Войти

Лапароскопия - что это за метод хирургии. Когда проводиться диагностическая и хирургическая лапароскопия

Для тщательной диагностики органов малого таза и брюшины существует ряд инвазивных методов. Среди них – лапароскопия, которая назначается при подозрении на миому, кисты, спайки, эндометриоз, инфекционные процессы брюшной полости, патологии маточных труб и яичников. Метод и операция информативные, часто используются современной гинекологией.

Что такое лапароскопия

Прежде чем лечить очаг патологии, его требуется обнаружить, подробно исследовать. Вот в этом случае пациенты и узнают, что такое лапароскопическая операция, кому она рекомендована, и для каких лечебных целей проводится. По сути, это хирургическое вмешательство, поскольку все действия специалиста происходят под общим наркозом с выполнением надрезов в области брюшины. При проведении операции используют специальный инструмент, после – требуется реабилитация, не исключены осложнения. Если необходима лапароскопия – что это такое, подскажет опытный врач.

Диагностическая лапароскопия

В большинстве клинических случаев это информативный метод диагностики, однако отдельные специалисты ассоциируют процедуру с полноценной операцией. Это альтернатива полостному хирургическому вмешательству, при реализации которой требуется выполнение глубокого разреза на животе. Диагностическая лапароскопия же предусматривает только небольшие надсечки области брюшины для дальнейшего проведения в полость тонких трубочек. Это необходимо для исследования общего состояния органов брюшины, выявления зон поражения и их характеристик, проведения операции.

Как делают лапароскопию

Прежде чем преступить к реализации метода, врач выбирает анестезию, которая будет привлечена к операции. Чаще это общий наркоз при лапароскопии, когда во время проведения хирургических манипуляций пациент пребывает в беспамятстве, все его рефлексы временно отключены. В гинекологии операцию делает гинеколог, хирургии – опытный хирург, для остальных областей медицины этот метод диагностики привлекается крайне редко. Последовательность действий при лапароскопии имеет следующий вид:

  1. Первым делом пациенту вводят специальные препараты, предотвращающие осложнения в реабилитационный период после операции.
  2. В операционном зале устанавливают капельницу для будущего введения наркоза и электроды для контроля сердечной деятельности.
  3. Перед операцией вводят наркоз для расслабления мышечной мускулатуры и безболезненного проведения операции.
  4. В трахею устанавливают интубационную трубку для повышения информативности выбранного метода диагностики, поддержания естественной вентиляции легких.
  5. В брюшную полость при операции нагнетают газ для улучшения обзорности предполагаемых очагов патологии, сокращения риска осложнений по отношению к соседним органам.
  6. Через небольшие надрезы на животе вводят полые трубы для дальнейшего пропускания эндоскопических инструментов.
  7. В случае непроходимости маточных труб показано проведение их пластики.
  8. Для нормализации менструального цикла и восстановления овуляции на яичниках выполняют надрезы, а при поликистозе проводят клиновидную резекцию.
  9. Спайки малого таза разделяют, кисты и миомы подлежат немедленному удалению из органов малого маза.

Где делают лапароскопию

Получить бесплатную услугу можно в районной поликлинике, гинекологических отделениях городских больниц при условии предоставления стандартных документов. Специалисты контролируют не только саму операции, но и послеоперационный период. Многие пациенты выбирают услуги частных клиник и медицинских центров, соглашаются на высокую стоимость сеанса. Операция лапароскопия должна проводиться исключительно гинекологом или хирургом, причем желательно доверять свое здоровье только опытным врачам.

Цена на лапароскопию

Это один из самых дорогих методов диагностики не только в гинекологии. Ответ на вопрос, сколько стоит лапароскопия, порой шокирует пациентов, но ничего не остается – приходится соглашаться на операцию. Цена процедуры зависит от города, рейтинга клиники и профессионализма специалиста, которому предстоит выполнить такие хирургические манипуляции. Расценки разные, но в провинциях стартуют от 8 000 рублей. Цены столицы выше, стартуют от 12 000 рублей в зависимости от особенностей патологии.

Подготовка к лапароскопии

При беременности такой инвазивный метод диагностики проводят в исключительных случаях, когда нависает угроза жизни матери и ребенка. Это не единственное противопоказания, некоторым пациенткам операция просто не подходит. Поэтому необходимо сдать анализы перед лапароскопией, чтобы исключить риск осложнений. Обязательно лабораторное исследование крови для определения совместимости с наркозом и сбор данных анамнеза для изучения общего состояния здоровья.

Восстановление после лапароскопии

После внимательного изучения внутренних органов и систем требуется кратковременное восстановление организма. Реабилитация после лапароскопии предусматривает правильное питание, минимум физических нагрузок на мышечную массу первые 2-3 часа. Затем не помешает физиотерапия в условиях стационара либо ходьба на свежем воздухе. Уже через 7 часов после операции общее самочувствие придет в норму. Что касается беременности, после проведения лапароскопии ее разрешается планировать уже через 2-3 месяца.

Питание после лапароскопии

Специальная диета после проведенной операции не требуется, однако врачи все же рекомендуют несколько ограничить рацион. Первые 2 недели питание после лапароскопии должно исключать пряную, жирную и соленую пищу, чтобы не перегружать желудок и кишечник. Обязательно пить больше жидкости – не менее 2 литров за сутки, в остальном, действовать по показаниям специалиста.

Последствия лапароскопии

Если довелось удалять кисту таким прогрессивным методом, пациентка может столкнуться с неприятными последствиями в послеоперационном периоде. Врачи заранее предупреждают, что не исключены осложнения после лапароскопии, которые требуют дополнительной консервативной терапии. Поэтому важно знать не только цену операции, но и последствия, которые она может вызвать. Это:

  • формирование спаек с последующим бесплодием;
  • массивное маточное кровотечение из органов брюшины;
  • ранение крупных сосудов;
  • травмирование внутренних органов и систем;
  • подкожная эмфизема.

Видео: лапароскопия в гинекологии

title Лапароскопия. Лапароскопические операции в гинекологии /p>

Отзывы

Арина, 30 лет У меня была внематочная беременность, после которой назначили лапароскопию по безумной цене. Отказываться не стала, поскольку просто мечтала о материнстве. В итоге выяснилось, что у меня поликистоз яичника, который долго не могли диагностировать. Заказала в каталоге интернет аптеки Верошпирон с боровой маткой, пью второй курс. Жду результатов.
Елена, 41 год Делали лапароскопию при межпозвоночной грыже, проблемах печени и почек. Метод универсальный и одинаково эффективный, для своих возможностей стоит недорого. У нас в Казани цена операции от 8 500 рублей, зато полученное заключение порадовало. У меня подруга таким способом больные яичники проверяла и тоже осталась довольна.
Ангелина, 48 лет Сначала у меня был камень в желчном пузыре. Мне назначили препараты снимать боль и расщеплять его. Пришлось купить в интернет-магазине дорогие лекарства и принимать их. Ничего не помогало, тогда провели сначала лапароскопию, а потом холецистэктомию. На животе шрам, который беспокоит на погоду. Вот так наши врачи лечат, я еще легко швом отделалась.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019