Войти

Как поднять иммунитет в домашних условиях взрослому

Защитный механизм человека от вирусов, инфекции, грибков и прочих враждебных агентов – иммунитет. В определенные сезоны иммунная система ослабевает, появляется риск заболеть. В такое время следует знать, чем повысить иммунитет взрослому. Необязательно покупать медикаменты, все важные элементы можно получить вместе с пищей.

Как поднять иммунитет взрослому в домашних условиях

Иммунная система защитит здоровье, если вы будете сами о нем заботиться. Стрессы, слишком жесткие диеты, неправильное питание, частые приемы лекарств приводят к тому, что организм теряет силы, не способен обеспечивать достойное сопротивление болезни. Нужно знать, как повысить иммунитет у взрослого, чтобы не допустить развитие заболевания. Можно выделить несколько направлений, которые следует использовать:

  1. Соблюдение правильного образа жизни. Физические нагрузки или активный отдых укрепляют иммунитет. Закаливание тоже играет значительную роль в этом вопросе. Отказ алкоголя, курения пойдут только на пользу иммунитету.
  2. Прием витаминов в межсезонье. Как правило, человек получает необходимые вещества из продуктов питания, но осенью, зимой и ранней весной сложно найти свежие овощи, фрукты. По этой причине нужно в профилактических целях пить комплексы витаминов, которые помогут восстановить недостающие организму элементы.
  3. Народные средства. Альтернативный вариант медикаментам. Существуют рецепты настоек, отваров, которые помогут усилить, поднять иммунитет в домашних условиях взрослому.

Чем поднять иммунитет взрослому человеку

Проблемы со здоровьем всегда появляются внезапно и становится вопрос, чем поднять иммунитет в домашних условиях срочно? Начать следует с продуктов питания, которые богаты полезными элементами, укрепляющие иммунную систему. Включите обязательно в рацион для поднятия иммунитета следующее:

  • белковую пищу: бобовые, нежирное мясо, яйца;
  • фрукты: хурму, цитрусовые, персики, яблоки, абрикосы;
  • морепродукты: креветки, морскую капусту, рыбу, крабов, мидии;
  • злаки: гречку, ячневую, овсяную каши, хлеб грубого помола, пшено;
  • корнеплоды, овощи: морковь, помидоры, свеклу;
  • кисломолочную продукцию: ряженку, сметану, йогурты, простоквашу;
  • хрен, ягоды, чеснок, лук, орехи, репу.

Укрепление иммунитета у взрослых лимоном и медом

Когда первые признаки простуды появляются и встает вопрос, как поднять иммунитет взрослому в домашних условиях, приходят на ум два главных продукта – лимон и мед. Это одновременно полезные и вкусные ингредиенты, их лечебный эффект доказан и не ставится под сомнение. Их можно использовать, чтобы бороться с только начавшейся респираторной инфекцией или при желании поднять иммунитет. Рецепт приготовления следующий:

  1. Вам нужно 500 мл жидкого меда, 1 кг лимонов.
  2. Обдайте цитрусовые кипятком, прокрутите через мясорубку или нарежьте мелкими кубиками.
  3. Достаньте обязательно косточки, чтобы напиток не горчил.
  4. Залейте полученную массу медом, перемешайте, вылейте в стеклянную банку.
  5. Оставьте смесь в холодильнике на 4 дня, чтобы ингредиенты хорошо смешались, превратились в густую, однородную массу.
  6. Эффективный стимулятор иммунитета готов. Принимать по столовой ложке трижды за день.

Повышение иммунитета у взрослых отваром шиповника

Еще один эффективный вариант, как повысить иммунитет взрослому человеку – отвар из шиповника. Данный продукт обладает огромным количеством витамина С, выигрывает по этому показателю даже у лимона. Помимо этого элемента присутствуют вещества из группы Е, В, А, которые оказывают положительное влияние на продуцирование интерферона, иммунных клеток. Когда будете заваривать средство, обязательно контролируйте температуру жидкости, иначе все полезные свойства будут утеряны. Рецепт приготовления средства для поднятия иммунитета следующий:

  1. Два стакана чистой воды нагрейте до 80 градусов.
  2. Сухие ягоды шиповника вымойте, растолките.
  3. Наберите две столовые ложки добавьте в нагретую воду, размешайте.
  4. Накройте чем-нибудь емкость, поставьте в водяную баню.
  5. Отвар томите 15 минут.
  6. Дайте жидкости остыть, крышку не снимайте.
  7. Отфильтруйте раствор. Принимайте по 3 чашки за сутки. Если напиток получится слишком кислым, можно подсластить медом.

Как поднять иммунитет в домашних условиях с помощью прополиса

Это вещество пчелы используют для защиты от паразитов и болезней, человек же применяет в качестве способа, как поднять иммунитет в домашних условиях взрослому. Рекомендуется принимать средство для укрепления защитной системы в осенний и зимний период. Несколько рецептов с этим ингредиентом:

  1. Добавьте половину ч. л. тертого прополиса в стакан горячего молока. Дождитесь, пока все растворится, пейте перед сном небольшими глотками.
  2. Можно использовать экстракт прополиса в жидком виде, на стакан молока вам нужно добавить 20 капель. Перемешайте напиток и принимайте перед сном.
  3. Настойка. Для этого нужно взять чистые, свежие кусочки прополиса, охладить, крупно натереть на терке. Налейте в тару 70%-й винный спирт, поместите сюда же стружку. Плотно закройте, настаивайте 10 суток. Добавляйте в чай по несколько капель настойки прополиса или разбавляйте в молоке. Употреблять для профилактики ежедневно во время риска заражения гриппом.

Как улучшить иммунитет у взрослого ромашковым чаем

Известно, что многие травы обладают целебными свойствами, потому часто они используются для укрепления иммунитета. Ромашка содержит много эфирного масла, которое обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, обезболивающим воздействием. Ее можно использовать для укрепления иммунной системы в качестве растительной добавки в чай. Готовится средство следующим образом:

  1. Залейте одну столовую ложку цветков ромашки 250 мл кипятка.
  2. Дайте настояться 20 минут.
  3. Процедите настой.
  4. Пейте чай на протяжении дня, добавляя по 1 ложке настоя на чашку.

Поднятие иммунитета у взрослых с помощью имбиря

Этот продукт обладает огромным списком полезных свойств. Специалисты утверждают, что сок корня имбиря помогает не только усилить иммунную защиту организма, но и понижает количество холестерина в крови, тонизирует кожу, ускоряет снижение веса тела, повышает потенцию мужчин. В состав корня входят разные виды минералов, витаминов, эфирных масел. Способ приготовления средства описан ниже.

Ингредиенты:

  • мед;
  • имбирь – кусочек 8 см;
  • апельсин – 3 шт.;
  • лимон;
  • чистая вода – 0,5 л.

Приготовление:

  1. Измельчите корень, апельсин и лимон порежьте дольками.
  2. Добавьте все ингредиенты в блендер, залейте воду. Жидкость поможет соку усвоиться в организме человека.
  3. Добавьте мед и хорошо взболтайте смесь.
  4. Пейте 3 раза за день средство небольшими глотками.

Как повысить иммунитет в домашних условиях с помощью чеснока

Каждый, кто думал, как можно поднять иммунитет в домашних условиях взрослому, вспоминал про чеснок. Некоторые люди избегают этого продукта из-за резкого запаха, а зря. Главное вещество, которое содержится в чесноке и помогает укрепить иммунитет – аллицин. Это природный антибиотик, помогающий уничтожать вирусы, бактерии, укрепляет иммунные свойства организма. В зимний период рекомендуется употреблять следующее средство для профилактики заболеваний:

  1. Возьмите половину лимона с кожурой, головку чеснока.
  2. Измельчите ингредиенты, залейте 0,5 л холодной воды.
  3. Настаиваться средство должно 5 дней.
  4. Процедите и пейте настойку за 30 мин до еды по столовой ложке.

Узнайте больше способов,­как повысить иммунитет взрослому человеку.

Видео: как укрепить иммунитет взрослому в домашних условиях

title Как помочь иммунитету? Рецепты в домашних условиях.

Отзывы

Владимир, 38 лет Когда речь заходит о том, как поднять иммунитет в домашних условиях взрослому, я сразу же вспоминаю про настойку из корня имбиря. Это полезное растение обладает большим количеством полезных свойств. Я начинаю пить средство сразу же после наступления первых холодов осенью и ранней весной. Уже больше 10 лет не болею в этот период.
Валерия, 27 лет Каждую зиму начинается эпидемия гриппа. Чтобы поднять иммунитет, я использую эффективное средство под названием прополис. Очень вкусно получается, если смешать его с молоком. Люблю, когда напиток получается не только полезным, но и вкусным. Иногда к этому средству дополнительно принимаю аскорбиновую кислоту, чтобы получить больше витамина С.
Анастасия, 25 лет Всю зиму спасаю свой иммунитет ромашковым чаем. Это вкусный и полезный напиток, который я готова пить каждый день. Одно время пробовала настойку на чесноке и лимоне, но мой организм отказывается принимать этот вариант. Часто к чаю добавляю кусочек лимона или чайную ложку меда. Важно, чтобы напиток немного остыл, кипяток «убивает» все витамины.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019