Войти

Препарат Конкор - инструкция по применению. Показания к приему Конкора при болезнях сердца и сосудов

Международное непатентованное название у Конкора – бисопролола гемифумарат. Это β-адреноблокирующее средство длительного избирательного действия, которое выпускают в двояковыпуклых таблетках по 5 или 10 мг. Производитель медикамента – фармацевтическая фабрика из Австрии «Никомед».

Конкор - инструкция

Таблетки ConcorD выпускаются в пленочной оболочке желтого цвета. Форма у них сердцевидная. На обеих сторонах медикамент имеет разделительные риски. Согласно инструкции к Конкору, активным веществом является бисопролола гемифумарат. Вспомогательные вещества в составе медикамента:

  • стеарат магния;
  • кросповидон;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • диоксид кремния;
  • кукурузный крахмал;
  • гидрофосфат кальция.

Инструкция Конкора указывает на то, что лекарство действует избирательно на нервные окончания участков сердца, которые восприимчивы к адреналину. При стрессе кровеносные сосуды сужаются, сердце начинает быстро сокращаться, повышается АД. Фармакологическое действие бета1-адреноблокатора при применении – подавление воздействия адреналина, что приводит к замедлению сердечного ритма, нормализации давления, расширению коронарных сосудов.

Конкор - показания к применению

Данные по фармакокинетике, согласно инструкции по применению: период полураспада лекарственного средства – от 10 до 12 часов. Из ЖКТ после применения внутрь лекарство всасывается на 90%. Прием пищи на биодоступность не влияет. Связывание с белками крови достигает 30%. Все метаболиты водорастворимы, поэтому выводятся почками. По инструкции показаниями к применению Конкора являются следующие заболевания:

  • хроническая сердечная недостаточность;
  • аритмия при тиреотоксикозе или пролапсе митрального клапана;
  • учащение сердечного ритма;
  • артериальная гипертензия;
  • наджелудочковая или желудочковая экстрасистолия;
  • ишемическая болезнь сердца.

Конкор - дозировка

Врач подбирает дозу препарата индивидуально, с учетом диагноза и состояния пациента. Для взрослых в среднем Конкор – инструкция по применению тому доказательство, принимают по 1 таблетке внутрь раз в день. Следует запивать лекарство небольшим количеством воды. Препарат не растирают в порошок и не разжевывают. Согласно отзывам врачей, лучший эффект будет, если принимать лекарство до или сразу после завтрака. Как уже говорилось, дозировка Конкора и схема лечения по инструкции варьируются, исходя из диагноза пациента.

Как принимать Конкор при повышенном давлении

При артериальной гипертензии прием Конкора осуществляется по схеме. Начинать нужно с 5 мг/сутки. Далее доза увеличивается до 10 мг. На третьей недели по необходимости дозировку разрешено поднять до 15 мг. После согласования с врачом среднюю суточную дозу возможно увеличить до 20 мг. Длительность лечения назначается согласно инструкции по применению и индивидуальных особенностей пациента. Резкая отмена приема таблеток может привести к сильному обострению заболевания, поэтому прекращение их употребления или замена на аналоги проводится по назначению доктора.

Конкор от тахикардии

При увеличении частоты сокращений сердца от 90 ударов/минуту и более, препарат назначают по стандартной схеме (ежедневно утром натощак или во время завтрака). Как долго можно принимать Конкор без перерыва? Курс терапии, как правило, долговременный – до 12 недель и более. Для лечения такой патологии, как хроническая сердечная недостаточность, проводится комплексная терапия. Назначают Конкор при аритмии сердца, начиная с 1,25 мг/сутки. Если дозировка переносится нормально, то каждую неделю добавляют по 1,25 мг/день. Максимальная доза по инструкции – 10 мг.

Конкор – побочные действия

При передозировке препарата происходит нарушение сердечного ритма, резкое понижение давления, обмороки, бронхоспазмы, судороги. При совмещении Конкора с алкоголем эффект от употребления бета-блокатора будет нулевым, а это иногда приводит к усугублению болезни. Этанол разрушительно действует на миокард, поэтому взаимодействие этих двух веществ может привести человека к смертельному исходу.

Другие побочные действия Конкора, согласно инструкции по применению:

  1. Сердечно-сосудистая система. Онемение и холод в конечностях, обострение симптомов сердечной недостаточности (стенокардия), брадикардия.
  2. Нервная система. Расстройства ЦНС (часто вначале терапии), головные боли, головокружение, депрессия, нарушение сна, ночные кошмары (редко).
  3. Органы зрения. Уменьшение слезоотделения, конъюнктивит, снижение зрительного восприятия.
  4. Дыхательная система. Бронхоспазм, аллергический ринит.
  5. ЖКТ. Рвота, тошнота, диарея, сухость слизистой рта, запор.
  6. Опорно-двигательный аппарат. Артралгия, судороги икроножных мышц, мышечная слабость.
  7. Мочеполовая система (редко). Нарушение потенции.
  8. Аллергические проявления. Покраснение кожи, потливость, зуд, алопеция, сыпь, обострение псориаза.
  9. Лабораторные показатели. Повышение ферментов печени (АЛТ, АСТ), увеличение уровня триглицеридов, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Конкор - противопоказания

Лекарственный препарат имеет множество противопоказаний. Его нельзя применять при острой сердечной недостаточности или хронической, если наблюдается ее декомпенсированная форма. Другие противопоказания Конкора:

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • значительная гипотензия;
  • нарушения периферического кровообращения (поздняя стадия);
  • метаболический ацидоз;
  • бронхиальная астма;
  • синдром слабости (дисфункции) синусового узла;
  • кардиогенный шок;
  • болезнь Рейно.

Конкор при беременности

Если в период вынашивания ребенка у женщины повышается давление (что бывает очень часто), то одним из препаратов, которые лечат артериальную гипертензию, является Конкор. Лекарство применяется только тогда, если польза для здоровья будущей матери превышает опасность для плода. Влияние Конкора при беременности изучено мало, но известно точно, что препарат может снижать в плаценте кровоток, а это негативно влияет на внутриутробное развитие младенца. При назначении лекарственного средства следует контролировать лабораторные показатели и следить за состоянием плода.

Конкор - аналоги

Если нет возможности приобрести Concor из-за высокой цены или отсутствия лекарственного средства аптеке, то очень легко найти его более дешевый аналог. Чем заменить Конкор? По фармакологическому действию похожи следующие лекарственные средства:

  • Анаприлин;
  • Арител;
  • Атенолол;
  • Бипрол;
  • Бисангил;
  • Капотен;
  • Кардиомагнил;
  • Конкор-кор;
  • Кординорм;
  • Нипертен;
  • Престариум;
  • Пропанорм;
  • Сандоз.

Цена на Конкор

Препарат легко купить в интернет-магазине или аптечной сети. Цена на бисопролол гемифумарат зависит от нескольких факторов: страны производителя, количества таблеток в упаковке, политики ценообразования предприятия. Сколько стоит Конкор? Применение российских заменителей с основным компонентом бисопролол гемифумарат по сравнению с австрийским оригиналом обойдется недорого. Средняя цена на Конкор и аналоги:

Название

Страна производитель

Цена в рублях

Конкор 10 мг 30 шт.

Австрия

500

Конкор 5 мг 30 шт.

Австрия

220

Арител 5 мг 30 шт.

Россия

110

Бисангил 5 мг+6, 25 мг 30 шт.

Россия

320

Бипрол 10 мг 30 шт.

Россия

160

Видео: таблетки Конкор

title Конкор и бисопролол от гипертонии и болезней сердца

Отзывы

Юлия, 33 года Искала недорогие по стоимости таблетки от высокого давления. По отзывам в интернете узнала, что отлично помогает австрийский Конкор, если правильная дозировка, но цена мне не подошла. Купила аналогичный по действию и по способу применения российский Бисопролол всего за 47 рублей и не пожалела. Единственный минус – низкий пульс, но давление в норме.
Владлен, 49 лет Заказал по каталогу таблетки Конкор по интернету – так по цене обошлись дешевле, ведь покупал несколько пачек на несколько недель применения (как по инструкции). Пил от тахикардии во время еды 1 раз утром вместе с Лозапом для усиления действия (у них хорошая совместимость). Только через несколько месяцев ощутил стойкое улучшение состояния.
Анжелика, 27 лет Пила Конкор Nycomed при беременности, когда скачки давления не давали спокойно спать. Кардиолог после УЗИ сердца, кардиограммы и холторовского мониторирования назначил применение этого лекарства. Пила препарат с 20 недели до появления на свет дочки. При лактации врач запретила принимать препарат, но и давление после родов нормализовалось.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.06.2019