Войти

Гомеопатия - что это такое

Не получаете эффекта от традиционной лечебной терапии, страдаете от побочных эффектов, не можете использовать лекарственные средства? В этих и других случаях способна помочь гомеопатия. В России альтернативный способ лечения только начинает набирать популярность у пациентов. Узнайте, что лечит гомеопатия, что такое гомеопатическое средство.

Классическая

Система лечения существует более 200 лет, практикуется во многих развитых странах. Со времени основания направления нетрадиционной медицины появились упрощенные варианты, к примеру, гомотоксикология, комплексная гомеопатия и другие. Метод, применявшийся в самом начале и сохранивший основные принципы, стал называться классическим. В отличие от аллопатии, гомеопатическая медицина не подавляет симптомы, а стимулирует защитные силы организма ничтожно малыми дозами лекарств.

Популярная

Врачи, придерживающиеся классической методики, в практике используют изначально установленные основателем принципы. В отличие от них, специалисты, называющие себя современными, опираются на законы избирательно, используют упрощенные варианты. В популярной гомеопатии часто применяется несколько препаратов, наблюдается ориентация на болезнь, а не на пациента. Врач может назначить лекарство без учета особенностей болезни, далее вносить коррективы, наблюдая за реакцией организма на препарат.

Как работает

Закон гомеопатии гласит, что человека можно вылечить только тем лекарством, которое может вызвать у здорового аналогичную болезнь. Главное – давать его в уменьшенных дозах, к которым будет чувствителен пациент. Как действует гомеопатия? Когда человек начинает принимать препарат с вирусом или каким-нибудь возбудителем, организм восстанавливает защитные силы и начинает вести активную борьбу. Гомеопатия возвращает жизненную энергию, уменьшает предрасположенность к определенным недугам. Она отлично лечит, потому что воздействует не на симптомы, а на причину болезни.

Принципы

Похожее лечится подобным – таков основной принцип лечения. Чтобы завести процессы саморегуляции психики и тела, нужно подобрать «ключ» – правильное лекарство, используя индивидуальный подход. Даже если у людей одинаковая болезнь, симптомы проявляются по-разному в зависимости от особенной организма. Гомеопатическое лекарство подбирается с учетом индивидуальных проявлений.

Еще один принцип – использование одного лекарственного средства. Комбинированные препараты применяются редко, поскольку содержат противоположные по своей природе ингредиенты. По этой причине сложно понять, как они будут действовать на организм. Кроме этого, прием комбинированных лекарств не позволяет выявить причину ухудшения самочувствия или улучшения состояния. В классической методике неизменно действует принцип назначения минимальных доз. В ином случае возможно ухудшение состояния из-за негативного воздействия компонентов.

Лечение гомеопатией

Не стоит удивляться, если на приеме врач задаст массу вопросов, не касающихся болезни. Перед назначением лекарства ему необходимо собрать полный анамнез, включающий особенности протекания болезни, эмоциональное состояние, семейное отношение, конституционные данные, наличие вредных привычек, наследственность и так далее. Лекарство подбирается с учетом полученной информации на определенный момент времени. Если пациент обращается повторно, картина окажется другой и врач может назначать совершенно другой препарат. Как работает гомеопатия?

Гомеопатическое лечение всегда носит целенаправленный характер. Оно может помочь при:

  • вирусных заболеваниях;
  • бактериальных инфекциях;
  • хронических заболеваниях ЖКТ, ЛОР-органов;
  • болезнях кожи;
  • головных болях;
  • начальной стадии болезней суставов;
  • токсикозе беременных;
  • заикании;
  • мастите кормящих женщин;
  • энурезе:
  • аллергических состояниях;
  • сенной лихорадке.

ОРВИ

Для эффективного устранения неприятных симптомов простуды можно лечиться как традиционными средствами, так и гомеопатическими препаратами. Последние безопаснее химических таблеток, совершенно безвредны для детей, беременных. Гомеопатия при ОРВИ назначается на основании ключевых симптомов. Это могут быть лекарства:

  1. Камфора 30. Средство идеально лечит на ранней стадии ОРВИ. Его рекомендуют при наличии таких симптомов, как лобная головная боль, озноб, «текучий» насморк, заложенный нос.
  2. Оциллокоцинум 200. Популярное средство, особо эффективное для предотвращения заражения других людей. Препарат следует использовать при появлении симптомов: сильной слабости, озноба, головной боли с ломотой.

Печени

Лечению хорошо поддаются хронические заболевания этого органа. Если чувствуется боль в правом подреберье, есть горечь во рту, кожа приобрела желтоватый оттенок, можно обратиться к доктору. Что лечит гомеопат в данном случае? Он может назначить лекарства для устранения печеночной недостаточности, уменьшения проявлений цирроза, торможения развития гепатита. Гомеопатия для печени:

  1. Хепель. Препарат призван повысить устойчивость органа к неблагоприятным факторам. Его рекомендуют принимать при хроническом воспалении желчного пузыря, гепатите хронической формы, циррозе, холангите.
  2. Гепар Композитум. Комплексный препарат для лечения, используемый при циррозе печени, гепатитах разной этиологии.

Прыщей

Правильно подобранные средства снизят чувствительность кожи, уменьшат количество вырабатываемого кожного сала, наладят гормональный баланс. В зависимости от выбранного препарата назначаются 1-6 раз в день. Гомеопатия от прыщей:

  1. Белладонна. Эффективна для пациентов с умеренной выработкой кожного сала, склонных к сильному покраснению лица.
  2. Овариум Композитум. Препарат избавляет от прыщей, стимулируя железы внутренней секреции, нормализуя метаболизм, повышая общий иммунитет.

Цистита

Стенки мочевого пузыря в основном воспаляются у женщин, поэтому гомеопатия от цистита часто используется для лечения слабого пола. Для устранения болей при мочеиспускании, борьбы с вредоносными бактериями назначают:

  1. Ацидум нитрикум. Средство будет эффективно, если у пациента преобладают симптомы: зловонная моча, ощущаемая как холодная, пот с неприятным запахом, колющая боль в мочеиспускательном канале.
  2. Аконитум. Основное лекарство, используемое при цистите с внезапным началом. Препарат рекомендуют при значительно повышенной температуре, невыносимой боли, красноватом оттенке мочи.

Простатита

Лекарство назначают с учетом стадии заболевания и характера проявления симптомов. Гомеопатия при простатите помогает убрать болевые ощущения, нормализовать мочеиспускание, избавиться от сексуальных расстройств. Для лечения активно используются:

  1. Силицея. Рекомендовано, если у пациента наблюдается повышенная потливость, в моче присутствует кровь, есть чувствительность к холоду.
  2. Химафила. Препарат эффективен при старых хронических случаях, при постоянных болях в уретре, вязкой, тягучей моче, ощущении мячика в промежности.

Хламидиоза

К методу прибегают на начальной стадии заболевания и при обнаружении инфекции у детей, когда не хотят воздействовать на организм антибиотиками. Благодаря терапии не возникает хроническая форма. Для лечения хламидиоза гомеопатией в гинекологии могут быть использованы:

  1. Кониум. Рекомендуется принимать при болях в месте воспаления, нарушении менструальной функции, подавленном, плаксивом настроении.
  2. Силиция. Препарат эффективен при наличии белей, месячных, сопровождаемых холодным потом. Подойдет для лечения покорным, пугливым женщинам.

Депрессии

Если бывают длительные периоды апатии, скорби и вы не знаете, кто такой гомеопат, стоит навестить этого врача. Он подберет препараты, которые быстро помогут, не вызывая побочных эффектов. Для лечения депрессии гомеопатией используются:

  1. Гиперикум. Препарат подойдет для женщин меланхольного типажа, склонных к истеричным реакциям, любящим говорить колкости.
  2. Арсеникум Альбум. Назначают людям раздражительным, беспокойным, отличающимся чрезмерной аккуратностью. Кроме этого, он помогает одержимым мыслями о самоубийстве.

Гриппа

Вирусные инфекции снижают иммунитет и зачастую вызывают осложнения. Лечиться можно традиционными препаратами, к примеру, Анафероном, Арбидолом, или гомеопатическими лекарствами. Гомеопатия при гриппе:

  1. Хина 30. Подойдет, если у больного пульсирующая головная боль, чиханье, обильная потливость, обострены все чувства. Важный фактор для приема Хины – ощутимая потеря жидкости когда-либо (поносы, кормление грудью).
  2. Эупаториум перфолиатум. Принимать при сильной боли в костях, неутолимой жажде, ломоте в глазах, чувствительности к холодному воздуху.

Герпеса

Терапия направлена на то, чтобы организм смог нейтрализовать действие вируса, повысить иммунитет. Для лечения герпеса используются:

  1. Рус токсикодендрон. Препарат назначается людям, которые заболели вследствие переохлаждения. Эффективен, если человек испытывает большую чувствительность к холоду, онемение на месте поражения.
  2. Ацидум нитрикум. Препарат используется при следующих симптомах: высокая чувствительность к шуму, зябкость стоп, головная боль, быстрая возбудимость.

Алкоголизма

Средства подбираются конкретно для каждого пациента, чтобы не нанести вред. При их приме организм начинает вырабатывать вещества, из-за которых наступает неприятие спиртного. Гомеопатия от алкоголизма:

  1. Ацидум С. Препарат призван нормализовать обмен веществ, нейтрализовать воздействие ядов, улучшить настроение, устранить раздражительность, агрессивность.
  2. Арника. Рекомендуется тем, у кого часто возникает изжога. При длительном приеме средство вызывает отвращение к спиртному.

Рака

Лечение основано на понимании того, что рак является системным заболеванием, от которого нельзя избавиться хирургическим удалением опухоли. Лечение рака гомеопатией осуществляется:

  1. Арсеникум Альбум. Паллиативное средство, используемое для лечения, устранения опухолей в матке, молочных железах. Препарат устраняет самые сильные боли и другие симптомы.
  2. Аурум Йодатум. Препарат рекомендован при отечности конечностей, серозных полостей, чувстве онемения, колющих болях, усилении симптомов после физической нагрузки.

Препараты

Лекарства полностью безопасны, направлены на восстановление организма и здоровья в целом. Их можно принимать для лечения и профилактики самых разных заболеваний. Они подходят женщинам в положении, детям, пожилым, трудоспособному населению, имеют хорошую совместимость. Список огромен – даже если знать все о гомеопатии, невозможно изучить спектр действия каждого лекарства. По этой причине лечение должен подбирать опытный врач.

Видео

title Гомеопатия: что это? Что такое гомеопатия? Гомеопатия это...

Отзывы

Юлия, 26 лет О том, кто такой ученый Ганеман и что такое гомеопатические препараты, узнала месяц назад. У ребенка обнаружили кожные высыпания неясного генеза, назначили мази – не помогло. В справочнике узнала, что означает гомеопатия, решила попробовать что-то из простого, безопасного. Купила Сульфур. Описание к препарату понятное, отзывы хорошие. Помогло!
Евгения, 25 лет Гомеопатия – что это? Вопрос прозвучал во время дня рождения дальней родственницы. Она хвалилась тем, что альтернативная медицина помогла избавиться от проявлений климакса, улучшила эмоциональное состояние. Та рассказала о лекарственном препарате Колхикум и привела для примера массу отзывов. Попробую для устранения болей во время месячных.
Ольга, 31 год В перечне моих любимых препаратов – Ignatia. Эти гранулы оказывают реальную помощь в похудении. Когда сажусь на диету, пью их. Одни плюсы от приема: ночью сплю отлично, нет желания постоянно бегать к холодильнику. Небольшой минус – цена лечения. Однако это неважно, ведь моя фигура, как тростинка, кожа, словно фосфор. Советую препарат всем!
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019