Войти

Экокожа - что это за материал с фото. Свойства и характеристики экокожи, как отличить от натуральной кожи

Натуральная кожа изготавливается при обработке шкуры животного. Процедура проводится в несколько этапов: отмачивание, золение, дубление, крашение и т.д. Любая искусственная кожа – это пленочное полимерное покрытие, которое нанесено на тканое, нетканое или трикотажное полотно. Пленка экокожи – полиуретан.

Что такое экокожа

Самый популярный вид искусственной кожи – поливинилхлорид (ПВХ). Минус такого изделия – воздухонепроницаемость. Экокожа – это новый сорт искусственной кожи, который не вызывает аллергии, пропускает воздух, не имеет неприятного запаха кожзаменителя. Состоит материал из слоя полиуретана и тканевой основы (100% хлопок). Изделия из экокожи сложно отличить от натуральных – они приятны на ощупь, имеют презентабельный внешний вид.

Чем отличается экокожа от искусственной кожи

Полиуретановая кожа по механизму выработки сложнее, чем кожзам из ПВХ. Все нужные свойства материала закладываются еще при химическом синтезе, вследствие чего пластификаторы никакие не нужны. Чем отличается экокожа от кожзама? Основное отличие этих двух материалов – строение. Кожзам не может похвастаться морозоустойчивостью, воздухо и паропроницаемостью. Их объединяет только водонепроницаемость. Как отличить экокожу от натуральной кожи? Проверить материалы можно с помощью тепла. Натуральную кожу легко нагреть в ладонях, а экокожа всегда будет оставаться холодной.

Экокожа - плюсы и минусы

Самый большой плюс экокожи – это идеальное соотношение цены и качества. Материал почти ни в чем не уступает по характеристикам натуральной коже, а стоимость его в разы ниже. Итак, экокожа – плюсы и минусы:

  • визуально не отличается от натуральной кожи;
  • имеет микропоры, которые позволяют дышать в отличие от дермантина;
  • незначительные деформации могут быстро затягиваться, благодаря тканевой основе;
  • длительный срок службы;
  • легкий уход.

Польза экокожи очевидна, но пара минусов тоже присутствует. Если случайно материал порезать, то будет видна его тканевая основа. Еще один минус – психологического аспекта. Многие люди, покупая изделия из натуральной кожи, испытывают ощущение престижа и шика. Экокожа такой эмоции дать не может. Хотя в последнее время некоторые мировые бренды перешли на выпуск целых коллекций из такого материала, как pu-кожа.

Авточехлы из экокожи

После того, как разобрались, экокожа - что это, можно переходить к изделиям, которые из нее изготавливают. Владельцы автомобилей нередко покупают чехлы, сшитые из этого материала. Поддерживая свой статус, водители дорогих и престижных иномарок предпочитают использовать для этих целей искусственную замшу, натуральную кожу или алькантару. Автомобильные чехлы из экокожи более просты и дешевы, поэтому подходят для владельцев более демократичных машин. Судя по отзывам автомобилистов, после покупки таких чехлов:

  • меняется в лучшую сторону интерьер салона;
  • сидеть на кожаных сидениях намного приятнее;
  • нет эффекта прилипания в жаркую погоду;
  • материал не протирается, не трескается.

Сумки из экокожи

За счет того, что полиуретан обладает хорошей износостойкостью и морозоустойчивостью, сумки из экокожи имеют такие же качества, поэтому пользуются большим успехом. К тому же изделия имеют презентабельный вид, поскольку хлопковая основа – это идеальное поприще для воплощения в жизнь самых невероятных дизайнерских идей. Пу-кожа очень податлива, отчего отлично гнется и может приобретать нужные формы. Самый главный психологический фактор – не надо убивать животное, чтобы иметь престижную сумочку.

Экокожа для мебели

Мебельный рынок предлагает широкий ассортимент мягкой мебели из экокожи. Сегодня выбрать диван для детской комнаты или офисное кресло из этого материала нужной текстуры и цвета не составит проблем. На рынке можно найти разные стили предметов из него – от модерна до классики. Приемлемая цена на экокожу для мебели делает изделия очень популярными. Недостатки у такой мебели тоже имеются:

  • материал впитывает в себя краску с тканей, поэтому лучше выбирать диваны и кресла более темных тонов;
  • экокожу нельзя стирать или пропитывать водой, чтобы не осталось пятен;
  • мягкая мебель всегда остается холодной, ее зимой лучше накрывать пледом;
  • кошки тоже могут оставить следы на диване, поэтому если есть домашние животные, от такой покупки лучше отказаться.

Обувь из экокожи

В магазинах можно найти множество обуви из экокожи. Основным плюсом изделий является экологичность материала, ведь во время производства не используются вредные полимеры. Экокожа дышит и не пропускает влагу, и, как следствие, в такой обуви комфортно при любой погоде. Если сравнивать с натуральной кожей, то эко-материал менее теплый и морозостойкой. Судя по отзывам модниц, существенная разница в цене уравновешивает этот недостаток.

Одежда из экокожи

Когда уже понятно, экокожа - что такое это, и какие у нее эксплуатационные характеристики, хочется узнать, какую одежду из нее шьют. Толщина эко-материала выбирается, от того, где планируется его использовать. Одежда из экокожи – это женские и мужские куртки, брюки, платья, перчатки, юбки. Кроме того, материал используется в качестве декора. Сочетание экокожи с другими тканями помогает дизайнерам создавать уникальные вещи, продающиеся только в единичных экземплярах.

Куртки и пуховики из этого синтетического материала отличаются морозоустойчивостью, поэтому не дубеют при самых высоких температурах. Вариантов расцветок и размеров зимней и летней одежды тоже очень много. И зимние куртки, и летние юбки не выгорают, так как экокожа устойчива к солнечным лучам. Самым большим плюсом такой одежды является тот факт, что она совершенно не вызывает никаких аллергических реакций.

Как ухаживать за экокожей

Судя по отзывам владелиц изделий из эко-материала, они в затруднении, когда надо вещи стирать. Особенно, если маленькие дети писались в коляске, сделанной из этого материала. Уход за экокожей отличается от других материалов. Если есть грязное пятно, то убрать его легко при помощи влажной салфетки. Если нужна стирка, то она допускается при температуре не более 30 градусов и только вручную. Пользоваться стиральным порошком не рекомендуется – лучше использовать специальные гели. Сильно загрязненные изделия лучше отдать в химчистку.

Видео: экокожа – что это за материал

title Что такое экокожа?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019