Войти

Стенокардия - что это такое, симптомы и лечение болезни сердца

Внезапные приступы боли в груди называют стенокардией. Заболевание распространено у людей старшего и среднего возраста, а основной причиной его развития считают частичную непроходимость артерий. Из-за этого стенокардию иногда называют коронарной болезнью или грудной жабой.

Нестабильная стенокардия

Согласно классификации, заболевание имеет стабильную и нестабильную форму. Определяется вид патологии продолжительностью и частотой приступов, эффективностью снятия болей нитроглицерином. Когда происходит обострение ишемической болезни сердца (ИБС), увеличивается интенсивность и продолжительность сердечных болей – это проявляется нестабильная стенокардия. Она включает следующие подвиды заболевания:

  • постинфарктная болезнь;
  • прогрессирующая стенокардия;
  • патология Принцметала;
  • впервые возникшее заболевание.

Стабильная

Если в ответ на определенный уровень нагрузки появляется загрудинная приступообразная боль давящего или сживающего характера, то это проявляет себя стабильная форма коронарной болезни. Стенокардия такого рода возникает при сильном эмоциональном напряжении. Боли стихают при приеме нитроглицерина или после снятия напряжения. Стенокардия напряжения любой степени тяжести может начаться из-за стресса, ветреной холодной погоды, обильной еды. Вариантная форма стабильной ишемии может развиваться в состоянии покоя, а микроваскулярная – при повышении физической нагрузки.

Вазоспастическая

Явный признак ишемической болезни сердца – вазоспастический вид заболевания или, как его еще называют,стенокардия принцметала. Отличие этой патологии в том, что происходит в артерии крупный спазм, при котором приток к миокарду крови резко уменьшается. Основная причина состояния – атеросклероз, способствующий развитию подобных приступов. Грудная жаба вазоспастического типа нередко развивается у людей среднего возраста от 30 лет до 50, хотя сама форма болезни наблюдается всего у 5% пациентов. У ребенка болезнь развивается крайне редко.

Причины стенокардии

К сожалению, стенокардия - что это такое знают не понаслышке миллионы людей во всем мире. К факторам риска относятся наследственность, возраст и пол. Мужчины 50-55 лет более подвержены возникновению заболевания, чем женщины. Нередко коронарную болезнь диагностируют у прямых родственников.Основная причина возникновения стенокардии – несбалансированное питание и лишний вес.

На многие факторы риска человек может повлиять, исключив их из жизни. В число устранимых причин стенокардии входят:

  1. Гиперлипидемия. У 96% больных стенокардией отмечается повышение холестерина и других липидных фракций. Это усиливает тромбообразование в сосудах.
  2. Гиподинамия. Отсутствие физической нагрузки постепенно приводит к ожирению и нарушенному липидному обмену. Наличие двух факторов усиливает риск прогрессирования ишемии.
  3. Курение. Соединение гемоглобина с угарным газом приводит к кислородному голоданию клеток. Такое состояние провоцирует спазму артерий, повышение давления, усиливается риск развития инфаркта миокарда.
  4. Гипертония. Когда повышается АД, у человека увеличивается напряжение миокарда и возрастает потребность в кислороде.
  5. Интоксикация и анемия. Сопровождается снижением доставки к сердечной мышце кислорода, что провоцирует ишемические приступы.
  6. Психоэмоциональные стрессы. Сердце работает в условиях высокой нагрузки, возрастает АД, миокард не получает достаточное количество питательных веществ и кислорода. Стресс провоцирует аритмию, одышку, острые приступы ишемии, гипертонический криз, внезапную коронарную смерть.

Признаки­

Симптомы заболевания немногочисленны, но характерны. Их легко отличить от признаков других болезней. Сердечные боли при стенокардии проявляют себя интенсивной тяжестью в грудной клетке, ощущением дискомфорта и жжения за грудиной, особенно ночью. Болевые ощущения могут отличаться: передаваться в левую руку или лопатку, горло или нижнюю челюсть. Продолжительность приступа – от 1 до 15 минут. Он всегда начинается внезапно, резко, остро. Симптомы часто проходят самостоятельно через 2-3 минуты после приема валокордина или других сердечных таблеток.

Диагностика стенокардии

При постановке диагноза важная роль отводится выяснению жалоб пациента, анамнезу патологии. Оцениваются клинические симптомы, производятся инструментальные и лабораторные исследования для того, чтобы точно определить тяжесть течения болезни. После того, как специалист определился с диагностикой, это стенокардия и инфаркт миокарда, назначаются следующие обследования:

  • коронарография;
  • Эхо-КГ;
  • сцинтиграфия;
  • велоэргометрия;
  • холтеровское мониторирование;
  • ЭКГ.

Лечение стенокардия

Для устранения приступов стенокардии используются консервативные методы и хирургическое вмешательство. Медикаментозная терапия подразумевает применение следующих лекарственных средств:

  1. Ингибиторы АПФ. Удерживают АД в норме, понижают сердечные сокращения.
  2. Полиненасыщенные кислоты Омега-3, статины, фибраты. Стабилизируют и замедляют возникновение склеротических бляшек.
  3. Антиагреганты. Предотвращают в коронарных сосудах образование тромбов.
  4. Антагонисты кальция. При вазоспастической стенокардии уменьшают образование коронарных спазмов.
  5. Нитраты (нитроглицерин и прочие). Купируют приступы. Назначаются для профилактики перед длительной физической нагрузкой или перед всплеском эмоций.

Чем лечить стенокардию еще? Немедикаментозное лечение – это диеты, направленные на понижение в крови холестерина. Нужно привести в норму массу тела, устранить вредные привычки. Хирургическая терапия зависит от тяжести протекания болезни. В нее входят операции:

  • коронарная ангиопластика;
  • ротаблация;
  • атерэктомия;
  • аортокоронарное шунтирование.

Приступ стенокардии

Не все люди могут знать, что такое стенокардия, особенно если приступ ишемии настиг впервые. Боли в груди могут сопровождаться тахикардией, головокружением, потерей сознания. Таблетки нитроглицерина дают лишь кратковременный эффект. Больной становится бледным, пульс у него еле прощупывается, давление падает. Купирование приступа стенокардии сможет произвести только врач неотложной медицинской помощи.

Все пациенты с подозрением на инфаркт сразу отправляются в стационар, где их тщательно обследуют. Доврачебная первая помощь при стенокардии – это обеспечение больному психического и физического покоя, снабжение свежим воздухом, придание телу удобного положения. Следует дать таблетку нитроглицерина под язык (при отсутствии – препарат в каплях корвалол или валокордин 25 к), расстегнуть стесняющую одежду и дождаться врача.

Диета

Важная часть лечения ИБС – правильно подобранная диета. Болезнь сердца развивается на фоне недостаточного кровоснабжения сердечной мышцы, поэтому питание при стенокардии исключает все виды продуктов, которые способствуют коронарному спазму:

  • сало, жирные сорта мяса;
  • молокопродукты с высоким содержанием жиров;
  • колбасы, копчености;
  • субпродукты.

Полезными при ишемии являются рыба и морепродукты, все виды листовых овощей, нешлифованные крупы, черный хлеб, бобовые и соевые блюда. Разрешается употреблять нежирные сорта птицы, мяса, обезжиренные молочные продукты, несладкие фрукты. Очень полезны каши: овсянка, рис, гречка, ячка, пшено. Снизят в крови холестерин и пополнят организм витаминами растительные масла: оливковое, льняное, кукурузное.

Народное лечение

Издавна болезни сердца успешно лечили травами. Эффективные средства лечения стенокардии – это травяные отвары и настойки. Боярышник с шиповником считается лучшим средством для лечения ишемии. Приготовить его можно так:

  • поместите в банку 7 ложек (столовых) измельченных ягод боярышника и 7 стаканов кипятка;
  • емкость закройте, укутайте, поставьте на двое суток в теплое место;
  • лекарство процедите, добавьте 2 ложки (столовых) ягод шиповника;
  • поместите настой в холодильник, принимайте во время еды по 1 стакану.

Осложнения стенокардии

Приступы ишемии чреваты не только серьезными осложнениями, но и смертельным исходом. Чем опасна стенокардия сердца? Часто у пациентов развивается кардиосклероз, после чего прогрессирует инфаркта миокарда – самое опасное последствие заболевания. Симптомом такой патологии считается длительный коронарный приступ – до получаса. Отдаленными осложнениями стенокардии считаются развитие аритмии и хронической сердечной недостаточности.

Профилактика

Не один десяток лет для профилактики тромбоза и ишемической болезни применяется аспирин (ацетилсалициловая кислота), однако длительный его прием может привести к проблемам со стороны желудочно-кишечного тракта, таким как изжога, гастрит, тошнота, боли в желудке и т.д.
Чтобы снизить риск подобных нежелательных последствий, необходимо принимать средства в специальной кишечнорастворимой оболочке. Например, можно воспользоваться препаратом "Тромбо АСС®"*, каждая таблетка которого покрыта кишечнорастворимой пленочной оболочкой, устойчивой к воздействию соляной кислоты желудка и растворяющейся лишь в кишечнике. Это позволяет избежать прямого контакта со слизистой оболочкой желудка и снизить риск развития изжоги, язвы, гастрита, кровотечения и т.д.
­

Чтобы не случилось приступа, необходимо соблюдать некоторые рекомендации: отказаться от курения, алкоголя, потребления жирной пищи, следить за массой тела. Даже пассивное курение может привести к развитию ишемической болезни сердца. Вызывает стенокардию и гиподинамия. Основная масса людей проводит свою жизнь, сидя у компьютеров и телевизора. Умеренные физические нагрузки уберут опасность развития заболеваний сердца. В группе риска находятся люди с сахарным диабетом и гипертонией – они особенно должны следить за своим весом и питанием.

Видео

title Как вылечить стенокардию

* Имеются противопоказания, перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019