего произведения. Используя для этой цели баллончик, вы сделаете все аккуратно и без разводов.
  2. Приступайте к изготовлению цветов: оботрите ракушки, выложите в ряд (так удобнее брать).
  3. Капните в центре пленки немного клея.
  4. Ракушки поочередно приклеивайте в форме бутона.
  5. Сделайте сердцевину цветка: маленькую ракушку другого цвета приклейте в середину полураскрытого бутона.
  6. Мастерите остальные цветы аналогичным образом, количество зависит от вашего желания. Стоит отметить, что цветочная композиция получится интересней, если в одной цветке будут чередоваться ракушки разных оттенков.
  7. Продумайте, где на основе будет располагаться каждый цветок, можете сделать метки.
  8. Приклейте цветы и сбрызните лаком.

Абстрактная мозаика из ракушек

Такие картины сделают эксклюзивным любой интерьер. Изготовление мозаики из морских раковин занимает долгое время, но проведете вы его увлекательно. При создании шедевра важный этап – подготовка основы. Часто используют раковину «плакуна». Приступайте к делу:

  1. Нарисуйте ровный круг на раковине, ножницами вырежьте его.
  2. На подготовленную основу (рамку для фото, кашпо или любой другой предмет) наклейте раковины в определенном порядке. Начинайте с верхнего контура, двигаясь вниз, с правой стороны на левую. Прикреплять лучше клеевым термопистолетом, нанося состав на основу и на раковину. Учтите, что полоски клея должны быть не больше 2-3 см.
  3. Когда большая часть мозаичной картины готова, наносите клей только на раковины и аккуратно вставляйте каждую на место, плотно прижимайте к основе.
  4. Оформите фон засыпкой – пластиковой или стекольной крошкой. Кисточкой нанесите клей на необходимый участок, затем засыпьте материал плотным слоем, пальцами прижмите для уплотнения. После – переверните картину из ракушек, чтобы упали излишки.

Видео: панно из ракушек своими руками

title Интуитивное творчество. Мастер класс Валентины. Картина из ракушек...

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.06.2019