Войти

Высокий пульс при нормальном давлении - что делать и как понизить, причины и лечение тахикардии

На тревожные симптомы организма требуется своевременно реагировать, не давать заболеванию прогрессировать. Привычное явление, когда учащается пульс, повышается показатель АД. Однако не всегда эти симптомы преобладают в паре, известны клинические картины, когда наблюдается повышенное сердцебиение при нормальном давлении.

Высокий пульс при нормальном давлении – причины

Не стоит паниковать, если ЧСС повышается, а показатель АД остаются на уровне нормы. Это может быть следствие эмоциональной и физической нагрузки, результат бессонницы и сильного эмоционального потрясения. Присутствует такой тревожный симптом при беременности. В таких клинических картинах явление временное, и после устранения провоцирующего фактора самостоятельно исчезает из жизни пациента на неопределенный срок. Однако могут встречаться и патологические причины учащенного пульса при нормальном давлении.

Среди них следующие провоцирующие факторы, свидетельствующие о внутреннем дисбалансе:

  • вегето-сосудистая дистония;
  • аномалии сердечно-сосудистой системы;
  • анемия железодефицитная;
  • дисфункция эндокринной системы;
  • отравление организма;
  • инфекционные патологии с осложнением на сердце;
  • избыточный вес, ожирение;
  • гормональный дисбаланс;
  • тромбоэмболия;
  • длительный прием медикаментов отдельных фармакологических групп;
  • пневмония, бронхиальная астма, острый бронхит.

Чем опасен высокий пульс при нормальном давлении

Специфический симптом держит человека в напряжении, и не зря. Если отсутствует своевременное лечение, проблема со здоровьем только усугубляется. Чаще это патологии сердца, щитовидной железы, дыхательной системы и органов кроветворения, которые склонны к хроническому течению, рецидивам. Учащенный пульс при нормальном давлении у человека может вызвать аритмический шок, отек легких, сердечную астму, участившиеся обмороки. Кроме того, пациента беспокоят боли в сердце, дискомфорт от потемнения в глазах и головокружение на фоне нарушенного кровообращения.

Как снизить пульс при нормальном давлении

Прежде чем выпить лекарство, важно проконсультироваться с лечащим врачом, определить причины высокого пульса. Только после устранения главного провоцирующего фактора можно уменьшить число ударов сердца за минуту. Так что первый совет специалиста – своевременно лечить основной недуг, при этом исключить стресс из своей повседневной жизни. В дальнейшем, чтобы снизить высокий пульс при нормальном давлении, требуется прием официальных лекарств в сочетании с методами альтернативной медицины.

Препараты от тахикардии при нормальном давлении

Медикаментозная терапия считается основой, а для отдельных пациентов (женщин и мужчин) становится постоянным спасением при атаке очередного приступа. Эффективные лекарства от тахикардии при нормальном давлении врач подбирает индивидуально, учитывая присутствующие болезни миокарда, склонность к аллергическим реакциям, возрастную категорию пациента. Вот что делать при высоком пульсе по совету врачей:

  1. Отказаться от токсичных привычек, стабилизировать вес, вылечить ожирение, тем самым сократить высокую нагрузку на миокард. Пациентам из группы риска предстоит пожизненно придерживаться таких профилактических мероприятий, иначе можно делать только хуже собственному здоровью.
  2. Меры профилактики оговаривают частые выходы на свежем воздухе, чтобы обогатить кровь кислородом, нормализовать системное кровообращение, предотвратить инсульт и прочие сердечные аномалии.
  3. В кризисной ситуации при высоком пульсе принимать успокоительные препараты из фармакологической группы бета-блокаторов. Это Метопролол, Атенолол, Анаприлин, Бисопролол. Таблетки снижают показатель АД, поэтому врач учитывает этот фактор при определении лекарства для снижения ЧСС.
  4. Еще одни медицинские препараты, способные снизить количество сердечных ударов, - блокаторы кальциевых каналов. Это Верапамил, Изоптин, Финоптин, производимые в форме таблеток для приема внутрь.
  5. Принимать положено и седативные сердечные средства, например, Валокордин, Кардомед, капли Зеленина, Трикардин для перорального приема. Это означает, что работа сердца в скором времени нормализуется.

Народные средства от тахикардии

Чтобы сбить повышенную частоту ударов сердца, можно использовать классический отвар шиповника. Это лечащее средство хоть и обладает мочегонным эффектом, в кратчайшие сроки нормализует работу миокарда, регулирует нарушенный пульс. Состав гипоаллергенный, однако предварительно показано делать пробу на аллергию. Известны и другие народные средства от тахикардии, которые обладают не меньшим терапевтическим эффектом. Это:

  1. Делать водный отвар боярышника или выполнить спиртовой настой из ягод высушенных для приема внутрь. Курс терапии – 2 недели.
  2. Из шишек хмеля делать целебный напиток, если добавлять этот натуральный ингредиент в чай. Принимать ежедневно на протяжении всего месяца.
  3. Мелисса и мята – натуральные компоненты, которые в одинаковых количествах засыпать в емкость (1 ст. л.), заварить в кипящей воде, настоять, охладить и процедить. При низкой концентрации напиток обладает мощным терапевтическим, профилактическим действием.
  4. Если высокий пульс при нормальном давлении - что делать, подскажет врач. Например, при отсутствии высокой чувствительности в чай добавлять майский мед 2 ч. л. Пульс придет в норму, стабилизируется.
  5. Соединить в одинаковых пропорциях высушенные травы календулы и пустырника, заварить в 0.5 л кипятка, настаивать под крышкой. Выпивать по трети стакана за раз перед едой.

Видео: повышенный пульс при нормальном давлении – что делать

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019