Войти

Штраф за просроченный паспорт за несвоевременную замену

Основной документ, удостоверяющий личность, является ключевым из пакета документов российского гражданина. Меняют паспорт несколько раз за жизнь. Чтобы простимулировать добросовестное отношение к удостоверению, государство придумало систему наказаний – после выхода срока действия и несвоевременной замены старого паспорта на новый, житель России должен оплатить счет.

Когда нужно менять паспорт

Законодательство РФ подразумевает, что все граждане должны поменять основной документ при достижении двадцати и 45 лет. Однако не надо бежать в свой день рождения в органы и стараться успеть решить все проблемы. Во избежание лишней суеты государство дает целый месяц на оплату государственной пошлины, фотографирование и подачу всех официальных заявлений. При нарушении требований закона, после отказа от обмена свидетельства, будет наложение ответственности и обязательного штрафа.

Только если человек не подает бумаги в течение 30 дней – он будет вынужден заплатить деньги. Стоит учитывать, что время на изготовление удостоверения личности не учитывается по причине того, что процесс может затянуться на два месяца, если гражданин получает документ не по месту жительства, а по месту нахождения или пребывания. При обращении к «родному» ФМС паспорт будет готов максимум через десять рабочих дней.

Срок действия паспорта гражданина РФ

Если загранпаспорт имеет ограниченный по времени период функционирования, то привычно думать, что документ гражданина РФ не имеет срока годности. Поэтому возникает вопрос: когда его менять? Переход из рабочего в нерабочее состояние происходит во время важных событий жизни человека. Во-первых, это достижение нужного возраста, о котором говорилось раньше. Также причиной окончания срока действия документа может стать изменение фамилии, имени или отчества, смена пола, пластическая хирургия и изменение внешности, утеря или кража документа.

Является недействительным документ, если он содержит ошибочное написание имени, фамилии, года рождения или любых других персональных данных. После обнаружения таких неточностей следует сразу же писать заявление на замену документа. Важно помнить, что в этом случае время изготовления не повлечет за собой штраф за просроченный паспорт, поменять его должны абсолютно бесплатно.

Узнайте, сколько стоит загранпаспорт.

Какой штраф за просроченный паспорт­

Документ, удостоверяющий личность, сам напоминает, когда его следует менять: на последней странице есть исчерпывающая информация о времени замены документа – достижение 20 или 45 лет. Однако информации о наказании, связанном с невыполнением данного требования, нет никакой. Для получения этой информации необходимо обратиться к другим источникам.

Информацию о штрафе за просроченный паспорт можно найти в Кодексе РФ об административных правонарушениях. В статье 19.15 «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт)» обозначено сумму возмещения. Штраф за несвоевременное получение паспорта в 14 лет или замена паспорта в 20 лет или 45 составляет 2-3 тыс. рублей, однако жителям Москвы и Санкт-Петербурга грозит большая сумма – максимальный штраф составляет 5 тысяч.

Как избежать штрафа за просроченный паспорт

Иногда возникают обстоятельства, когда можно не оплачивать штраф за несвоевременную замену паспорта. Важно помнить, что если документы уже приняты органами ФМС и только потом было обнаружено, что сроки замены паспорта нарушены, была задержка более одного месяца после дня рождения гражданина, то они не имеют права накладывать на гражданина штраф за несвоевременное получение удостоверения личности. Кроме того, существует ряд причин, которые могут значительно уменьшить, смягчить или вообще снять с жителя наказание.

Среди этих причин можно назвать: беременность, непростое жизненное обстоятельство, душевное волнение и переживание, содействие органам при решении данной проблемы, возраст гражданина (если он несовершеннолетний). Однако палка о двух концах: есть обстоятельства, положения, которые могут усугубить, увеличить размер выплачиваемой суммы. Например, повторение правонарушения, алкогольное или другое опьянение, отказ от освидетельствования. Стоит предусмотреть все условия, чтобы понять, какой будет размер суммы при уникальных условиях.

Способы оплаты

После получения квитанции для оплаты наказания за просроченный вид на жительство, следует не медлить и сходить оплатить. Есть несколько вариантов. Первый и самый распространенный – обратиться в банк. Необходимо перенести реквизиты на бланк организации, внести личные данные, рассчитаться с кассиром и получить квитанцию, где будет обозначено, что все оплачено.

Для ускорения процесса и в случае нежелания стоять в очередях можно заплатить через терминал. На устройстве дружелюбный интерфейс, в котором очень легко разобраться. Если все оказалось сложнее, то всегда можно обратиться за помощью к консультанту, который поможет не допустить ошибку и не подарить свои деньги кому-то другому. После оплаты на терминале машина напечатает два документа: чек и оплаченную квитанцию.

Видео

title МФЦ - получение и замена паспорта бесплатно!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019