Войти

Фуразолидон - инструкция по применению таблеток

Препарат Фуразолидон обладает доказанной эффективностью для лечения инфекционных заболеваний. Соблюдение дозировок, указанных в инструкции для того или иного заболевания, поможет снизить риск побочных эффектов. Перед приемом важно свериться со списком противопоказаний.

Состав препарата и форма выпуска

Препарат представлен в продаже в виде плоскоцилиндрических желтых таблеток, которые фасуются в контурные упаковки по 10 шт (по 2-3 в картонной пачке) или в пластиковые банки по 50 шт. Состав Фуразолидона приведен в таблице:

Состав

Масса, г

Фуразолидон (активное вещество)

0,05

Вспомогательные компоненты: кальция стеарат, крахмал картофельный, полисорбат, сахароза, лактоза.

Фармакотерапевтическое действие Фуразолидона

Противомикробное средство Фуразолидон относится к производным нитрофуранов, синтетическим веществом из группы 5-нитрофурфорола. К нему высокочувствительны грамотрицательные, грамположительные, аэробные бактерии (лямблии, сальмонеллы, шигеллы, трихомонады, кампилобактеры, холерный вибрион). В зависимости от концентрации препарат проявляет бактериостатическое или бактерицидное действие.

Механизм действия Фуразолидона заключается в блокаде ферментных систем микробов. Препарат нарушает клеточное дыхание, подавляет цикл Кребса, блокирует биосинтез нуклеиновых кислот. Это приводит к разрушению оболочки бактерий, цитоплазматической мембраны. Разрушенные микробные клетки выделяют меньше токсинов, активируют иммунную систему.

Препарат не действует на анаэробные микроорганизмы, синегнойную палочку, стимулирует иммунитет, к нему редко и медленно возникает резистентность. Средство повышает фагоцитарную активность лейкоцитов и титра комплимента, увеличивает чувствительность организма к алкоголю. Лекарство применяют для создания высоких концентраций в кишке с целью лечения кишечных бактериальных и протозойных инфекций.

Таблетки плохо всасываются, но отлично распределяются по тканям и жидкостям (ликвор, плазма, просвет кишечника). Максимальная концентрация активного компонента сохраняется в крови на протяжении 5,5 часов. Средство интенсивно метаболизируется с образованием неактивного метаболита, выводится почками, с калом.

Показания и противопоказания

На страницах инструкции указаны показания к применению Фуразолидона:

  • холера;
  • дизентерия;
  • паратиф;
  • лямблиоз;
  • сальмонеллез;
  • трихомонадный кольпит;
  • пищевая токсикоинфекция;
  • пиелит;
  • уретрит;
  • цистит;
  • инфицированные раны, ожоги.

Препарат с осторожностью назначается при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях нервной системы. Противопоказания к применению средства:

  • непереносимость компонентов состава;
  • лактация, беременность;
  • терминальная стадия почечной недостаточности;
  • возраст до 3 лет для таблеток и до месяца для суспензии;
  • тяжелая печеночная недостаточность.

При лечении медикаментом возможны побочные эффекты:

  • зуд, сыпь на коже, отек Квинке;
  • отек легких, бронхоспазм;
  • снижение аппетита, рвота, тошнота;
  • неврит;
  • гепатотоксичность;
  • периферическая нейропатия (риск выше при анемии, сахарном диабете, гиповитаминозе витаминов группы В).

Передозировка Фуразолидоном проявляется токсическим гепатитом, изменениями со стороны крови, полиневритом. Лечение заключается в отмене средства, приеме антигистаминов, витаминов группы B, обильном питье.

Инструкция по применению Фуразолидона

Препарат принимается внутрь после еды, чтобы предотвратить диспепсические расстройства, запивается водой. При длительном употреблении для профилактики нефритов его сочетают с витаминами группы В. Применение препарата для взрослых:

Заболевание

Дозировка, г

Кратность приема, раз в день

Продолжительность лечения, дней

Примечание

Паратиф, пищевые токсикоинфекции, дизентерия

0,1

4

5-10

Разовая доза 0,2 г, суточная – 0,8 г.

Лямблиоз

0,1

4

7

Повторить через неделю

Трихомонадный уретрит

0,1

4

3

 

Трихомонадный кольпит

0,1

4

3

Дополнительно вводят во влагалище порошок на основе фуразолидона и лактозы, в прямую кишку – свечи с фуразолидоном 4-5 мг

Местное лечение ожогов

Повязки с раствором 1:25000

Дозировка и способ применения для детей

У ребенка применяют гранулированную форму препарата, из которой готовится суспензия. Она разрешена с месяца жизни, таблетки – с 3 лет. Разовая доза составляет 0,0025 г на кг веса, суточная – 0,01 г на кг массы, разделенная на 3-4 приема курсом 5-7 дней.

У грудничков препарат используется для лечения инфицированных ран и ожогов в виде стерильной повязки, пропитанной раствором. Для приготовления суспензии берут 100 мл теплой воды, заливают во флакон, взбалтывают и отмеряют. При лечении Фуразолидоном педиатр должен учесть разновидность и тяжесть протекания болезни, наличие хронических недугов. Общие правила лечения детей:

  • Курс длится не дольше 10 дней.
  • Средство принимается 4 раза в сутки после еды, запивается водой.
  • В рационе ребенка сокращается количество тиаминсодержащих продуктов (мясных и рыбных консервов, копченостей, бобовых, шоколада, сыра, йогурта, кефира) – иначе у малыша разовьются головокружение, повышенное давление.

Фуразолидон при диарее

Применение Фуразолидона при диарее помогает остановить понос, вызванный патогенными микроорганизмами (шигеллами, амебами, сальмонеллами). Взрослым положено выпить 2-3 таблетки 4 раза в сутки, детям старше 5 лет – ½ -1 таблетки столько же раз. Суточная доза у детей старше года делится на 3-4 приема и составляет 10 мг на кг веса. Эффект виден через 2-5 сутки лечения, если через неделю улучшения нет, лекарство меняют. Терапия длится не дольше 10 суток.

Желательно начинать лечение поноса с пробиотиков и энтеросорбентов, только при тяжелой форме болезни или отсутствии эффекта за 2-3 дня терапии можно начать принимать Фуразолидон. При отсутствии его результата больного переводят на антибиотики Азитромицин, Имипенем, Амикацин.

Применение при цистите

Для лечения воспаления мочевого пузыря (цистита) используются таблетки или гранулы для приготовления суспензии. Их принимают перорально после еды, запивают стаканом воды. Лечение цистита совмещается с приемом витаминов группы В. При терапии принимают по 0,1 г 4 раза в сутки, через 3-4 дня делают перерыв, потом повторяют курс таким же сроком. Максимальная лечебная доза составит 16 таблеток.

При пиелитах и пиелонефритах – воспалениях почек, вызванных стрептококками или стафилококками, лечение Фуразолидоном сопровождается приемом антибиотиков из группы фторхинолонов, оксихинолинов, сульфаниламидов, фосфоновой кислоты. Дополнительно показаны обезболивающие, жаропонижающие препараты. Нестероидные противовоспалительные средства не рекомендованы.

При беременности

Категория С, в которую помещен Фуразолидон, обуславливает относительный запрет на назначение препарата при беременности. Имеющиеся результаты клинических испытаний на животных выявили опасность негативного воздействия на плод.

Прием средства допустим только в крайних случаях, когда, по мнению врача, польза от применения значительно превышает вероятные неблагоприятные последствия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В инструкции по применению указано на лекарственное взаимодействие Фуразолидона с прочими препаратами:

  1. Усилить его противомикробное действие способны аминогликозиды, тетрациклины.
  2. Сочетание средства с антидепрессантами, Эфедрином, Фенилэфрином, ингибиторами МАО (моноаминоксидазы), Амфетамином повышает артериальное давление.
  3. Снизить эффект препарата могут средства, защелачивающие мочу.
  4. При комбинации лекарства с Ристомицином, Хлорамфениколом усиливается угнетение кроветворения.
  5. Средство нельзя сочетать с алкоголем ввиду развития дисульфирамоподобных реакций.

Видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.07.2019