Войти

Креатинин в крови повышен - причины у женщин, мужчин и детей. Нормы показателя креатинина в крови

Стандартный биохимический анализ крови может выявить изменение концентрации креатинина в сыворотке или плазме. Эти данные используются при необходимости диагностировать работу почек. Иногда показатели выходят за пределы нормы, но почему повышается креатинин в крови? Ниже рассмотрены причины этого отклонения.

Креатинин повышен, что это значит

Чтобы понять о чем говорит повышенный креатинин в крови, необходимо разобраться, что это за элемент, как он образуется. Данное вещество является конечным продуктов в метаболическом распаде креатинфосфата, который представляет собой органическое соединение, участвующее в процессе получения энергии при сокращении мышц. Если рассматривать с химической точки зрения, то образует вещество из креатина при отщеплении фосфатной группы от креатинфосфата.

У здоровых женщин и мужчин данный элемент генерируется постоянно. Существует конкретное значение нормы, которое зависит от возраста, объема мышц. По этой же причине у мужчин показатель, как правило, выше, чем у женщин, потому что мышечной массы больше. Количество элемента будет увеличиваться с возрастом, поэтому у детей показатель всегда ниже, чем у взрослых. Снижение показателя отмечается во время беременности из-за роста объема циркулирующей в организме крови.

Удаляется из тела элемент вместе с мочой, он является «беспороговым» веществом (в почечных клубочках полностью отфильтровывается при отсутствии патологий). Элемент не подвержен обратному всасыванию, поэтому выходит из организма человека полностью. Обнаружение креатинина в анализе плазмы говорит о нарушении работы почек (почечная недостаточность). Важным показателем при диагностике является проба Реберга:

  1. Проводится замер элемента в плазме.
  2. Затем измеряется его количество в моче.
  3. Сравниваются показатели и рассчитывается клиренс вещества.

Из-за мышечной атрофии в организме пожилого человека уровень рассматриваемого элемента значительно снижен, поэтому при анализе работы почек опираться только на исследование количества данного вещества нельзя. Функция почек может быть снижена значительно больше, чем покажет анализ крови на количество данного вещества в сыворотке или плазме. В данном случае этот анализ не считается показательным.

Норма показателя креатинина

Чтобы понять, что креатинин повышен, необходимо знать его нормальный уровень. Врачам следует учитывать, что почки обладают резервными скрытыми возможностями, поэтому нормальное содержание не является поводом для однозначного вывода об отсутствии заболеваний. В некоторых случаях даже значительное поражение почечной ткани не влияет на уровень элемента. Для диагностики важность представляют данные о количестве мочевины в крови, что свидетельствует о состоянии почек напрямую.

Делать забор крови необходимо утром до приема пищи. Для измерения уровня вещества используется единица измерения ммоль/л (миллимоль на литр) или мкмоль/л (микромоль на литр). Следующие показатели считаются нормальными для человека:

Период/Пол

Возраст

мкмоль/л

Плод (пуповинная кровь)

53-106

Дети

Новорожденные до 4 дней

27-88

До 1 года

18-35

1 - 10 лет

27-62

Подростки

10-18 лет

44-88

Мужчины

До 60 лет

80-115

60-90 лет

71-115

Женщины

До 60 лет

53-97

60-90 лет

53-106

Повышенный креатинин в крови по физиологическим причинам

Выделяют два фактора, которые могут объяснить, почему повышен креатинин в крови – патологический и физиологический. Первый вызван заболеваниями, которые влияют на работу почек, второй – естественная реакция организма на внешние и внутренние изменения, которые не являются опасными для здоровья. Все эти факторы во время обследования обязательно должны быть озвучены врачу. Креатинин в крови повышен – причины физиологического характера:

  1. Возраст. У пожилых людей уровень этого вещества может незначительно колебаться, что является нормой. В подростковый период у детей (время активного роста) наблюдается рост количества рассматриваемого элемента. После этого уровень должен нормализоваться.
  2. Пол. По сравнению с мужчинами, у женщин показатель должен быть ниже (при условии одинакового возраста), что объясняется меньшим объемом мышечной массы.
  3. Беременность, гормональный фон (у женщин в особенности). Два эти фактора способны повысить белковый обмен, что приведет к росту вещества.
  4. Физические нагрузки. Для спортсменов, людей, которые занимаются активным физическим трудом на работе, норма вещества должна быть выше.
  5. Масса мышц, их объем. Этот фактор должен обязательно быть учтен при биохимическом анализе сыворотки спортсменов, которые занимаются тяжелой атлетикой, культуризмом. Чем больше мышц, тем выше показатель, что не считается симптомом нарушения работы почек.
  6. Питание. Многие спортсмены придерживаются белковой диеты для стимуляции роста мышечной массы. Большое количество протеина приводит к тому, что креатинин в крови повышен. Такой же эффект наблюдается при длительном голодании, что также провоцирует разрушению мышечных волокон для генерации энергии.
  7. Пищевые добавки, которые содержат аминокислоту креатин, тоже приводят к тому, что элемент повышен в плазме.

Высокий креатинин в крови по патологическим причинам

Вторая группа причин, почему повышается креатинин, относится к патологическим отклонениям. Данное явление называют гиперкреатининемией. Оно может выступать дополнительным симптомом других заболеваний и быть главным критерием для диагностики. Степень роста вещества может указывать на причины развития патологического состояния. Можно выделить две стадии гиперкреатининемии.

Умеренная, незначительная – причины:

  • патология почек, органная недостаточность 1, 2 степени;
  • причиной становится воспалительное, токсическое или цирротическое поражение печени;
  • повышенный показатель наблюдается из-за массивного омертвения тканей, гангрены внутренних органов, конечностей;
  • рост происходит из-за обширных ожогов, повреждения костей, мышечной ткани;
  • тиреотоксикоз – гиперфункция щитовидной железы;
  • повышенный показатель провоцирует диабетическая нефропатия, причиной которой стал сахарный диабет;
  • миастения;
  • гиперфункция надпочечников;
  • причиной повышенного значения может стать токсическое воздействие на организм со стороны вредных веществ, тяжелых патологий, к примеру, кишечная непроходимость, инфекция, перитонит;
  • лекарственные препараты, которые обладают нефротоксическим эффектом, способны оказывать влияние на организм, что провоцирует повышенный уровень элемента;
  • в роли причины может выступать токсикоз, который осложняет течение беременности;
  • избыточная потеря жидкости или ее недостаточное поступление в организм приводит к повышенному значению;
  • массивное повреждение соединительной ткани из-за аутоиммунного заболевания (красная волчанка, ревматоидный артрит);
  • сердечная декомпенсированная недостаточность, которая имеет выраженный застой в большом круге кровообращения, становится причиной повышенного содержания элемента.

Выраженная (опасная) гиперкреатининемия:

  • почечная недостаточность 3,4 степени на фоне болезни почек обеспечивает повышенный уровень;
  • обширный воспалительный процесс мышц;
  • причиной повышенного значения вещества становится разрушение мышц в больших количествах при мышечной дистрофии;
  • повышенное содержание может наблюдаться при длительном сдавливании крупных мышечных массивов;
  • лептоспироз, другие тяжелые инфекции.

Видео: повышенное содержание креатинина в крови

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019