От чего помогает ибуклин детский и взрослый. Цены на таблетки Ибуклин

Зимнему и осеннему периоду часто сопутствуют респираторные заболевания, которые сопровождаются резким повышением температуры, слабостью, головной болью. При возникновении таких симптомов врач может назначить препарат Ибуклин, который не дает болезни прогрессировать. Также это лекарство может быть использовано и при других недугах.

Что такое Ибуклин

На современном фармацевтическом рынке представлено огромное количество различных жаропонижающих препаратов. Одним из самых популярных является комбинированное лекарство Ibuclin. Многие пациенты часто интересуются, от чего помогает и что такое Ибуклин? Данный препарат является синтетическим, соединяет ибупрофен и парацетамол, оказывающие воздействие на организм:

  1. жаропонижающее;
  2. анальгезирующее;
  3. противовоспалительное.

Выпускается лекарство в форме капсул с оранжевой оболочкой. Таблетки упакованы в блистеры. Реализуется препарат в картонных коробках по 20 и 10 шт. Есть Ибуклин Юниор, предназначенный специально для детей. Эти круглые растворимые таблетки розового цвета они обладают приятным мятным ароматом. В одной капсуле находится 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена. Кроме того, есть вспомогательные вещества:

  • глицерол;
  • МКЦ;
  • тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • стеарат магния.

Таблетки Ибуклин

Фармакологическое действие Ибуклина

Парацетамол, входящий в состав Ибуклина, начинает действовать через несколько минут после приема, через час достигается максимальный эффект. Еще один компонент препарата – Ибупрофен – медленнее абсорбируется, эффект будет достигнут лишь через 3 часа. Ибуклин в связи с этим обладает более длительным воздействием, чем эти лекарственные средства, взятые по отдельности. Лекарство не является антибиотиком, относится к патогенетическим средствам – лишь снимающим симптомы. Основными фармакологическими действиями Ибуклина являются:

  • регулирование в очаге поражения воспалительного процесса;
  • ослабление болезненных ощущений;
  • анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действия;
  • уменьшение припухлости, утренней скованности суставов.

От чего назначают таблетки Ибуклин

Многие пациенты часто задаются вопросом, от чего помогает Ибуклин? Этот препарат показан при слабой или умеренной боли разного происхождения, полезен при:

  • остеохондрозе;
  • повреждениях и травмах сухожилий;
  • гриппе;
  • артралгии;
  • тендовагините;
  • ангине;
  • зубной или головной боли;
  • бурсите.

Другие показания того, от чего таблетки Ибуклин могут помочь:

  • лихорадка при инфекционном заболевании;
  • болезнь дыхательных верхних путей (отит, синусит, фарингит, тонзиллит);
  • ревматоидный артрит;
  • аднексит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • остеоартрит;
  • дисальгоменорея;
  • подагра.

У девушки болит зуб

Препарат Ибуклин – противопоказания к применению

Поняв, от чего помогает лекарство Ибуклин, следует рассмотреть и учесть побочные действия, которые может спровоцировать данный препарат. Согласно инструкции средство способно вызвать:

  • нарушение зрения;
  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • диарею;
  • поражение ЖКТ;
  • кожную сыпь;
  • нарушение работы почек, печени;
  • отек.

Если появился хотя бы один из побочных эффектов, следует снизить дозировку или отменить прием лекарства. Уточните, что характерно препарату Ибуклин – противопоказания к применению следующие:

  • гиперчувствительность к активным веществам;
  • заболевания органов ЖКТ;
  • аспириновая астма;
  • болезнь зрительного нерва;
  • лактация и беременность;
  • нехватка фермента G6PD;
  • нарушение в работе органов кроветворения и печени.

У девушки головокружение

Как и сколько принимать Ибуклин

Перед применением лекарственного препарата Ibuclin обязательно следует проконсультироваться с врачом: он пропишет правильную дозировку для взрослого человека и ребенка. Принимают лекарство лишь перорально. Взрослым часто назначается 3 раза в сутки по одной таблетке. За весь день доза лекарственного средства не должна быть более шести таблеток. Лучше выпивать капсулу до еды или через пару часов после. Людям с болезнями печени и пациентам пожилого возраста необходимо суточную дозу снизить. Интервал между приемами капсул нужно увеличить до 8 часов.

Как и сколько принимать Ибуклин для детей:

  1. Препарат Юниор для детей до 12 лет часто назначается из расчета на кг веса – 20 мг. Например, ребенку в 3 года с весом 15 кг следует за день давать не более 3 таблеток. Можно разбить указанную дозу на 2 приема. Подросткам, которым более 12 лет, лучше пить по одной таблетке 2 раза в сутки.
  2. Как жаропонижающее средство препарат необходимо принимать не более трех дней. Для обезболивания – не больше пяти суток.
  3. Увеличение сроков следует согласовать с врачом.

Лучше не использовать средство вместе с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.

Девочка принимает таблетку

Цена на Ибуклин

Приобрести препарат можно в обычных аптеках без рецепта или в специализированных отделах крупных супермаркетов. Еще его можно найти в каталогах, заказать и недорого купить в интернет-магазине. В среднем стоимость средства в аптеках составляет от 80 до 120 рублей за 10 таблеток. Цена зависит от числа блистеров в упаковке и от производителя. Стоимость Ибуклина Юниор почти не отличается от цены препарата для взрослых – в среднем 85 р.

Видео: Ибуклин от жара и боли

Отзывы

Антон, 50 лет

Вот уже несколько лет меня сильно мучает подагра. Для лечения использую комплекс препаратов: антибиотики и обезболивающие. Когда боль становится невыносимой, пью Ибуклин, он отлично помогает. Облегчение наступает буквально через 20 минут. Врач сказал не увлекаться препаратом: у него выявлено много побочных эффектов.

Елена, 35 лет

У отца хронический остеохондроз. В период обострений осенью и весной он спасается лишь этим препаратом. Особенно страдают лопатки, совсем не чувствует их. Даже не помогает массаж. Таблетки дают временное, но облегчение. Еще лекарство эффективно от зубной боли. Хотя часто капсулы не принимаем – у отца на их фоне начинает сильно болеть желудок.

Мария, 27 лет

От чего помогает Ибуклин, узнала на отдыхе в санатории, когда подхватила простуду. Была сильная головная и тупая зубная боль, ломило все тело, поднялась температура. Врач посоветовал сразу выпить 3 таблетки препарата с интервалом в 8 часов, и еще начать пить антибиотики. Через 3 дня приема капсул состояние улучшилось.


Похожие статьи
Мазь при растяжении связок на ноге
Фармакология
Мазь при растяжении связок на ноге
Витамины для укрепления иммунитета ребенку 3 лет
Фармакология
Витамины для укрепления иммунитета ребенку 3 лет
укрепление иммунитета
Фармакология
Укрепление иммунитета