Войти

Как принимать глицин взрослым и детям. Как долго и как часто принимать глицин

Для регуляции метаболических процессов взрослым и детям назначают Глицин. Важно применять его в правильных дозировках, с учетом противопоказаний. Средство помогает от стресса, при проблемах с памятью, бессоннице. Способ применения глицина в таблетках выбирает врач. При этом учитывают диагноз больного, возраст, особенности организма и прочее.

Как правильно принимать глицин

Глицин форте Эвалар (или производства других фармацевтических компаний) – это простейшая аминокислота, которая синтезируется организмом человека. Вещества, содержащиеся в препарате, являются основой для выработки порфиринов. В результате приема нормализуются защитные функции, торможение ЦНС пациента, повышается когнитивная функция. Препарат проникает в ткани и жидкости организма очень хорошо, благодаря чему быстро улучшает состояние больного. Он полностью метаболизируется до состояния воды или углекислого газа и легко выводится из организма.

Если пациенту назначили данный препарат, то рецепт должен выписать специалист. Лекарство отпускается только при наличии письменной рекомендации от врача. Принимаются таблетки сублингвальным способом (под язык), после чего их нужно рассасывать. Назначить лекарство могут по показаниям ребенку старше 1 года или взрослому для достижения следующих целей:

  • снятия напряжения;
  • восстановления нормального сна;
  • активации процессов мышления;
  • адаптации пациента;
  • нормализации давления;
  • регуляции функций работы мозга после серьезных травм, инфарктов, алкогольного отравления.

Медикамент хорошо переносится, но при индивидуальной непереносимости может вызвать нежелательную аллергическую реакцию. Сколько можно пить глицин? Курс лечения составляет 14-30 дней. Рекомендуется начинать прием этого препарата при нарушениях памяти, сна, во время стресса, когда у пациента отмечается повышенная враждебность, конфликтность, приступы агрессии. Например, трудным подросткам, детям, плохо поддающимся воспитанию, или взрослым.

Сколько таблеток Глицина можно пить в день

При наличии показаний врач назначает больному это средство с рекомендациями, как принимать Глицин. Рассасывать таблетки нужно до полного растворения под языком. Ребенку разрешается пить до трех таблеток ежедневно (по одной после еды). Очень важно соблюдать дозировку и ознакомиться с побочными эффектами. После черепно-мозговых травм, алкогольных отравлений или инфарктов нужно принимать по 2 таблетки после еды, трижды в день.

Некоторым трудно рассасывать целую таблетку, поэтому допускается их измельчить в порошок и выпить с водой. Если есть соответствующие показания, препарат назначается курсом. На протяжении одного года допускается до семимесячных курсов лечения. Лучшее время для приема лекарства – после еды или на ночь. Через каждые 30 дней обязательно делают небольшой перерыв.

Как долго можно принимать глицин без перерыва

Допускается принимать препарат без перерыва до 30 суток. После этого делают перерыв на 7-14 дней. Во время перерыва особое внимание следует обратить на состояние пациента. Иногда показаний для дальнейшего приема препарата может не быть. На здоровый организм вещества этого лекарства не оказывают нужного действия. Если же нервное напряжение не исчезло, следует продлить курс лечения на месяц. Можно ли принимать глицин постоянно? Годами пить таблетки не следует. После двух неэффективных курсов терапии пациенту назначают другое средство.

Как пить Глицин взрослым

При наличии показаний (давления, проблем со сном, высоких эмоциональных нагрузках) назначают это средство сублингвально в соответствующих дозировках. Как употреблять Глицин:

  1. По 0,5-1 капсуле на ночь (При нарушении сна).
  2. По 1 штуке через каждые 20 минут, но не больше 7 (при похмельном синдроме).
  3. 2 штуки 3 раза в сутки (после инсульта, травм головы, алкогольных отравлений).

Как правильно пить Глицин детям

Прежде чем давать это лекарство маленькому ребенку, стоит проконсультироваться с врачом. Хотя вещества хорошо переносятся, есть риск индивидуальной непереносимости. В связи с этим не стоит начинать прием лекарства самовольно. Как принимать Глицин:

  1. Если ребенок почти здоров, но часто пребывает в стрессе, плохо спит, подвержен высоким умственным нагрузкам: 1 штуку 2 раза каждый день. Курс не больше одного месяца.
  2. Трудным подросткам при бессоннице, давлении, переменах настроения, агрессивности, сложностях в процессе воспитания: по 1 штуке трижды в сутки.

Видео: как применять глицин при беременности

title Глицин при беременности

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019