Войти

У ребенка зеленые сопли - что делать. Причины возникновения и как избавиться от зеленых густых соплей у детей

Для каждого родителя здоровье малыша важнее собственного. Насморк – частая проблема у детей, особенно по утрам. Вопрос, что делать, если симптом сопровождается дополнительными признаками и как избавиться от зеленых соплей у ребенка, всегда актуален.

Почему у ребенка зеленые сопли

Многие родители начинают всерьез волноваться, когда замечают зеленоватые густые выделения из носика, особенно у ребенка 6 месяцев и младше. Прежде всего, они говорят о бактериях, поразивших организм малыша. Почему сопли зеленые и густые? Такой оттенок слизи придают нейтрофильные лейкоциты (белки), которые иммунная система человека выделяет для уничтожения патогенных микроорганизмов.

Причинами появления густой слизи неприятного оттенка могут быть следующие заболевания:

  1. Физиологический насморк (характерно для грудничков).
  2. ОРВИ. При этом заболевании может болеть горло, появляться кашель, головная боль, высокая температура.
  3. Этмоидит (сопровождается болью в переносице, гнойными выделениями, повышением температуры).
  4. Гайморит (сопровождается болезненностью лицевой области, температурой, опасен серьезными осложнениями).
  5. Гнойный ринит (сопровождается выделениями с зеленоватым оттенком и неприятным запахом).
  6. Фронтит появляется после неправильного лечения ринита из-за воспаления лобной пазухи.

Чем лечить зеленые сопли у ребенка

Врачи не рекомендуют использовать сосудосуживающие препараты при появлении таких симптомов. Дело в том, что густые выделения не белого цвета или непрозрачные – это признак инфекции, которую следует лечить другими лекарствами. Сосудосуживающие капли только снимают отек со слизистой оболочки. Неправильное лечение зеленых соплей у ребенка может быть причиной перехода недуга в хроническую форму. С особой осторожностью стоит проводить терапию грудничка.

В настоящее время лечение зеленых соплей у детей проводят несколькими способами:

  • с использованием специальных капель;
  • ингаляционным способом;
  • народными средствами.

Капли от зеленых соплей для детей

Если у малыша возникают симптомы инфекционного заболевания, а густые выделения из носа мешают жить, то врачи рекомендуют начать прием одного из следующих препаратов:

  1. Протаргол – антисептик с местным противовоспалительным действием. Состав препарата включает ионы серебра, благодаря чему уничтожаются многие виды микробов. Применяют капли в нос от зеленых соплей по 3-4 раза ежедневно. Грудничкам противопоказано длительное лечение этими каплями.
  2. Виброцил оказывает противоконгестивное действие, снимает отек, помогает очистить носовые ходы от слизи, снимает заложенность. Принимают по 3 раза каждый день. Не допускается использование у ребенка 7 месяцев (до 6 лет).
  3. Аквамарис – раствор для промывания носа, который убирает заложенность, избавляет от лишней слизи. Кроме того, средство помогает бороться с пересыханием слизистой оболочки и регенерирует пораженные клетки. Курс приема – не более 7 дней.
  4. Пиносол – препарат с натуральными эфирными маслами, оказывает смягчающее действие на клетки слизистой оболочки и мерцательного эпителия. Применяется 3-4 раза ежедневно. Противопоказан малышам младше двух лет.

Ингаляции при зеленых соплях

При появлении данного симптома у малышей врачи иногда назначают ингаляции с физраствором, препаратами или лекарственными травами. Самостоятельно использовать такое средство от зеленых соплей не рекомендуется, ведь инфекционные процессы нужно лечить строго под наблюдением отоларинголога. По времени сеанс должен длиться около 5 минут. Как правило, этот метод не применяют, когда у ребенка зеленые сопли (есть риск гнойных осложнений). Узнайте, как правильно применять­физраствор для промывания носа.

Народные средства от зеленых соплей у детей

Кроме медикаментозного лечения, можно использовать домашние методы терапии: промывание носа, капли и прочее. От зеленых соплей ребенку может помочь один из представленных ниже рецептов:

  1. Сделайте настой сухих цветков тысячелистника и желтых ноготков (по 1 ложке каждых на 1 стакан кипятка). Используйте для промывания носа.
  2. Отожмите сок из листа каланхоэ, разбавьте кипяченой водой. Полученное средство используйте как аптечные капли в нос.
  3. Ватные тампоны пропитайте свежевыжатым соком свеклы, вставьте в нос на 20 минут.
  4. Если насморк проходит без температуры, можно делать тепловые ванночки для рук и ног с горчичным порошком.

Зеленые сопли и кашель у ребенка

Иногда насморк сопровождается дополнительными симптомами. Например, если появились зеленые сопли и кашель у ребенка, медлить с обращением в больницу не стоит. Если малыш кашляет по утрам, то это может свидетельствовать о раздражении рецепторов слизистой из-за стекания слизи в глотку. В этом случае нельзя принимать противокашлевые средства. Другое дело, когда инфекция распространилась на миндалины и связки: это может привести к развитию тонзиллита или бактериального бронхита при отсутствии терапии.

Зеленые сопли и температура у ребенка

Если симптом дополняет жар, головная боль, то причиной могут быть ГРИПП или простуда. Терапия в этом случае зависит от конкретного заболевания и назначается врачом. Главный принцип лечения, когда у ребенка появляются зеленые сопли и температура – сочетание питьевого и постельного режима. Обязательно используют солевые растворы для промывания носа, чтоб не пересыхала слизистая.

Зеленые сопли с запахом у ребенка

В результате борьбы иммунной системы против заражения из носа выделяется слизь с гноем, которая включает погибшие лейкоциты и вредные микробы. Это приводит к тому, что мокрота неприятно пахнет. Лекарство от зеленых соплей с гноем должен назначить врач. Нельзя использовать ингаляции, чтобы избежать осложнений. Иногда неприятный запах мокроты свидетельствует о таком заболевании, как озена (насморк с атрофией клеток слизистой).

Зеленые сопли у грудничка

Особенно внимательно стоит отнестись к такому симптому, когда он возникает у ребенка 2 месяца: грудничков должен лечить только отоларинголог. При физиологическом насморке, который не мешает крохе кушать и спать лечение не требуется. Быстрый способ избавиться от мокроты – убрать их спринцовкой. В противном случае этот признак у ребенка 4 месяцев или младше может означать развитие серьезной инфекции. В этом случае сопли у новорожденного лечат антибиотиками.

Видео: как вылечить зеленые сопли у ребенка

title Зеленые сопли +чем лечить комаровский

Отзывы

Ирина, 26 лет У ребенка 9 месяцев появились зеленые выделения из носа. Врач назначил промывание физраствором и капли Протаргол. Лекарство применяем вместе с сосудосуживающим средством после очищения носа от слизи. Примерно за 5-6 дней проходит все, если не меньше трех раз закапывать капли. Когда малыш дышит, то сосудосуживающие препараты можно не применять.
Екатерина, 34 года У меня двое детей 3 и 5 лет, поэтому при появлении насморка у одного из них приходится действовать быстро, чтобы второй не начал болеть. Покупаю Изофру или Полидексу и использую по инструкции. Кроме этого ромашку завариваю и промываю нос. При температуре приходится антибиотики давать. Если своевременно начать лечение, то за 3-4 дня пройдут симптомы.
Инна, 29 лет Когда у ребенка 3 месяца появились зеленые выделения с неприятным запахом из носа, врач посоветовал нам Фраминазин. Препарат недорогой, но эффективный, причем не вредит младенцу. Дополнительно полезно промывать нос соленой водой или физраствором. Сосудосуживающие капли не стоит часто принимать, это может вызвать серьезные осложнения.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019