Войти

Сколько граммов в столовой ложке: вес продуктов

У каждой хозяйки, которая готовит пищу на домашней кухне, время от времени встает вопрос веса добавляемых ингредиентов, указанных в рецептуре. Точный вес не всегда нужно знать, поэтому проще и быстрее воспользоваться тем, что всегда найдется под рукой – большой ложкой, а не кухонными весами, которые иногда могут давать не точные измерения.

Мера веса в столовой ложке

Печатные или интернетные издания по кулинарии, особенно производители кухонной бытовой техники стараются облегчить работу домашних хозяек. Стало правилом прилагать рецептуры основных блюд с указанием пропорций и веса, чтобы было быстрее и удобнее ориентироваться. Сколько грамм в столовой ложке того или иного продукта, можно узнать из разных источников и составить небольшую памятку, которая будет храниться на кухне и сможет быть полезной к самому нужному срочному моменту.

Удобно иметь такой список или лучше оформить все таблицей. Объем столовой ложки в граммах будет отличаться зависимо от того, какой продукт предстоит измерить. Все будет зависеть от плотности продукта и степени наполняемости тары. Удельный вес столовой ложки одного и того же объема воды, соли или овсяных хлопьев отличается относительно друг от друга. Начиная готовить, нужно определиться, чем удобнее измерять необходимые продукты, какие единицы прописаны по рецептуре.

Сколько граммов в одной столовой ложке

Стоит рассмотреть самые часто используемые на кухне продукты и узнать, какова мера столовой ложки в граммах, если использовать ее вместо весов. Особенно подсказки пригодятся молодым хозяюшкам, которые только учатся готовить и еще не очень уверенно чувствуют себя возле плиты. Большинство рецептур дается со списком ингредиентов и указанным к ним весом для жидких или сыпучих продуктов. Если при приготовлении некоторых блюд не принципиально соблюдать пропорции, а можно экспериментировать, то другие требуют внимательного подхода и тщательного измерения.

Сахара

Сахар используется не только во время приготовления сладких блюд или выпечки. Для придания особого вкуса и пикантности, этот продукт добавляется к некоторым салатам или приправам, соусам. Вес сахара в столовой ложке, насыпанного без горки, будет равен примерно 12 г. Высокая влажность воздуха помещения может уменьшить объем сладкого продукта, оставляя тот же вес при увеличенной плотности сахарного песка.

Вместе со сладким кондитерским ингредиентом часто параллельно используют лимонную кислоту, сухие дрожжи, желатин. Особенно актуально знать вес, если хозяйка сама готовит пекарский порошок для получения пышного сдобного теста. По массе продукты, необходимые для выпечки, идентичны сахарной пудре и равны примерно 20 г, если не насыпать высокую горку.

Муки­

Мука, как ингредиент разнообразных блюд, используется очень часто. Для выпечки печенья, коржей для тортов, пирожков берется другая большего размера емкость (стакан, мерная чашка). Когда готовится панировка или томатный соус из пасты, всегда пригодится знать, какой вес муки в столовой ложке, чтобы отмерить точное количество, необходимое для рецепта.

По средним меркам большая ложка, которой комфортнее пользоваться на кухне, чтобы меньше пачкались руки, вмещает 25-30 г пшеничной муки или картофельного крахмала, если не насыпать горкой. Это удобно, потому что при лишнем количестве муки в соусе он будет очень густой, а тесто, куда добавили неточное количество муки «поплывет» или будет очень тугим, сухим и невкусным.

Соли

Ни одно блюдо не может быть приготовлено без соли, иначе оно потеряет свой вкус, будет пресным. Небольшие порции белых кристаллов могут быть добавлены даже к сладким десертам, тортам. Соль имеет тяжелый удельный вес. Важно не переборщить с количеством. Столовая ложка соли в граммах весит от 25 до 30 г при сухом состоянии. Столько понадобится при варке первых жидких блюд или для большого количества порций.

Масса указывается для усредненного кухонного прибора, который может немного отличаться формой и вместительностью. Соль имеет разную степень помола. Чем мельче гранулы минерала, как марка «Экстра» (№0), тем тяжелее масса. На кухне часто используют поваренную каменную помолом №1 или №2. Когда соль зачерпывается с хорошей горкой, то нужно отталкиваться от массы 30-35 г.

Меда­

Пчелиный мед, производимый в природных условиях пчелами, имеет свойство сахариться, если его хранить больше года после сбора урожая даже внутри закрытой посуды. При выпечке бисквитов, где по рецепту нужно добавлять этот продукт, лучше воспользоваться свежим. Тягучая жидкость распределяется равномерно, и сделать ошибку, даже не зная сколько грамм меда в 1 столовой ложке, сложно. Вес пчелиного нектара составит до 40 г.

Вместительность выбранной для измерения тары нужно учитывать обязательно, это избавит конечный вкус приготовленного блюда от перенасыщения медом. В противоположном случае недостаток сладости тоже скажется негативно. Использование весов для меда не очень целесообразно, потому что емкость, которая будет использована для наполнения, оставит часть продукта на своих стенках.

Сметаны

Блюда, в которые добавляют сметану, разнообразны. Сметана используется для салатов, майонезов, запеканок из творога, при выпечке тортов, взбивании кремов, варке шоколадной глазури. Зная, сколько сметаны в 1 столовой ложке, можно создать неповторимо вкусное блюдо, так как будут соблюдены пропорции. Масса будет немного отличаться, все зависит от густоты и жирности продукта. Внутри полости большой ложки сметаны помещается около 24-26 г веса. Кефир, используемый для теста при выпечке, немного легче – 18 г.

Уксуса­

Когда нужно заправить салат или погасить соду во время смешивания теста, иногда по рецептуре указаны граммы, какое количество пищевого уксуса рекомендуется добавлять. Ответ на вопрос простой, сколько грамм уксуса в столовой ложке – чуть больше 10. Стоит обратить внимание, какое процентное содержание кислоты рекомендуется по рецепту (от 6 до 9 %). Чаще используется объемное обозначение миллилитрами, но рецептуры создаются с применением разных мерных единиц, поэтому пригодится знание о весе уксуса, который вмещает большой столовый прибор.

Растительного масла­

Для подсолнечного или оливкового масла измерение граммами встречается очень редко. Более широкое распространение получили такие способы употребления, как миллилитры, дробное соотношение к стакану или количество ложек. Любая опытная хозяйка должна помнить, сколько грамм растительного масла в столовой ложке, чтобы при удобном случае использовать эти знания на практике.

Масса одной единицы при таком измерении составит примерно 17-18 г. Следует учитывать, что при охлаждении объем растительного масла уменьшается, оставляя прежним вес. Поэтому чтобы точно измерить, нужно использовать комнатную температуру. Существует еще один небольшой нюанс – растительное масло должно использоваться без осадка, который увеличит массу и испортит вкусовые качества приготовляемого блюда.

Манки

Не всегда у хозяек получается профессионально сварить манную кашу, чтобы она по вязкости получилась такой, как было задумано изначально. Классические рецепты содержат информацию, какое количество крупы должно быть добавлено на определенный объем молока. Особенно важно применить эти знания и навыки, если семейный круг состоит не только из взрослых людей, но и маленьких детей или кто-то из окружения соблюдает диету.

Не обязательно взвешивать сыпучий продукт. Нужно помнить, сколько грамм манки в 1 столовой ложке, а вес равняется 20-25. Такой же объем и масса у гречки и лущеного гороха, которые используют для приготовления каши, супа. Особенно «капризна» гречневая крупа, где нужно строго соблюдать пропорции, чтобы каша из нее получилась рассыпчатая, без воды или пригорания ко дну кастрюли.

Сливочного масла­

Сливочное масло удобнее отмерять, разрезая фасованную упаковку, высчитав процентное соотношение к общему весу. Стандартная пачка имеет массу 200 г, что облегчает задачу по расчету. Что делать, если был куплен весовой масляный брусок? Исходя из количества грамм, указанного по рецепту, зная, сколько сливочного масла в столовой ложке, легко посчитать итог. Для растопленного сливочного масла берут ориентировочно вес 17 грамм, для твердого охлажденного – около 20.

Сколько воды в столовой ложке

В рецептурах не часто встречается объем воды, измеряемый черпачками или граммами. Это один из немногих продуктов, когда масса и объем точно совпадают, поэтому лучше воспользоваться услугами мерного стакана или чашечки. Иногда нужно добавить совсем немного жидкости, вот тогда и пригодится опыт, сколько воды в столовой ложке по весу. При таком измерении масса жидкости составит 17-18 г. Распаривая изюм, соблюдают пропорцию воды по весу 1:1. Сушеный виноград, кедровые орехи хорошо сочетаются с геркулесом. Полученная масса по вкусу напоминает мюсли.

Сколько какао в столовой ложке

Какао применяется при варке горячего напитка на основе молока или используется для кондитерских целей. Получение шоколадной глазури, крема, коричневых коржей для торта не обходится без этого порошка. Сколько грамм какао в столовой ложке без большой горки, знают все хозяйки, но по разным источникам цифры могут отличаться от 15 до 25 г. Чем плотнее ложится порошок, тем больше масса. Этот показатель может отличаться у разных производителей какао и будет колебаться от нижней границы до верхней.

Видео

title Сколько грамм в столовой ложке? Кулинарный калькулятор мер.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019