Войти

Дуоденальное зондирование на паразитов. Как подготовиться и диета перед дуоденальным зондированием

Очень опасное паразитарное заболевание – описторхоз. Подхватить его рискуют те, кто употребляет в пищу речную рыбу. Каждому необходимо знать, как выявить описторхоз. Для подтверждения этой болезни применяется дуоденальное зондирование: узнайте подробнее о том, что собой представляет это диагностическое исследование.

Что такое дуоденальное зондирование

Это процедура, при которой осуществляется забор для анализа секрета из двенадцатиперстной кишки. Изучается состав желчи, кишечного и панкреатического соков, желудочной кислоты. Назначается дуоденальное зондирование на паразитов не только при описторхозе, но и при ряде болезней печени, желчевыводящей системы. В Москве и других городах процедура проводится платно, цена зависит от многих факторов.

Суть исследования заключается во введении в организм через рот пациента специального резинового зонда с отметками. На конце расположена металлическая олива. Она внутри пустая и имеет перфорацию по всей поверхности. Перед тем, как вводить зонд, пациенту дают специальные раздражающие препараты, чтобы стимулировать выделение секрета. К сожалению, для самого больного дуоденальное зондирование на паразитов является очень неприятной процедурой, которую трудно перенести.

Показания к назначению исследования

Дуоденальное зондирование назначают для выявления болезней:

  • печени, в том числе гепатита, гепатоза;
  • желчного пузыря (холецистита, наличия камней);
  • желчевыводящих путей (дискинезии, холангита);
  • двенадцатиперстной кишки (гастродуоденита);
  • поджелудочной железы (панкреатита);
  • описторхоза, лямблиоза (других типов заражения паразитами – гельминтозов).

Дуоденальное зондирование может быть назначено, если пациент жалуется на:

  • боль в животе;
  • проблемы со стулом;
  • отрыжку;
  • изжогу;
  • постоянный привкус горечи во рту;
  • частую тошноту;
  • метеоризм.

Подготовка к дуоденальному зондированию на паразитов

Исследование всегда проводят натощак утром. Подготовка к зондированию представляет собой следующий алгоритм:

  1. Отмена всех желчегонных препаратов на 5 суток до того, как человек будет сдавать анализы на описторхоз.
  2. Прекращение приема лечебных антиспастических, сосудорасширяющих, слабительных таблеток.
  3. Употребление 8 капель раствора атропина и теплой воды с 30 граммами ксилита.
  4. Человек должен пару дней до дуоденального зондирования на паразитов следовать специальной диете.
  5. Перед процедурой вечером требуется очистить кишечник.

Примерная диета перед дуоденальным зондированием

Обязательно нужно исключить из рациона жирные, острые и жареные блюда, копчености. Нельзя есть продукты, провоцирующие повышенное газообразование. Откажитесь от капусты, бобовых, картошки, черного хлеба, сдобы, лука, чеснока. Примерное меню представлено в таблице:

Прием пищи

Рацион

Завтрак

200 г овсянки, 1 вареное яйцо, некрепкий чай без сахара.

Обед

250 мл куриного бульона, 100 г вареной рыбы.

Ужин

100 г сухариков с чаем без сахара.

Как глотать зонд: техника проведения процедуры

Существует два метода диагностики: классический (трехфазный) и фракционный. Первый способ, если выбирают, как определить описторхоз, практически не применяется, потому что вариант исполнения недостаточно информативный. Алгоритм проведения фракционного дуоденального зондирования следующий:

  1. Человек присаживается на кушетку. Врач объясняет, как правильно глотать зонд, дает в руки лоток с этим прибором.
  2. Олива закладывается поглубже за корень языка. При этом пациент должен делать вдохи и глотательные движения. Когда зонд доходит до первой отметки, считается, что он достиг желудка.
  3. Больной ложится на правый бок на горячую грелку.
  4. Пациент продолжает заглатывать зонд, тем самым позволяя оливе достичь двенадцатиперстной кишки. Когда она окажется там, начинает выделяться порция А. Среди нескольких пробирок выбирают ту, содержимое которой самое прозрачное.
  5. Вводят раздражитель, потом на несколько минут зонд, чтобы собрать порцию В – темную концентрированную желчь. Иногда желчеотделение происходит только со второго раза.
  6. Когда желчный пузырь станет пустым, забирают порцию С – прозрачную жидкость. Это смесь желчи с кишечным соком. Зонд извлекается. Три порции отправляют на микроскопический и бактериологический анализ. Зондирование в Москве и других городах всегда проводят только по этому алгоритму.

Противопоказания

Дуоденальное зондирование не проводят при:

  • варикозном расширении вен пищевода;
  • язве желудка либо 12-перстной кишки;
  • кровоточащих опухолях;
  • холецистите;
  • остром панкреатите;
  • наличии камней в желчном пузыре;
  • онкологических опухолях желудка, пищевода;
  • стенокардии;
  • аневризме аорты;
  • астме;
  • гипертоническом кризе;
  • желтухе;
  • инфаркте миокарда.

Цена на дуоденальное зондирование

Исследование проводится в частных и государственных медицинских учреждениях. Стоимость в Москве колеблется от 400 до 5800 рублей. Вероятно, в других городах цена зондирования на паразитов будет ниже. Если вам необходимо сделать его, обращайтесь к проверенному специалисту с хорошей репутацией. Не стоит гнаться за низкой ценой. Зондирование должно быть проведено профессионально, иначе определять наличие паразитов будет проблематично.

Отзывы

Оля, 43 года Врач заподозрил, что у меня завелись паразиты, поэтому врач назначил дуоденальное зондирование. Я знала, что это неприятная процедура, но не думала, что настолько. Еле перенесла эту пытку. Цена меня не смутила. Желчь проверяли в лаборатории несколько дней, в результате выяснилось, что никаких паразитов у меня нет.
Олег, 33 года Меня беспокоила боль в животе и изжога, обратился к врачу. Он назначил мне дуоденальное зондирование, потому что заподозрил холецистит. Я взял рекомендации, подготовился к процедуре. В назначенный день провели зондирование. Оказалось, что у меня в организме паразиты. Они и вызывают симптомы холецистита. Сейчас прохожу курс лечения от паразитов.
Ира, 37 лет Дуоденальное зондирование пришлось проводить дважды, потому что врач подозревал, что у меня паразиты, но после первой процедуры не обнаружил содержания яиц в материале. После второго исследования диагноз подтвердился. Хорошо, что зондирование стоит недорого. Переносить его очень тяжело, с рвотными спазмами еле справлялась.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019