Войти

Гепа-Мерц - инструкция по применению. Как принимать препарат Гепа-Мерц для лечения печени

В прошлом лечение патологий печени предполагало длительный прием не всегда эффективных лекарств. Немецкий гепатопротектор Hepa-Merz отличается от последних быстродействием и высокой биодоступностью. Ознакомьтесь с инструкцией к этому препарату.

Препарат Гепа-Мерц

Медикамент относится к числу гепатопротекторных и детоксикационных средств. Лекарственные свойства препарата Гепа-мерц обусловливаются участием его активных веществ в орнитиновом цикле образования мочевины. Благодаря фармакологическим эффектам данного медикаментозного средства происходит снижение концентрации нитрида водорода в организме больного с печеночной недостаточностью.

Кроме того, орнитин, входящий в состав препарата, активизирует основные ферменты печени – карбамоилфосфатсинтетазы и карбамоилтрансферазы. Компоненты медикамента способствуют выработке соматотропного гормона и инсулина. Лекарственное средство обладает высокой эффективностью на фоне минимального количества побочных эффектов, что особенно важно при патологиях печени.

Гепа-Мерц - состав

Препарат включает 2 аминокислоты: L-орнитин и L-аспартат. Указанные белковые соединения принимают прямое участие в преобразовании аммиака в глутамин и мочевину. Данные метаболиты, помимо этого, обладают иммуномодулирующим эффектом. Во время приема препарата многократно повышается киллерная активность лимфоцитов, происходит стимуляция клеточного и гуморального иммунитетов. Помимо действующего вещества (двух аминокислот), в состав Гепа-Мерц входят и вспомогательные компоненты:

  1. безводная лимонная кислота;
  2. сахарин натрия;
  3. ароматизаторы (апельсиновый и лимонный);
  4. цикламат натрия;
  5. краситель;
  6. повидон;
  7. фруктоза.

Гепа-Мерц показания к применению

Аннотация к препарату сообщает, что гепатопротектор используют при острых и хронических заболеваниях печени, которые сопровождаются гипераммониемией. L-орнитина L-аспартат является составным элементом сопроводительной терапии циррозов и гепатитов. Как профилактическое средство препарат принимают при частых перееданиях. Лекарство используют для снятия интоксикации после алкогольного или лекарственного отравления. Другими показаниями к применению Гепа-Мерц являются:

  • печеночная энцефалопатия;
  • стеатогепатиты;
  • стеатозы.

Гепа-Мерц – инструкция по применению

Аптечная сеть предлагает препарат в форме гранулята, расфасованного по пакетикам-саше, либо концентрата Орнитин аспартата в ампулах для приготовления растворов для инфузий. Инструкция по применению Гепа-Мерц информирует, что при тяжелых состояниях (цирроз, кома) гипоаммониемический препарат лучше вводить внутривенно, постоянно контролируя скорость поступления средства. Длительность курса лечения подбирается врачом индивидуально для каждого пациента.

Гепа-Мерц порошок

Гранулярная форма выпуска препарата рекомендована для перорального приема. Перед употреблением внутрь порошок Гепа-Мерц необходимо растворить в достаточном количестве чистой воды. Разовая дозировка препарата составляет 1-2 пакетика-саше. На такое количество порошка рекомендуется взять около 200 мл воды. Гранулы назначаются с целью устранения симптомов дистрофии печени, предупреждения истощения клеточного потенциала гепатоцитов. При постоянном переедании или употреблении алкоголя порошок следует принимать для профилактики развития патологий печени.

Гепа-Мерц ампулы

Инструкция по применению информирует, что для внутривенного введения препарата лекарственную жидкость необходимо растворить в 500 мл инфузионного раствора. Средняя дозировка составляет 3-4 ампулы Гепа-Мерц. При тяжелых случаях (циррозы, фульминантная печеночная энцефалопатия, кома) назначают по 8 ампул препарата на протяжении всего дня. Скорость поступления инфузии в организм во время капельного внутривенного введения не должна превышать 5 г/ч.

Гепа-Мерц – противопоказания

По этическим причинам полноценные клинические испытания препарата на женщинах, ожидающих ребенка, и маленьких детях не проводились. Вследствие этого Орнитин аспартат при беременности врачи назначают, когда терапевтический эффект от применения препарата превышает возможные риски. Гепатопротектор также можно пить при кормлении грудью, но только под строгим наблюдением специалиста. Кроме того, известно, что некоторые неонатологи и педиатры применяют орнитин в собственной врачебной практике. Тем не менее существуют некоторые противопоказания Гепа-Мерц:

  1. почечная недостаточность в терминальной стадии;
  2. индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  3. при лактации (при отсутствии особых показаний).

Гепа-Мерц аналоги

Фармацевтический рынок предлагает потребителю огромный выбор медикаментозных средств. Любой препарат имеет аналоги и синонимы названия. Отличие между этим понятиями – в том, что первые подбираются по идентичному международному непатентованному наименованию (МНН) активного вещества (орнитин), а вторые – по сходному гепатопротекторному фармакологическому действию. Существуют следующие аналоги и синонимы Орнитин аспартата:

  1. Синонимы:
    • Орницетил;
  2. Аналоги:
  • Берлитион (действенный аналог Гепа-Мерц);
  • Гептор;
  • Дипана;
  • Карсил Форте;
  • Лив 52;
  • Метионин;
  • Прогепар;
  • Урсодезоксихолевая кислота;
  • Фосфонциале;
  • Эссенциале.

Цена на Гепа-Мерц

Стоимость лекарства зависит от качества его исходных компонентов. Многие фармкомпании делают огромные вложения в рекламу, что отражается на итоговой цене продукции. Относительно вопроса, сколько стоит Гепа-Мерц, можно сказать, что порошок продается за 750-800 р. Орнитин аспартат в ампулах приобрести сложнее из-за ощутимых финансовых потерь. Цена вопроса составляет около 3000 р.

Потребителю важно знать, что гепатопротектор можно недорого приобрести в виртуальных аптеках, предварительно заказав его по электронному каталогу. Купленные в интернет-магазинах дженерики являются фактической подделкой, поэтому приобретать лекарства следует только в специализированных пунктах продажи. В этой связи потребителя должны насторожить следующие моменты:

  1. необоснованно низкая стоимость препарата;
  2. отличная от оригинальной форма выпуска лекарства (таблетки);
  3. несоответствующая страна-производитель.

Видео: Гепа-Мерц для печени

title Уникальность Гепа Мерц

Гепа-Мерц - отзывы

Елена, 48 лет Долгое время лечили моего отца от печеночной энцефалопатии. Врач посоветовал делать уколы Hepa Merz. Посмотрела на сайте РЛС описание к препарату, почитала несколько отзывов по препарату. Надо сказать, что лекарство сразу помогло. Папа начал лучше говорить, интересоваться окружающим миром. Расстройство сна стало проявляться намного реже.
Андрей, 38 лет Из-за постоянного переедания мне рекомендовали для профилактики попить гепатопротекторы. В аптеке купил немецкий препарат Hepa Merz. Замечу, что он совсем недешевый (800 рублей). Прочитал инструкцию, как принимать Гепа-Мерц в порошках, и начал лечиться. После окончания курса у меня прошли постоянные печеночные колики.
Ольга, 28 лет Уже год болею гепатитом, около месяца назад начала принимать L-орнитин. Согласно отзывам внутривенный способ введения этого препарата гораздо эффективнее, но я решила пить гранулят, чтобы не искать медсестру. Попутно принимала специальные витамины. Такое лечение помогает многократно уменьшить выраженность симптомов гепатита.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019