Войти

Почему урчит в животе постоянно или после приема пищи. Причины, лечение и диета при неприятных симптомах

У каждого 2-го человека иногда в животе все бурлит и урчит. Возникает это, как правило, на фоне желания покушать, но иногда это может указывает на наличие заболевания, которое не следует игнорировать. Следует сходить к специалисту, который поможет выяснить причины бурления.

Урчание в животе – причины

Если это явление частое, то у человека возникает вопрос: а почему бурчит живот? Появиться неприятное бурление может внезапно (чаще в самый ответственный момент) и остановить его усилием воли или просто желанием нельзя. Бурчание в животе проявляется по следующим причинам:

  1. Чаще это явление возникает по причины голода. Отсутствие еды в желудке провоцирует громкое урчание. Случается это на протяжении дня или утром, особенно, если вы пропустили свой привычный прием пищи.
  2. Иногда срабатывает и обратный эффект, когда человек сильно переел. Шум получается сильнее, если до этого человек длительное время не кушал, а потом была тяжелая, жирная еда.
  3. Бульканье, урчание возникает на фоне сильных эмоциональных переживаний.
  4. Причиной громкого звука из живота может стать алкоголь, газировка.
  5. Смена положения тела способа спровоцировать урчание в животе из-за того, что жидкость в кишечнике или желудке начинает переливаться.

Все эти причины не несут организму человека никакой угрозы, доставляют только некоторый уровень дискомфорта и неловкости, но не всегда это так. Иногда урчит в животе при развитии некоторых болезней. Как правило, этот симптом указывает на какие-то патологии ЖКТ, к примеру, дисбактериоз. Помимо звука в таких случаях проявляется боль, вздутие и другие неприятные ощущения.

Урчит в животе после приема пищи

Когда возникают неприятные ощущения, после еды урчит в животе, то данный процесс говорит о сбоях в функционировании желудочно-кишечного тракта. Нормой это явление считается до приема пищи, но не после него. Урчание в желудке не всегда указывает на патологию, к примеру, вызывает в животе бурчание тяжелая пища. Если появилось вздутие, боль, то возможно развился дисбактериоз. К признакам этого заболевания еще относится появление позыва к дефекации сразу после принятия еды.

Еще одной причиной урчания может стать первая стадия гастрита. Для диагностирования нужно прийти на прием к гастроэнтерологу. Это заболевание опасности жизни человека не несет, но без должного лечения может стать язвой желудка. Неприятные ощущения усилятся, а комфорт жизни понизится. В крайних случаях может произойти прободение, которое без скорой медицинской помощи приводит к смерти.

Почему урчит в животе постоянно

Нельзя игнорировать такое состояние, когда у вас постоянно урчит в животе. Если вы точно знаете, что покушали недавно, не меняли на днях диету, то вызвано это явление точно не желанием перекусить. Такой эффект способен давать опять же дисбактериоз, который провоцируют, находящиеся в кишечнике бактерии. Болезнь порой вызвана длительным приемом антибиотиков, медикамент убивает полезную флору и открывает путь для размножения возбудителя. Постоянно урчать живот может по следующим причинам:

  1. Крупный пищевой комок, который находится в брюшной полости, сопровождается усиленной перистальтикой во время передвижения. Это может создавать урчание в животе.
  2. Образование избыточного количества кишечного газа, что происходит при нарушении баланса микрофлоры кишечника.
  3. Провоцировать усиление перистальтики могут неперевариваемые, твердые вещества.

Когда на фоне урчания появляются другие симптомы (боль, метеоризм, вздутие, трудности с дефекацией), это говорит о расстройстве в работе ЖКТ. Самостоятельно диагностировать, что спровоцировала симптомы, тяжело, поэтому за помощью необходимо посетить врача. Большинство возможных заболеваний хорошо поддаются лечению и затягивать с этим вопросом не нужно.

Урчание в животе и жидкий стул

В народе говорят, что «бурчит живот», но часто происходит урчание в кишечнике, а не желудке. Иногда этот симптом сопровождается поносом, что практически на 100% указывает на дисбактериоз. Причиной становится прием антибиотиков, питание фаст-фудом (особенно на ходу). Низкое качество пищи приводит к повышенной нагрузке на ЖКТ, что провоцирует сильное урчание в животе и понос. Главным основанием для возникновения болезни становится нарушение баланса микрофлоры кишечника.

Диарея или понос, которые сопровождают урчание, вызваны, как правило, инфекцией. Попасть она в организм человека может вместе с некачественной пищей. Справиться с этим симптомом помогают обычные абсорбенты, после приема которых становится легче. Определить точно причину может врач, обратиться к нему рекомендуется, если болезненное состояние продолжается длительное время.

Урчит в левом боку

Данный симптом указывает на значительное усиление перистальтики желудка, толстого кишечника. Урчание в левом подреберье возникает при стремительном продвижении пищевого комка. Иногда химическая обработка еды значительно задерживается, что сильно затрудняет процесс переваривания. Вместе с этой гиперактивностью порой развивается диарея, причины которой могут быть разнообразны. Урчание в левом подреберье причины:

  1. Урчание в левом боку становится проявлением инфекционного гастроэнтерита или химического раздражения. Как правило, это связано с чрезмерным употреблением алкоголя, проникновением токсинов в организм или отравления.
  2. Сильное урчание способна вызывать диарея с синдромом раздраженного кишечника.
  3. Может проявится бурление при сильных стрессах, страхе или других эмоциях, пищевой аллергии.

У ребенка бурлит в животе

Родители очень тщательно следят за состоянием своего малыша, поэтому, когда у ребенка урчит в животе, у них возникают обоснованные опасения. Как правило, это подсказывает маме, что пора покормить новорожденного. Если же после кормления проблема осталась, добавилась боль, диарея, это указывает на дисбактериоз. Патология развивается на фоне дисбаланса микрофлоры в кишечнике. Убрать симптомы патологии можно только при помощи адекватного лечения.

Когда ребенок при наличии урчания в животе жалуется на то, что бывают периодические боли, следует пересмотреть его рацион питания. Убедитесь, что нет продуктов, вызывающих раздражение со стороны ЖКТ. Исключите вредные продукты и, если симптомы пройдут, то проконсультируйтесь с педиатром на счет дальнейших действий. Если длительно и громко урчит живот у грудного ребенка, следует сразу же обращаться к врачу.

Булькает в животе при беременности

При вынашивании ребенка будущая мама беспокоится сразу о двух организмах, поэтому любые изменения вызывают тревогу. Урчание в животе при беременности может возникнуть у каждой даже, если ранее такого не наблюдалось. Симптом часто вызван изменением гормонального фона. Прогестерон при высокой концентрации способен расслабить гладкую мускулатуру, затрагивая кишечник. Во второй половине срока бурления происходят из-за смещения части этого органа маткой из-за роста плода.

Все вышеописанные факторы приводят к сильному газообразованию, нарушению дефекации, снижению перистальтики. Чтобы избавиться от симптоматики, необходимо составить подходящую диету. Беременным всегда хочется кушать, поэтому сокращать количество еды не стоит, следует исключить раздражающие продукты. Перед сменой рациона лучше проконсультироваться с терапевтом, потому что схожие симптомы может вызывать патология поджелудочной железы, печени, кишечника или язва.

Постоянное урчание в животе и газы

Как правило, происходит такое явление на фоне употребления некачественной пищи. Главные признаки метеоризма – постоянно урчит в животе и газы. Пучить может после слишком кислой, жирной еды, продукции с газом. В кишечнике скапливается значительное количество газов, которые не могут выйти наружу. Возникает урчание в животе из-за неправильной диеты, усугубляется ситуация, если присутствует в пище много не перевариваемых углеводов.

Если пить очень быстро, проглатывать крупные куски еды без жевания, тоже может возникнуть метеоризм. По этой причине эта проблема часто беспокоит людей, которые кушают на ходу фаст-фуд. Еще одной причиной может стать разговоров во время трапезы или продукты с содержанием лактозы. Накапливаться газы будут при частых запорах, которые замедляют ход пищи, увеличивая вероятность ферментации содержимого.

Почему урчит в животе, когда голоден

Это самая естественная причина бурчание желудка. Переживать о том, почему урчит в животе, когда голоден, не следует, потому что это нормальная реакция организма при длительном отсутствии приема пищи. Утром организм запускает все системы, ускоряет процессы и требует восстановить затраченную энергию. Живот начинает издавать звуки, сообщая, что пора покушать.

Такой же механизм происходит не только утром, но и днем или вечером. Избавиться от надоедливого урчания можно очень легко – покушайте. Чтобы не попадать в неловкие ситуации, перед важными встречами всегда перекусывайте что-нибудь легкое. Чувство голода не только вызывает бурчание, но и отвлекает во время беседы, не дает сконцентрироваться на проблеме. Пить таблетки или какие-то другие лекарства не нужно.

Урчит в правом боку под ребрами

Очень сложно самостоятельно определить, что вызывало данный симптом. Урчание в правом подреберье должно сопровождаться какими-то дополнительными симптомами, чтобы можно было говорить о какой-то патологии. К примеру, кислая отрыжка говорит о наличии холецистита, панкреатита. Если появилось расстройство, боль справа, то это указывает на отравление. Нужно принять меры, чтобы избавиться от токсина. Точно определить причину урчания можно только при посещении больницы.

Как избавиться от урчания в животе

Главная задача перед тем как принимать какие-то меры – определить причину данного состояния. Способ того, как избавиться от бурления в животе, напрямую зависит от провоцирующего фактора. К примеру, необходимо просто покушать или исключить из питания определенные продукты. Если же симптом вызвало заболевание, то понадобится медикаментозная терапия помимо диеты.

Таблетки от урчания в животе

Если вызвано урчание не голодом, то понадобится прибегнуть к помощи врача. При обнаружении заболеваний специалист назначит схему лечения. Для лечения рассматриваемого симптома, как правило, применяют типичные таблетки от урчания в животе:

  1. Мотилум. Подходят для детей/взрослых с массой тела более 35 кг. Пьют лекарство до еды, максимальная суточная доза не должна превышать 80 мг.
  2. Эспумизан. Ветрогонное средство, которое избавляет кишечник от скопления газов.
  3. Линекс. Этот медикамент принимают во внутрь после еды. Для деток младше 3-х лет содержимое капсулы можно размешать в воде.

Видео: что делать, если урчит живот

title Почему урчит в животе? Что делать?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019