Войти

VPN - что это и зачем нужно. Описание подключения и настройка бесплатного VPN сервера

Virtual Private Network – это виртуальная частная сеть, которая используются для обеспечения защищенного подключения внутри корпоративных соединений и доступа в интернет. Главный плюс ВПН – высокая безопасность за счет шифрования внутреннего трафика, что важно при передаче данных.

Что такое VPN-подключение

Многие люди, когда сталкиваются с этой аббревиатурой, спрашивают: VPN – что это и зачем нужно? Данная технология открывает возможность создать сетевое соединение поверх другого. Работает ВПН в нескольких режимах:

  • узел-сеть;
  • сеть-сеть;
  • узел-узел.

Организация частной виртуальной сети на сетевых уровнях позволяет использовать TCP и UDP протоколы. Все данные, которые проходят через компьютеры, шифруются. Это дополнительная защита для вашего подключения. Есть множество примеров, которые объясняют, что такое VPN-соединение и зачем его нужно использовать. Ниже будет подробно освещен данный вопрос.

Зачем нужен VPN

Каждый провайдер способен предоставить по запросу соответствующих органов логи деятельности пользователей. Ваша интернет-компания записывает все действия, которые вы совершали в сети. Это помогает снять провайдеру любую ответственность за действия, которые проводил клиент. Существует много ситуаций, при которых нужно защитить свои данные и получить свободу, к примеру:

  1. ВПН-сервис используется для отправки конфиденциальных данных компании между филиалами. Это помогает защитить важную информацию от перехвата.
  2. Если вам необходимо обойти привязку сервиса по географической местности. К примеру, сервис «Яндекс Музыка» доступен только жителям России и жителям бывших стран СНГ. Если вы русскоязычный житель США, то послушать записи у вас не получится. VPN-сервис поможет обойти этот запрет, подменяя адрес сети на российский.
  3. Скрыть от провайдера посещение сайтов. Не каждый человек готов делиться своей деятельностью в интернете, поэтому будет защищать свои посещения при помощи ВПН.

Как работает VPN

Когда вы задействуете другой VPN-канал, ваш IP будет принадлежать стране, где находится данная защищенная сеть. При подключении будет создан туннель между ВПН-сервером и вашим компьютером. После этого в логах (записях) провайдера будет набор непонятных символов. Анализ данных специальной программой не даст результатов. Если не использовать эту технологию, то проток HTTP сразу же укажет, к какому сайту вы подключаетесь.

Структура VPN

Состоит это подключение из двух частей. Первая называется «внутренняя» сеть, можно создать несколько таких. Вторая – «внешняя», по которой происходит инкапсулированное соединение, как правило, используется интернет. Еще существует возможность подсоединиться к сети отдельного компьютера. Производится соединение пользователя к конкретному VPN через сервер доступа, подключенный одновременно к внешней и внутренней сети.

Когда программа для VPN подключает удаленного пользователя, сервер требует прохождения двух важных процессов: сначала идентификации, затем – аутентификации. Это необходимо для получения прав пользоваться данным соединением. Если вы полностью прошли успешно эти два этапа, ваша сеть наделяется полномочиями, которые открывают возможность работы. По сути – это процесс авторизации.

Классификация VPN

Есть несколько видов виртуальных частных сетей. Существуют варианты по степени защищенности, способу реализации, уровню работы по модели ISO/OSI, задействованному протоколу. Можно использовать платный доступ или бесплатный VPN-сервис от Google. Исходя из степени защищенности, каналы могут быть «защищенными» или «доверительными». Последние нужны, если само по себе соединение обладает нужным уровнем защиты. Для организации первого варианта следует использовать следующие технологии:

  • PPTP;
  • OpenVPN;
  • IPSec.

Как создать VPN-сервер

Для всех пользователей компьютера есть способ, как подключить VPN самостоятельно. Ниже будет рассмотрен вариант на операционной системе Виндовс. Эта инструкция не предусматривает использование дополнительного ПО. Настройка проводится следующим образом:

  1. Чтобы сделать новое подключение, необходимо открыть панель просмотра сетевых доступов. Начните вбивать в поиске слова «Сетевых подключений».
  2. Нажмите на кнопку «Alt», в меню нажмите на раздел «Файл» и выберите пункт «Новое входящее подключение».
  3. Затем выставите пользователя, которому будет предоставлено соединение с этим компьютером через VPN (если у вас только одна учетная запись на ПК, то нужно создать обязательно пароль для нее). Установите птичку и нажмите «Далее».
  4. Далее будет предложено выбрать тип подключения, можно оставить галочку напротив «Интернет».
  5. Следующим шагом станет включение сетевых протоколов, которые на данном ВПН будут работать. Выставите галочки на всех пунктах, кроме второго. При желании можно установить конкретный IP, шлюзы DNS и порты в протоколе IPv4, но легче оставить автоматическое назначение.
  6. Когда кликните по кнопке «Разрешить доступ», операционка самостоятельно создаст сервер, отобразит окно с именем компьютера. Оно понадобится для соединения.
  7. На этом создание домашнего VPN-сервера завершено.

Как настроить VPN на Андроиде

Выше был описан способ, как создать VPN-подключение на персональном компьютере. Однако многие уже давно выполняют все действия при помощи телефона. Если не знаете, что такое VPN на Андроид, то все вышеописанные факты о данном типе подключения справедливы и для смартфона. Конфигурация современных аппаратов обеспечивает комфортное пользование интернетом на высокой скорости. В некоторых случаях (для запуска игр, открытия сайтов) используют подмену прокси или анонимайзеры, но для стабильного и быстрого подключения VPN подходит лучше.

Если вам уже ясно, что такое VPN в телефон, то можно перейти непосредственно к созданию туннеля. Выполнить это можно на любом устройстве с поддержкой Андроид. Производится подключение следующим образом:

  1. Зайдите в раздел с настройками, нажмите на раздел «Сеть».
  2. Найдите пункт под названием «Дополнительные настройки» и перейдите на раздел «VPN». Далее нужен будет пин-код или пароль, который разблокирует возможность создания сети.
  3. Следующий шаг – добавление VPN-соединения. Укажите название в поле «Server», имя в поле «username», установите тип подключения. Тапните по кнопке «Сохранить».
  4. После этого в списке появится новое подключение, которое можете использовать для смены своего стандартного соединения.
  5. На экране появится значок, который будет указывать на наличие подключения. Если по нему тапнуть, вам будет предоставлена статистика полученных/переданных данных. Здесь же можно отключить соединение VPN.

Видео: бесплатный VPN-сервис

title VPN - Виртуальная Частная Сеть

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019