Войти

Педикулез - что это такое, эффективные средства для лечения

Вшивость или педикулез – паразитарное заболевание кожи и волос. Полезно знать, как оно может появиться, потому что передается от человека к человеку моментально. Симптомы педикулеза, способы лечения и профилактики возникновения – важная информация для родителей и ребенка, потому что дети находятся в зоне риска.

Что такое педикулез

Многие задаются вопросом: педикулез – что это такое? На него врачи и медицинские специалисты отвечают, что это заболевание, которое вызывают паразиты – вши. Они поселяются на волосистой части головы, питаясь кровью человека. По внешнему виду вши представляют собой мелких насекомых без крыльев разной формы. У них есть лапки и небольшой подвижный хоботок. Переносчиками педикулеза и источниками заражения считаются бездомные люди с недостаточной гигиеной.


Виды вшей

По размеру вши у человека мелкие, примерно с семечко кунжута. Окрашены они в серо-коричневый цвет, имеют 6 лапок, благодаря которым быстро передвигаются по волосам. Если вошь напилась крови, она становится красного либо черного цвета. Питаются вши постоянно, чтобы не погибнуть. Насекомые откладывают овальные яйца желтоватого цвета размером не более миллиметра, из которых спустя неделю выходит новая особь.

Иначе яйца называются гнидами, их легко спутать с перхотью, но в отличие от нее они крепко приклеиваются к основанию волоса специальным веществом. Их нельзя стряхнуть с волос, поэтому гниды тщательно вычесывают после проведенной обработки. На человеке могут жить головная, лобковая и платяная вши, каждая из которых отличается по размерам и местам скопления.


Головная вошь

Темным цветом, длинным брюшком отличаются вши в голове человека. Их называют головными, потому что они сосредоточены на волосах, самки крупнее самцов. Этому типу характерно быстрое размножение. После откладки яйца до созревания самки с репродуктивной способностью проходит всего 16 суток, а при неблагоприятных условиях – месяц. Головная вошь чрезвычайно продуктивна – за свою жизнь, которая длится до месяца, она откладывает 80-100 яиц. Получается, что в день она откладывает по 3 яйца, которые быстро превращаются во взрослых особей и донимают больного.

Стадии жизненного цикла человеческой головной вши, вызывающей педикулез:

  • яйцо размером 1 мм развивается неделю;
  • 3 стадии нимфы, на которых будущее насекомое растет, линяет, за 3 дня превращается в нимфу первого возраста, за 5 –второго, за 8 – третьего;
  • стадия взрослого насекомого – нимфа линяет и готова к размножению, спариваться с самцами она начинает сразу после выхода из нимфы.

Лобковая вошь

Темноватого цвета с широким сильно укороченным брюшком вши относятся к лобковым площицам. Их область обитания – пах, ягодицы, подмышки, брови и ресницы. Отличаются лобковые насекомые от головных строением лапок, а вот цикл их развития схож ввиду одинаковых условий размножения. Самки откладывают до 50 гнид, те усиленно питаются кровью, образуют нимфы первого, второго и третьего порядка, затем вылупляется взрослая особь – имаго.

 

Платяная вошь

На одежде и в волосах на груди обитают платяные вши. Они выглядят, как головные, но отличаются желтоватой окраской без черных точек на брюшке. Эти вши откладывают свыше 300 яиц за свою жизнь, отличаются повышенной устойчивостью к холодам и голоданию. Уничтожить гнид, нимф и взрослых особей можно только кипячением. Укусы платяных насекомых похожи на чесотку, кровяные точки превращаются в фолликулы и воспаляются.

Откуда берутся вши на голове

Заболеть педикулезом просто: вши в волосах заводятся по причине тесного контакта с друг другом или при расчесывании чужими расческами, пользовании аксессуарами для прически. В детском саду ребенок может заразиться от других детей через игры, драки – вши прыгают с человека на другого. Заразиться педикулезом взрослому можно даже в общественном транспорте или на массовых мероприятиях. Платяная вошь переносится через одежду или постельное белье, лобковая – активно размножается у тех, кто редко меняет нижнее белье, педикулез может передаваться через половой акт, общие бассейны.


Симптомы педикулеза

Если изучать педикулез – что это такое – то можно столкнуться с проблемой его симптомов. Признаками болезни бывают:

  • зуд кожи головы – возникает из-за попадания в ранку слюны паразита, вызывающей раздражение;
  • ребенок или взрослый постоянно чешутся, потому что количество вшей увеличивается;
  • при дневном освещении и близком рассмотрении кожи головы видны гниды;
  • лобковые и платяные насекомые оставляют кровяные точки на коже, которая при отсутствии лечения становится сухой и похожей на посыпанную мукой.

Диагностика педикулеза

В случае постановки вопроса: педикулез детей – что это такое, родители могут заподозрить болезнь по специфическим симптомам. Диагностику заболевания делает дерматолог, он же назначает лекарство. Основанием для проведения диагностики служат жалобы на зуд, расчесывание кожи головы, тела или лобка. На приеме врач проведет осмотр волос, при обнаружении гнид и расчесов назначит лечение от педикулеза.

Лечение педикулеза в домашних условиях

Первым правилом избавления от педикулеза служит тщательная гигиена с применением специализированных шампуней, кондиционеров и лосьонов. Использовать их нужно согласно инструкции, для детей применять специально предназначенные для них средства. Лучшим способом лечения от педикулеза для детей и мужчин станет бритье налысо тех мест, где были обнаружены вши – при гладкости кожи насекомым не за что будет цепляться, поэтому при отсутствии возможности паразитировать они погибнут.

Девочкам с длинными волосами поможет тщательное вычесывание и обработка лосьонами, а женщинам – окрашивание химической краской. От платяных вшей поможет только кипячение и специальная обработка одежды и постельного белья. При обнаружении педикулеза у одного члена семьи стоит пройти лечение всем остальным, потому что риск передачи паразитов велик. Также нужно обработать все постельные принадлежности, белье и одежду. После обработки следует тщательно прогладить все швы утюгом.

 

Медицинские препараты

Современная медицина предлагает множество эффективных средств от педикулеза:

  • от лобковых насекомых помогут эмульсия Медифокс или Бензилбензоата с концентрацией 20%, раствор Лонцида или аэрозоль Пара-плюс, Спрей-Пакс;
  • средствами Перметрин, Фенотрин протирают кожу головы, после этого не моют 2,5 недели для получения эффекта;
  • шампуни Рид, Анти-Бит наносят согласно алгоритму на 10 минут, смывают, курс лечения – 10 дней;
  • препараты от педикулеза нельзя использовать при беременности, на ресницах и бровях – для этого применяют простой пинцет или в меру смазывание вазелином;
  • корки после педикулеза удаляют салициловой, борной или серно-дегтярной мазью.

Лечение педикулеза народными средствами

Люди всегда использовали народную медицину, чтобы вылечить педикулез. Вот несколько рецептов борьбы с паразитами:

  • смазывание кожи головы керосином или маслом, закутывание полиэтиленом – это эффективно, но грозит появлением дерматитов, опасных ожогов;
  • использование отваров свеклы, полыни, багульника, уксуса – ими предполагалось промывать волосы, но подход малоэффективен и затратен по времени;
  • намазать кожу головы дустом или обработать дихлофосом – смельчаки в борьбе с педикулезом рискуют получить серьезное отравление.

Профилактика педикулеза

Популярный вопрос: педикулез взрослого – что это такое, не может остаться без внимания о профилактике болезни. Лучше предотвратить заболевание, чем избавиться от паразитов и лечить последствия. Основным правилом считается соблюдение гигиены – носить только чистое белье, регулярно менять постельные принадлежности, принимать душ. Не стоит давать свои расчески, заколки другим людям, не примерять чужие головные уборы. Для предотвращения рецидива педикулеза стоит включать в обиход использование масел чайного дерева, лаванды, тщательно гладить одежду.

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.04.2020