Войти

Невролог - что лечит врач

Если вас часто мучает беспричинное беспокойство, вы стали очень нервными, невозможность находиться в душных помещениях, склонны к обморокам – значит, вам необходимо обратить пристальное внимание на свое здоровье. Такие жалобы, даже от небольших нагрузок — это повод обратиться к невропатологу.

Кто такой невролог

Прежде чем обратиться в лечебное учреждение, нужно разобраться, кто такой невролог и что он лечит. Этот врач может понадобиться как взрослому, так и ребенку. Специализация невролога — это заболевания вегетативной системы и расстройства функционирования нервов спинного и головного мозга. Он занимается внимательным рассмотрением жалоб, последующим лечением выявленных заболеваний. Такую специализацию может получить только человек, имеющий диплом высшего медицинского учреждения.

Среди заболеваний, которые лечит этот врач, можно отметить такие: невралгия, опухоли головного или спинного мозга, невриты, инсульты, нарушение кровообращения, судороги, травмы головы, спины, радикулит, болезнь Альцгеймера, мигрень, тремор у новорожденных, нарушения концентрации внимания, двигательные нарушения, расстройства психики и другие. Часто для стабилизации состояния таких больных требуется привлечь психиатра и психотерапевта.

Чем занимается­

Врач-невролог занимается диагностированием и лечением заболеваний, связанные с работой нервных волокон. Он выявляет первичные причины болезней, их влияние на общее самочувствие человека. Хороший врач быстро, эффективно назначает грамотное лечение, что может значительно улучшить качество жизни заболевшего. Невролог – что лечит хроническое переутомление, является самым востребованным врачом в современной медицине.

Неврология — это наука, изучающая связь между нервной системой и самочувствием человека. Невропатология – объект исследования, изучения всех нейроневрологов. Абсолютно со всеми заболеваниями, связанными с нарушением работоспособности нервных волокон, можно обратиться к этому врачу. Нейрохирургия – это раздел хирургии, занимающийся оперативным лечением таких болезней.

Какие болезни лечит невролог и невропатолог

Есть ли разница между этими специальностями? В действительности, невролог и невропатолог лечит болезни нервной системы. Просто термин «невропатолог» использовался в 80-х годах прошлого столетия. В отечественной медицине эти понятия тождественны. А вот в зарубежной практике невропатолог специализируется на патоморфологии нервной системы, а невролог занимается выявлением и лечением болезней нервного характера.

Что смотрит­

Невролог смотрит на функционирование нервной системы. Делает первичный осмотр, проверяет безусловные рефлексы. В осмотр так же входит визуальное обследование, пальпация. Главная задача – это выявить отклонения в чувствительной или двигательной деятельности человека. При видимых нарушениях он назначает дополнительное обследование или лечение.

Какие анализы назначает­

При оценке состояния пациента и для облегчения диагностики болезни невролог назначает анализы. Для точного определения заболевания может понадобиться проверка зрения или слуха. Специалистом могут быть назначены такие виды анализов:

  • общий анализ крови;
  • ультразвуковая допплерография шеи, головы;
  • электроэнцефалография;
  • МРТ мозга;
  • электронейромиография.

С какими жалобами обращаются к неврологу

Этот доктор устанавливает причинно-следственную связь между нервной системой и патологическим состоянием и назначает лечение. Порой стоит лишь подкорректировать образ жизни человека для достижения необходимого эффекта. Обилие стрессовых повседневных ситуаций, плохая экологическая обстановка – немаловажные факторы в проявлении неврологических заболеваний. Самые распространенные жалобы неврологу, с которыми люди приходят, это:

  • быстрая утомляемость;
  • частые головокружения;
  • плохая сосредоточенность;
  • постоянное плохое настроение;
  • расстройства поведения;
  • психические расстройства;
  • расстройства качества сна;
  • постоянное чувство страха, тревожности.

С какими симптомами обращаются к неврологу

Самое важное – это обнаружить у себя ранние симптомы, это позволит не допустить развитие серьезных болезней. Совокупность отрицательных факторов, действующих на человека, при несвоевременном обращении к специалисту может усугубить положение. К неврологу обращаются с симптомами, такими как:

  • регулярные приступы головной боли;
  • болезненность в груди слева;
  • колебания показателей артериального давления;
  • повышенная нервозность;
  • мигрень;
  • нарушения работы потовых желез.

С какими проблемами­ обращаются

Причины обращения к неврологу – это ухудшение качества жизни человека. Хроническая усталость и перенапряжение в повседневности вызывает расстройства сердечно-сосудистой системы. А это за собой несет гипотонию (низкие показатели артериального давления), гипертонию (высокие показатели артериального давления). Чревато развитием различных нарушений обмена веществ. Самое важное – вовремя обратиться к врачу за помощью. Специалист назначит профессиональную терапию, медикаментозное лечение.

Что лечит невролог у детей

Отличие детского невролога от взрослого состоит в том, что взрослый доктор подходит к ребенку другими методами лечения. Обращаются родители ребенка с такими проблемами: нарушение концентрации внимания, неумение сосредоточится, неуспеваемость в школе. Любые отклонения или изменения в поведении – это причина для посещения детского специалиста. Это первый обязательный врач, который осматривает новорожденного ребенка. Он исключает риск развития послеродовых патологий. Детский невропатолог поможет выявить ранние проблемы в развитии ребенка, предупредить их появление.

Видео

title Заболевания нервной системы. Что лечит врач-невролог?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019