Войти

Хипстеры - кто это такие. История молодежной субкультуры, одежда и прически в стиле хипстеров с фото

В последние годы этот термин постоянно на устах, но некоторые не знают значение слова хипстер. Оно пришло к нам из США, где часто зарождаются новые течения в искусстве, музыке, кинематографе и образе жизни. Главное, что хипстерство не имеет отношения к хиппи, не несет вреда окружающим.

Что такое хипстер

В современном мире существует множество субкультур, которые имеют определенные особенности. Что значит хипстер? Сленговое словечко в переводе на русский означает «модный», «прикольный чел». Это может быть парень или девушка, которые живут в крупном городе и относятся к «золотой» молодежи либо просто пытаются казаться модными, современными. Хипстеры придерживаются определенного стиля жизни. Их привлекает «винтажная» одежда, зеркальные фотоаппараты, айфоны и прочие гаджеты от Apple, кеды и другая интересная атрибутика. Хипстота – современные стиляги.

Откуда пришел хипстерский стиль

Узнайте, что значит хипстеры – кто это и откуда пришел этот стиль. Данное движение зародилось уже давно и не является новым. В середине прошлого века в Америке начали появляться люди, которые были всегда «на волне», «в теме», на английском жаргоне это звучало так – «to be hip» (отсюда и название). Стиль хипстер изначально поддерживал джазовую музыку, стараясь избегать общепринятых рамок, недолюбливая общество. Изменилось за годы многое, но суть осталась прежней: представители направления выражают позицию через стиль, который основывается на внешней и внутренней свободе.

Как выглядят хипстеры

Понять, что перед вами представитель данной молодежного движения можно по внешнему виду. Это главный «маркер» субкультуры: нарочитая небрежность при определенном вкусе в одежде. Как правило, хипстер с бородой, усами. Девушки выбирают оригинальные прически. Из аксессуаров характерны очки. Хипстота уделяет очень много внимания моде, следит за показами, новинками. Молодежь может долго обсуждать фирменные магазины, где хорошие вещи продаются по демократичной цене. Создается впечатление, что они одеты небрежно, но молодые люди уделяют много времени тому, как они выглядят.

Как одеваются хипстеры

В вопросе одежды в данной субкультуре прослеживаются определенные тенденции. Женские и мужские вещи, как правило, выбирают унисекс. Можно выделить такие основные элементы хипстерского стиля:

  1. Рубашки. Чаще это джинсовые или клетчатые модели без приталенных выточек. Одинаково подходят девушкам и парням.
  2. Джинсы-скинни. Это обтягивающие модели, имеют узкий крой. Девушки вместо них могут надевать лосины, джинсовые короткие шорты или брюки ярких цветов.
  3. Кофты на пуговицах.
  4. Всевозможные формы маек и футболок с принтами (надписями или изображениями). Особенно хипстеры приветствуют уникальные модели (hand made).
  5. В качестве обуви, как правило, выбираются кеды, но это могут быть лоферы, броги, слиперы, мокасины или теннисные туфли. Девушки иногда надевают­ обувь на танкетке или массивном каблуке.
  6. Аксессуары. Фирменным элементом стиля стали хипстерские очки. Их носят даже без проблем со зрением (просто без диоптрий). Из солнцезащитных моделей подходят только Ray Ban. Девочки носят массивные украшения, цветные повязки на голову, сумки-мешки или пластиковые браслеты.

Прически хипстеров

Проста в исполнении стрижка хипстер – процесс не требует особых усилий. Девочкам, в отличие от парней, хватит пучка на макушке, а мужчинам рекомендуют добавить объема прическе. У представителей этого направления приветствуются густые челки, модные стрижки, аксессуары для волос. Можно сделать несколько легких локонов или начес, который изобразит небольшой беспорядок на голове. В сочетании со стильными вещами это выглядит интересно.

Парень-хипстер, как правило, бородатый и с усами. Создание налета небрежности важно, но вот за растительностью на лице следует внимательно ухаживать. В ванной каждого парня можно найти маленькие расчески, масла, спреи для бороды. Для создания интересных фотографий для своего Instagram ребята вплетают полевые цветы, но после фотосессии обязательно достают их.

Что слушают хипстеры

Можно сказать, что мода хипстеров требует от них быть знатоками во всех направлениях искусства. Хипстота всегда следит за новомодными тенденциями, но особую роль играет музыка. Она задает направление, создает атмосферу. Каждый хипстер будет искать хорошую, но неизвестную группу, которая достойна внимания. Нельзя удивить друзей известной песней, а вот новый трек инди-группы подарит уникальное звучание, порадует текстом.

Найти треки исполнителей можно только в интернете: их не издают на дисках или пластинках, не крутят по радио. Модники слушают самых разных исполнителей всех национальностей. Молодежь не руководствуется рейтингами, старается судить непредвзято. Если вы хотите определить, хипстерская ли это группа – спросите о ней знакомых. Если о ней никто не слышал, вы на верном пути.

Фильмы про хипстеров

Если вы все еще не поняли, кто такие хипстеры, можете уделить время просмотру фильмов, в которых персонажи относятся к этому стилю. Появляются ленты не слишком часто, а список картин, принадлежащих к этому жанру, поможет сориентироваться. Посмотрите такое кино:

  • «Отрочество»;
  • «Воображаемая любовь»;
  • «Не сдавайся»;
  • «Она»;
  • «Субмарина»;
  • «Руби Спаркс»;
  • «Королевство полной луны».

Как стать хипстером

Некоторые люди, заинтересованные этим направлением, хотят к нему приобщиться. Стиль хипстер для девушек и парней не имеет каких-то очень жестких правил. Вам не нужно вступать в клуб или общество, нужно лишь придерживаться основных условий:

  1. Имейте чувство стиля. Если ваш внешний вид не вписывается в рамки хипстерства, то в компанию вас не примут.
  2. Хипстер следит за внешним видом. Напускная небрежность стиля таит длительные процедуры по уходу за кожей, волосами и одеждой. Нельзя становиться просто неопрятным: внешним видом нужно заниматься.
  3. Поддерживайте малоизвестных производителей. Хипстеры не любят корпорации, называют их бездушными. Небольшие компании все делают с большей любовью, поэтому заслуживают внимания.
  4. Хипстеры любят старые вещи. Найдите что-нибудь, что будет по-настоящему «винтажным»: велосипед, шляпу, фотоаппарат.
  5. Для парней пышная, ухоженная борода станет «входным билетом» в мир хипстеров.

Видео: кто такие хипстеры и что они делают

title Хипстер - кто он такой?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019