Войти

Боль в горле при глотании: как лечить больного

Причин болезненности горла множество, но основным источником являются заболевания бактериального или вирусного характера. Если человек болеет фарингитом, то воспаляется глотка, а жжение горла и сильные боли могут быть симптомом тонзиллита или ангины, во время которых воспаляются миндалины. Как избавиться от неприятного симптома при глотании?

Почему болит горло

Привычка громко говорить, переохлаждение, частое поедание мороженого на холоде, ледяные напитки или вирусная инфекция могут спровоцировать боль в горле при глотании, изнутри сухость и раздражение. Слизистая оболочка увеличивается, миндалины отекают, возникает першение. Причин, почему больно глотать, очень много, а чтобы проблему устранить, следует определить, какая болезнь ее вызвала и какими методами ее лечат.

Комок в горле при глотании

Нередко к врачам обращаются люди с симптомом, при котором во время глотания ощущается комок. Пациенты говорят, что чувствуют шевеление внутри, что придает дискомфорт. Во время проглатывания у человека создается впечатление инородного тела, саднения, щекотания, удушья, может присутствовать давящая головная боль, рвота, начинает тошнить. Подобные симптомы наталкивают людей на мысли о присутствии опухоли.

Не всегда комок в горле при глотании связан с заболеванием. Иногда состояние возникает после перенесенного стресса или затяжной депрессии. Волнение вызывает в верхней части горла напряжение мышц, создавая комок, который проходит самостоятельно через несколько часов. Другие причины болезненности гортани:

  • рефлюкс эзофагит;
  • гастрит;
  • остеохондроз;
  • хронический фарингит;
  • диффузный токсический зоб;
  • аутоиммунный тиреоидит;
  • вегетососудистая дистония;
  • рак трахеи.

Боль при глотании в гортани

Когда болит гортань при глотании, то классической причиной этого состояния считается обострение хронического фарингита или острое воспаление миндалин, которые имеют сверху гнойные язвочки. Патология характеризуется подъемом температуры, при которой начинает ломить тело, покраснением миндалин, небных дужек, зева, гнойными налетами в лакунах или фолликулах. Помимо этих ощущений скапливается вязкая слизь во рту.

Болит горло с одной стороны

Причиной болезненности могут быть односторонняя ангина, тонзиллит или травма слизистой (сломанные хрящи). Боль при глотании с одной стороны образовывается после химического, термического ожога или механического повреждения слизистой. Диагностировать травмирование, как правило, легко, так как пациент сразу указывает врачу причину. Диагностика становится трудной, если у больного детский возраст или психическое заболевание. Лечение должно быть направлено на устранение повреждений, а продолжительность выздоровления зависит от их тяжести.

Острая боль в горле

Резкая боль возникает по ряду причин и факторов. Когда она возникает не впервые, то люди думают, что знают все нюансы, и начинают лечить, как раньше. Однако это может развиваться новое заболевание другого характера или другая стадия, для которых не подходит первичная терапия. Режущая боль в горле при проглатывании слюны возникает из-за:

  • простуды;
  • вирусной инфекции;
  • аллергии;
  • бактерий;
  • хронических заболеваний.

Болит корень языка при глотании

Это редкий симптом, который связан с болезнями языка или органов, окружающих его. Когда пульсирует и болит корень языка при глотании, то причиной может стать повреждение его тканей, ведь располагается орган близко к зубному ряду. Разбираться и назначать лечение должен только доктор, поскольку боль корня языка вызывается по разным факторам:

  • воспалением лимфоузлов;
  • слюнокаменной болезнью;
  • онкологическим процессом;
  • химическим или механическим раздражением языка;
  • воспалением гортани, глотки, языка;
  • воспалительными изменениями язычной миндалины.

Больно глотать в районе кадыка

Разные по интенсивности болевые ощущения внизу шеи человек испытывает при поражении гортани или окружающих ее органов. Жалобы звучат так: болит горло в районе кадыка при надавливании снаружи с правой стороны или беспокоят длительные покалывания с левой стороны. Если воспалились ткани и начались рези в области кадыка (справа или слева), то больному следует проверить состояние щитовидной железы, гортани и шейного отдела позвоночника. Боли кадыка возникают при хроническом или остром ларингите, травмах гортани, болезнях щитовидной железы.

Боль в горле отдает в ухо

Практикующие терапевты утверждают, что пациенты, которые приходят на прием к ним с болевыми ощущениями горла, отмечают отдающую в ухо боль. Причиной является анатомическое строение носоглотки, которое связано с ушами. Инфекции из горла легко попасть в среднее ухо, поэтому там быстро развиваются воспалительные процессы. Такое состояние развивается при дифтерии, ангине, скарлатине, кори, ветряной оспе, остром фарингите.

Если боль при глотании отдает в ухо, то это может указывать на отит. К острой фазе болезни относятся такие признаки, как повышение температуры тела до критических отметок при холодных конечностях, потеря аппетита, сонливость, общее ослабление организма. Иногда наблюдается выделение гнойной жидкости из уха, что говорит о развитии гнойной фазы отита. Если начинается тубоотит, то характерным симптомом является шум и тяжесть в голове.

Больно глотать, но горло не болит

Статистика показывает, что у 45% людей имеется такая проблема. Отоларинголог при осмотре должен исключить все соматические заболевания, обусловленные разными воспалительными процессами. Если больно глотать, но горло не болит, то возможные причины:

  • ожирение;
  • увеличение щитовидной железы;
  • сердечно-сосудистые патологии;
  • рак;
  • диафрагмальная грыжа;
  • простудные болезни;
  • неврологические недуги;
  • побочное действие на лекарства.

Колющая боль в горле

Распространенная жалоба, особенно у ребенка – колющая боль в горле. Она возникает при воспалениях глотки или гланд, при травмах, неврозах или невралгиях. Каждый человек при любой из перечисленных патологий будет жаловаться на то, что у него колет глубоко в глотке, как иголкой. Точный диагноз поставить тяжело, поэтому анализируются другие симптомы.

Ощущение инородного тела в горле при глотании

Такое состояние может быстро проходить, но через промежуток времени возникать снова. Существует много причин, способных вызывать ощущение инородного тела в горле при глотании. Их подразделяют на две группы: медицинские и бытовые. Первая более серьезна, поскольку требуется диагностика ощущений. Если к тому же болит горло при глотании, то причиной может стать фарингит или ангина. Возникновение комка в глотке ощущается при шейном остеохондрозе или после перенесенных стрессов. Бытовая группа – это попадание кости или предмета, неправильное положение во сне.

Как избавится от боли в горле

Смягчить неприятные ощущения в домашних условиях помогут полоскания. Для этого следует смешать ложку (чайную) соли с 200 мл подогретой воды и каждый час полоскать гортань, не глотая. Еще что помогает от горла?

Лекарство от боли в горле

Врач, перед тем как приступать к лечению, определяет причину состояния. Разные лекарства при боли в горле имеют различную эффективность. Не надо заниматься самолечением, особенно самостоятельно выбирать и пить антибиотики. Сильные препараты должен назначать врач. Что делать, если нужно убрать симптомы простуды при красном горле, кашле, насморке, высокой температуре или быстро снять сильный спазм? Подходят следующие лекарства:

  • Септолете Нео. Таблетки с выраженным антисептическим действием. Благодаря антимикробному эффекту быстро на местном уровне справляются с инфекцией.
  • Стрепсилс. Пастилки для рассасывания, которые обеспечивают болеутоляющий эффект. Отличное средство от боли в горле при глотании или зевании в качестве первой помощи.
  • Гексорал. Спрей с сильным противогрибковым и антибактериальным действием. Применяется не только при болезненности гортани. Препарат способен уменьшить тяжелые стоматологические воспаления.
  • Раствор люголя. Местное средство, которое наносится на раздраженную слизистую ватным тампоном.

Народные средства от боли в горле

Вылечить гортань можно полосканием лекарственными травами (шалфей, мята, ромашка, мелисса, календула). Лечить горло народными средствами разрешается на начальных стадиях простуды, когда оно начинает першить:

  • Целительными свойствами славится липа, цветки которой заваривают и пьют по 50 грамм 3-4 раза/сутки и обязательно на ночь.
  • Если боль возникает при нажатии или гортань опухла, то поможет теплое молоко с маслом (сливочным) и медом, которое надо пить постоянно до улучшения состояния.
  • Для профилактики ангины принимают аскорбиновую кислоту – она укрепляет иммунитет.

Видео: заболевание горла

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.04.2020