Войти

УЗИ брюшной полости - подготовка к исследованию. Что можно есть и пить перед УЗИ брюшной полости

Всего несколько десятилетий назад про ультразвуковое исследование врачи не знали, сегодня же направляют на анализ почти каждого пациента для уточнения диагноза. Больному же остается только следовать рекомендациям медика и тщательно подготовиться. О том, как помочь доктору предельно точно визуализировать картинку на мониторе, пойдет речь далее.

Как подготовиться к УЗИ брюшной полости

Бытует мнение, что точность ультразвука зависит только лишь от квалификации медперсонала и новизны оборудования. В большой степени утверждение правильное, но зачастую затруднения в интерпретации результатов могут возникнуть при осмотре пациентов с лишним весом или из-за неосведомленности больного. Да-да, важная часть перед УЗИ брюшной полости – подготовка пациента.

Требования врача будут обуславливаться тем, какой орган необходимо просветить на экране оборудования:

  • При обследовании поджелудочной железы или желудка необходимо отказаться от продуктов питания, что вызывают брожение в кишечнике.
  • Когда врач желает посмотреть мочевой пузырь, простату, желчный пузырь или половые органы женщины, нужно за 60-120 минут до приема выпить до полулитра воды.
  • Оценить здоровье молочных желез можно только через 1-2 недели после начала менструального цикла.
  • К осмотру лимфатических узлов, сердца, печени, почек, щитовидной железы готовиться не нужно.

Помните, что прежде чем начать готовиться к УЗИ органов брюшной полости. обязательно нужно оповестить врача о наличии серьезных хронических заболеваний и приеме лекарств, в том числе оральных контрацептивов. От большинства препаратов придется отказаться. Исключением являются лишь «сердечные» медикаменты. В этом случае можно просто предупредить диагноста.

Подготовка к УЗИ брюшной полости у взрослых

Кроме основных медицинских аспектов, перед прохождением анализа с ультразвуком на любом внутреннем органе необходимо:

  • Как минимум за 2 часа перед процедурой отказаться от табака, в том числе нельзя курить электронные сигареты.
  • Если у вас до исследования был диагностирован сахарный диабет, попросите врача назначить анализ на утренние часы. Пациентам с такими проблемами нельзя слишком долго отказывать себе в пище.
  • Сообщить сонологу, если был сделан рентген грудной клетки и прямой кишки. В таком случае перед сдачей других анализов должно пройти некоторое время.
  • У взрослых подготовка к УЗИ брюшной полости к тому же подразумевает отказ от спазмолитиков. Для этого лучше заранее спросить совета у своего врача.

Как готовиться к УЗИ брюшной полости женщине

Обычной представительнице прекрасного пола никаких приготовлений делать не обязательно. Несколько иная подготовка к УЗИ брюшной полости у женщин в «интересном» положении, и только с 1 по 13 неделю беременности. Она предполагает соблюдение определенной диеты на протяжении как минимум 2 суток. Желательно исключить из своего меню газообразующие продукты:

  • бобовые культуры;
  • капусту;
  • молочные продукты;
  • выпечку;
  • газированные напитки.

Начиная с 14 недели беременности и до самых родов, перед тем как готовиться к УЗИ органов брюшной полости (даже если в цель исследования входит осмотр печени и почек), полагается утром и вечером накануне не кушать. В противном случае остатки пищи в кишечнике могут исказить общую картину. Этот пункт особенно важен, когда сонолог хочет посмотреть на желчевыводящие пути.

УЗИ брюшной полости ребенку – подготовка

Если со взрослыми все понятно, то как подготовить ребенка к УЗИ брюшной полости для многих родителей загадка. Фактически, даже для самых маленьких ученые-диагносты разработали несколько правил:

  • К процедуре допускаются груднички на голодный желудок, то есть мамочка должна пропустить одно кормление грудью.
  • Детям постарше этот интервал увеличивают до 4 часов. Пить же нельзя за 60-80 минут до осмотра у врача.
  • Главное правило о том, как готовиться к УЗИ органов брюшной полости ребенку до 14 лет, гласит: никакой пищи на протяжении 8 часов и полный запрет на напитки до приема у диагноста.

Что можно есть перед УЗИ брюшной полости

Чтобы избежать погрешности в интерпретации, за несколько суток до сдачи анализа врач назначит пациенту специальную диету. Примерное меню будет состоять из следующего перечня продуктов:

  • вареная говядина;
  • курица без кожи;
  • паровая рыба нежирных сортов;
  • отварное яйцо;
  • овсяная, перловая или гречневая каша.

Строгая подготовка к УЗИ органов брюшной полости рассматривает и тот факт, что питаться нужно небольшими порциями с интервалом в 2-3 часа. Напитки допускаются только после часа от приема пищи. При этом категорически нельзя пить сладкую газировку, квас, кофе или чай с сахаром, кефир или йогурт, другие кисломолочные продукты. Лучше выпить кружку теплой воды.

Касательно того, можно ли есть перед УЗИ брюшной полости, каждый квалифицированный специалист вам ответит, что исследование полагается делать натощак. Иначе желудок просто не успеет переварить пищу, изображение на мониторе исказиться, а результат окажется неточным. Исключением является лишь тот случай, когда анализ будут проводить в послеобеденный период: допускается легкий завтрак.

Можно ли пить воду перед УЗИ брюшной полости?

Употребление жидкости перед процедурой – еще один спорный момент подготовки. Ответить однозначно, что пить – чай или воду – нельзя, не зная ситуации, не сможет ни один уважающий себя врач. Многое будет зависеть от цели исследования и выбранного органа, к примеру:

  • Если нужно посмотреть состояние мочевого пузыря, женских половых органов, простаты и почки, перед процедурой необходимо выпить около 3 стаканов негазированного напитка.
  • Когда смотрят сердце, печень, артерии и лимфоузлы, пить жидкость нет необходимости.
  • Это же правило касается женской груди, органов пищеварительного тракта.

Можно ли пить перед УЗИ брюшной полости детям? Подростку и дошкольникам до похода в больницу можно несколько стаканов воды. Грудничкам, которые страдают запорами, за четверо суток дают пару ложек укропной водички. Взрослым очистить кишечник поможет стакан медовой воды с лимоном. Принимать ее необходимо на протяжении 2 дней до предполагаемой даты.

Что нельзя есть перед УЗИ брюшной полости

Дополнительно к списку разрешенных блюд и напитков, врачебная диета будет содержать перечень запрещенных продуктов. В основном это та пища, которая может вызвать вздутие живота и метеоризм. Перечень того, что нельзя есть перед УЗИ, небольшой, в него входят:

  • бобовые культуры;
  • любая газировка, кофе и алкоголь;
  • творог, сметана и другие кисломолочные продукты;
  • дрожжевая выпечка, свежий хлеб;
  • жирное филе рыбы, мясо и субпродукты.

Видео: подготовка к УЗИ брюшной полости

title УЗИ брюшной полости подготовка?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019