Войти

Перекись водорода для лечения

Среди доступных лекарств в любой домашней аптечке выделяют пероксид водорода. Он является универсальным препаратом для лечения различных недугов, отличается простотой и многофункциональностью, низкой ценой. Полезно знать, как лечиться перекисью водорода, чтобы справиться с дискомфортными симптомами заболеваний.

Что такое перекись водорода

Для начала стоит узнать, что такое перекись водорода. Ее химический состав содержит по 2 атома водорода и кислорода. В продажу она поставляется в виде водного раствора с концентрацией активного вещества 3 или 5%. На вид это жидкость без цвета, которая либо не имеет запаха совсем, либо обладает, слабым, еле уловимым ароматом. Отличается неустойчивой формулой, на свету разлагается с выходом кислорода. Другими концентрированными формами являются гидроперит в таблетках и пергидроль – используются как осветлители для волос или дезинфекторы помещений.

Лечебные свойства

Весьма широки полезные свойства перекиси водорода для человека, потому что этот препарат универсален, приносит пользу во многих медицинских целях. Концентрация до 0,3% действует бактериостатически, а до 3% – бактерицидно. Та же концентрация обладает дезодорирующим эффектом, если воздействовать на кожу или органы чистым концентратом до 30%, то можно получить ожоги, раздражение, депигментацию.

Принцип действия средства заключается в выделении молекулярного кислорода при взаимодействии с тканями человека. В них содержится фермент каталаза, расщепляющий состав, а выделяемый кислород участвует в окислительном процессе, сопровождая его активным вспениванием. Эта пена очищает механическим путем поврежденные поверхности, удаляет микробов, гной, мертвые клетки, останавливает кровь.

Традиционно средство находит применение при:

  • промывании ран;
  • гинекологических заболеваниях;
  • ангине, стоматологии как полоскание;
  • кровотечениях.

Неофициальная народная медицина использует препарат для:

  • лечения рака;
  • отбеливании зубов;
  • очищения организма;
  • лечения высыпаний, прыщей, папиллом.

Перекись водорода - инструкция по применению

Препарат является лекарством, а потому внимательно изучите всю информацию перед тем, как использовать перекись водорода – инструкция по применению включает много полезной информации. Препарат является антиоксидантом, антисептиком без функции стерилизации. Самый популярный раствор перекиси водорода – 3%, выпускается во флаконах разного объема.

Либо можете выбрать в удобном формате фломастера для быстрого и удобного применения, дезинфекции. Показаниями к применению являются:

  • воспаления слизистой;
  • раны с гнойным содержимым, кровотечения капиллярного типа;
  • кровотечения из носа;
  • стоматит, ангина, тонзиллит, гинекологические заболевания.

Для похудения

Можно использовать перекись водорода для похудения, но чтобы не принести вред организму, стоит узнать подробнее о правилах ее приема. Схема употребления, диктующая, как пить перекись, сомнительна для традиционной медицины. Однако отзывы рекомендуют запустить внутри организма процессы обновления. Похудение предполагает прием пероксида за 30 минут до еды либо спустя 120 минут после. На стакан воды разводят 4 капли, при этом за день нельзя выпить больше 30 капель средства. Стоит осторожно отнестись к методу, если у вас болезни желудка, кишечного тракта.

Спринцевание­

Гинекологи предлагают проводить спринцевание перекисью водорода для обеззараживания. Процедура предполагает использование раствора 3 процента, который вводится во влагалище специальным инструментом – гинекологической спринцовкой. Можно сделать спринцевание после незащищенного полового акта, вылечить воспаления и повреждения слизистой.

Комплексно следует спринцеваться и принимать лактобактерии из выписанных доктором рецептом – это поможет восстановить рН влагалища, препятствовать возникновению кольпита. Для того, чтобы лечение прошло правильно, потребуется курс 7-10 приемов. Делайте так:

  1. Взять полтора стакана теплой кипяченой воды, в которой разводят­100 мл 3%-ного пероксида.
  2. Залить раствор в спринцовку, ввести наконечник во влагалище, находясь в ванне либо лежа на постели и разведя ноги.
  3. Сжимая спринцовку, вводить жидкость струей внутрь.
  4. Процедура длится до 15 минут. Делать дважды в сутки, при улучшениях – каждые два дня, а для закрепления результата дважды в неделю.

Полоскание рта

При простудных проявлениях полезно полоскать рот перекисью водорода. При простуде либо при заболеваниях десен или зубной боли в 50 мл теплой воды развести до 3 чайных ложек препарата и полоскать тщательным образом полость рта. Если человека мучает запах изо рта или пародонтоз, то помочь ему может рецепт профессора Неумывакина. Нужно 5 г соды перемешать с 2 каплями сока лимона и 15 каплями пероксида. Смесью чистить зубы, после процедуры 15 минут оставить ее во рту, затем прополоскать чистой водой.

Полоскания горла

При ангине и при гриппе поможет перекись водорода для полоскания горла. За счет своих окислительных действий она механически очищает зараженные органы, параллельно выступая антисептиком. Пероксид эффективно убирает налет с миндалин, что поддерживает тело при борьбе с инфекционными проявлениями – уменьшается количество микробов и степень поражения. Полоскать горло можно только разведенным раствором – на полстакана воды столовая ложка.

Полоскания ротовой полости проводятся до 5 раз в сутки, но не чаще, чем каждые 3 часа. Стоит узнать, чем заменить раствор между приемами – можно применять простую теплую воду, раствор соды, морской соли, отвары трав или марганцовки. При гнойном воспалении миндалин можно смазывать сами железы концентрированным раствором – на полстакана воды взять 3 столовые ложки пероксида, окунуть ватную палочку и нанести на поверхность.

Лечение насморка­

Врачи могут назначить пациенту лечение насморка перекисью водорода. Эта процедура поможет не только при обычной простуде, но и при вирусном или аллергическом рините. В нос внутрь закапывается 3%-ный раствор, разбавленный двумя частями воды. Каждая ноздря должна принять до двух капель, потом их следует высморкать полностью появившиеся выделения. После процедуры нельзя есть 10-15 минут.

Обработка раны

Отличается от раствора йода или зеленки обработка раны перекисью водорода –ребенок не испытывает дискомфорта, пощипывания. Плюсом использования пероксида является отсутствие цвета, невозможность испачкаться и свойство останавливать кровь. Чтобы самостоятельно обрабатывать рану, следует смочить тампон и ненадолго приложить его к коже. Если рана большая, ее можно промыть струей.

Лечение грибка

Домашние условия предполагают лечение грибка перекисью водорода. Следует обрезать ноготь, очистить его и замочить в растворе пероксида и воды 1:1 на полчаса. После процедуры ноготь высушивается и оставляется свободным – нельзя закрывать его обувью и носками. Процесс ежедневный, длится до полного исчезновения симптомов. При прогрессе или раздражении кожи следует прекратить лечение.

Еще одним вариантом избавления от грибка станет использование 5%-ного уксуса и 2%-ного пероксида. В первый день ноготь замачивается в уксусе, на следующий в перекиси. Время замачивания в обоих случаях составляет 5 минут. Процедура длится 3 недели, прекращается при жжении или достижении эффекта. Прием используется при распаривании, тогда вещества проникают в плотные слои ногтевой пластины.

Клизма

Применение вещества внутрь запрещено, но народная медицина уверяет, что клизма с перекисью водорода избавляет от заболеваний органов малого таза. Для лечения надо очистить кишечник, на литр прокипяченой воды взять 4 чайные ложки активного вещества и удерживать лечебный раствор внутри до 3 минут, чтобы тот всосался в стенки кишечника. Запрещены такие клизмы при заболеваниях прямой кишки, анального отверстия, воспалении кишечника. Нельзя проводить процедуру при аппендиците, острых болях и после операции на брюшной полости.

С содой для зубов

Профессор Неумывакин разработал рецепт, в который вошли сода и перекись водорода для зубов. Согласно его данным, метод эффективен для отбеливания эмали и укрепления десен. Неумывакин предлагает чистить зубы составом из соды и пероксида, смешанным до пастообразного состояния. Чистить эмаль надо 3 минуты, а после прополоскать рот перекисью, разбавленной водой. Однако стоматологи предупреждают, что агрессивный метод может негативно сказаться на состоянии эмали.

При отите

Если вы обнаружили инфекцию в наружном ухе, перекись водорода при отите может помочь. Для избавления надо развести 15 капель в 30 мл воды, лечь ухом вверх и залить половину раствора в ухо. Через 10 минут медленно наклонить голову и дать остаткам вытечь. Этот рецепт поможет при тугоухости – размягчит серную пробку, которая может мешать нормальному слуху.

Лечение гайморита

Чтобы перекись водорода от гайморита помогла эффективно, нужно использовать только 3%-ный раствор, иначе можно сжечь слизистую и еще больше ухудшить состояние. Нужно закапать в нос раствор две капельки пероксида на чайную ложку воды. Это снимет головную боль, которая вызывается давлением слизи, скапливающейся в носовых проходах и пазухах.

Против рака

Народная медицина предлагает проводить лечение перекисью водорода от рака внутривенным или пероральным способом. Врачи дают негативные отзывы, поскольку это не научный метод. Однако пациенты прибегают к нему, когда ничего не помогает. Внутривенное введение возможно с применением капельницы или шприца.

Последний активно предлагает использовать Неумывакин – его метод предусматривает ввод в вену 20 мл физраствора, смешанного с 0,35 мл пероксида. Смесь медленно вводится по 5 мл, затем кратное количество 5 мл в течение 2-3 минут.

Для достижения эффекта, последующие процедуры предполагают использовать увеличенное количество пероксида с шагом в 0,1 мл. Когда объем будет доведен до 1 мл, рекомендуется вновь начать снижение концентрации. Как говорит профессор, за счет ввода вещества в кровь, оно разлагается в организме, образует свободный кислород и радикалы, уничтожающие раковые опухоли. Влияние метода научно не доказано, так что перед его использованием стоит проконсультироваться с врачом.

Очищение организма­

Производить в домашних условиях очищение перекисью водорода разрешено лишь после обследования у доктора, поскольку есть много противопоказаний. Чтобы избавиться от токсинов и зашлакованности, нужно начать с минимального – по 2 капли на 2 ложки воды трижды в день. Следующий день повышает дозировку на 1 каплю до достижения 10 капель, в день нельзя принимать больше 30 капель.

Пить очищающую смесь для печени нужно натощак или спустя 3 часа после пищи. Нужно подождать 40 минут с момента принятия лекарства и только потом есть. Каждые 10 дней нужно делать перерыв до 5 суток, чтобы потом вновь повторить цикл уже сразу с 10 каплями с первого дня. Для начинающих полезными станут отзывы с информацией о том, что в первые дни приема может быть сильная интоксикация и резкое ухудшение самочувствия за счет воздействия препарата на бактерий и микробов.

Лечение десен­

Нетрадиционным способом терапии является лечение десен перекисью водорода. Оно применяется, если гингивит вызвали болезнь Паркинсона, сахарный диабет или дисфункция сердечной мышцы. Для обработки рекомендуются полоскания или протирания десен влажным тампоном. Чтобы провести очистку десневых карманов, добавляйте пару капель в зубную пасту.

Против прыщей

В косметологии находит применение перекись против прыщей, которая обеззараживает, уничтожает патогенных микробов, давая толчок для повышения местного иммунитет кожи. Важно наносить средство только на поврежденные места, чтобы не обжечь здоровую кожу. Вот несколько рецептов избавления от акне и прыщей:

  • добавить пару капель в обычный тоник, протирать лицо дважды в 7 дней;
  • по столовой ложке меда и сока алоэ перемешать с 2 каплями препарата с йодом, ватной палочкой нанести точечно на прыщи, смыть компресс через 1 5 минут;
  • осветлить пятна от пост-акне или избавиться от волосков на лице, от папиллом можно смесью пероксида и нашатырного спирта, если пациента не смутит запах аммиака.

От глистов

Только для взрослых может использоваться перекись водорода от глистов, а детям до пятилетнего возраста ее принимать запрещено. Чтобы устранить паразитов, трижды в сутки применяется раствор из ¼ стакана чистой воды с каплей пероксида за полчаса до пищи. Следующий день повышает количество активного вещества на каплю, прием длится 10 дней. Через 3 дня отдыха возобновить прием уже сразу с 10 каплями, спустя 3 суток повторить. Общий курс лечения составит 3 недели.

Противопоказания

Как и в случае с любым другим препаратом стоит знать, начиная лечение перекисью водорода – противопоказания могут быть очень важными. Чтобы не нанести вред здоровью, нельзя принимать средство при гиперчувствительности к составу, с осторожностью при заболеваниях печени, почек, дерматите, при гипертонии. Побочными действиями после истечения срока годности могут стать жжение, аллергия. Однако вещество разрешено для использования при беременности и кормлении грудью.

Цена­

Любой каталог интернете или фармацевт в аптеке скажет, сколько стоит перекись. Это дешевое средство можно купить в интернет-магазине, заказать доставку или сразу купить в розницу. Это недорого: цена стеклянного флакона 40 мл с 3%-ным раствором – 4-5 рублей, пластикового 100 мл – 8-10 рублей. Стоимость зависит и от производителя и вида.

Видео

title Что лечит перекись водорода (Познавательное ТВ, Иван Неумывакин)

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020