Войти

Санаторно-курортная карта для детей и взрослых. Как оформить санаторно-курортную карту в поликлинике

Невзирая на растущую популярность заграничного отдыха, есть еще патриоты, которые предпочитают отдыхать в российских санаториях. Однако попасть на такой курорт не так просто, как хотелось бы. Для начала вам придется купить путевку и взять медицинское заключение от своего терапевта.

Что такое санаторно-курортная карта

Увы, избежать похода в поликлинику не получится. Санаторная карта – это специальная медицинская справка установленного образца, необходимая для отдыха на курорте. Без нее ваша путевка будет недействительной, она требуется независимо от специализации учреждения. Даже если санаторий общеоздоровительный, придется пройти осмотр и получить документ у специалиста, который вас наблюдает.

Терапевт пропишет рекомендации, противопоказания, если они имеются, заполнит все необходимые бумаги. Останется лишь проконтролировать правильность заполнения, собрать вещи и ждать нужного часа. После санаторного отдыха вы получите заполненную оздоровительным учреждением обменную карту, которую необходимо будет вернуть в поликлинику для прикрепления.

Санаторно-курортная карта – как оформить в поликлинике

Пройти медкомиссию можно в любой районной поликлинике, необязательно по месту жительства, а не в специализированной больнице, как санитарный минимум. Чтобы оформить санаторно-курортную карту, надо посетить терапевта, объяснить, какой вам нужен бланк. Врач проведет осмотр, выпишет направления в зависимости от диагноза на все необходимые обследования, а после прохождения небольшой комиссии заполнит документы. Беременным женщинам может дополнительно потребоваться родильная карта и другие документы о течении беременности.

Что нужно для санаторно-курортной карты

Отправляясь в поликлинику, не забудьте прихватить личные документы (паспорт и медицинский страховой полис). Для санаторно-курортной карты нужно взять их, чтобы получить талон на визит к врачу. Если вы собираетесь проходить комиссию на территории санатория, заранее уточните, есть ли возможность получения необходимой справки, чтобы не тратить драгоценное время на решение вопросов и поиски специалистов в последний момент. Не все санатории проводят обследования на своей территории, поэтому лучше заранее все разузнать, чтобы потом не «сесть в лужу».

Бланк санаторно-курортной карты

Когда все важные обследования пройдены, и результаты анализов получены, вам предстоит вновь посетить своего врача. Опираясь на полученные данные, он собственноручно заполнит бланк санаторно-курортной карты формы 072/у-04. Пример заполнения бланка вы можете взять в любом лечебном учреждении или скачать на сайте. Важно правильно сделать санаторно-курортную карту, где указываются все сведения о пациенте, санатории, куда направляется больной:

  • реквизиты учреждения, ответственного за выдачу документа;
  • ФИО, должность, специальность врача, которым выдается бланк;
  • ФИО, дата рождения, профессия, место работы пациента;
  • номер ОМС и СНИЛС;
  • адрес прописки;
  • номер амбулаторной карты;
  • данные о наличии или отсутствии инвалидности и необходимости сопровождения;
  • отметки о льготах;
  • рекомендации лечащего врача.

Информация с обратной стороны (обратный талон) заполняется непосредственно учреждением, где вы проходили лечение. На справке непременно должна стоять подпись врача, членов комиссии и «живая» круглая печать, без них ваш бланк будет недействительным, а деньги, потраченные на покупку путевки, выброшены на ветер. Вряд ли такая перспектива вас устроит.

Анализы для санаторно-курортной карты взрослому

Чтобы получить заключение, придется немного поднапрячься и пройтись по кабинетам, ведь санаторно-курортная книжка не может выдаваться без обследования. Кроме обычного обхода, необходимо сдать анализы для санаторно-курортной карты, но не забывайте, что срок действия анализов невелик, не тяните с визитом к терапевту. Вам понадобится сделать:

  • анализ мочи;
  • анализ на сахар;
  • общий анализ крови;
  • кардиограмму;
  • флюорографию;
  • посетить некоторых узких специалистов;
  • запросить справку от гинеколога в женской консультации.

Многих не прельщает перспектива ходить по больницам, ругаться в очередях и ждать по полдня нужные бумаги. В таком случае можно обратиться в частные клиники и пройти обследования у платных врачей. Этот способ быстрее и спокойнее, но, увы, дороже. Тут уж надо выбирать по возможностям. В любом случае, результаты исследований необходимо собрать и предоставить терапевту для получения заключения.

Санаторно-курортная карта для детей

В целях общего укрепления здоровья нередко в санатории отправляют детей. Путевка для ребенка может быть выдана по рекомендации участкового терапевта при наличии хронических заболеваний. Главное, чтобы болезнь не была в острой стадии на момент поездки, а диагноз стоял точный. Если отдыхать едет несовершеннолетний, который состоит на учете, то заполняется санаторно-курортная карта для детей конкретным специалистом.

Список исследований, необходимых для получения заключения детям, аналогичен тому, что вы читали выше для взрослых. Правда, иногда дополнительно назначают соскоб на энтеробиоз и сопутствующие виды исследований. В редких случаях врач может назначить специальное обследование исходя из диагноза. Для девушек может понадобиться справка от гинеколога.

Санаторно-курортная карта – срок действия

Еще один важный нюанс, о котором нельзя забывать – срок действия санаторно-курортной карты всего два месяца. Не затягивайте с прохождением медкомиссии и учитывайте факторы, которые могут вам помешать, т. е. отправляться за заветным бланком нужно не раньше, чем за пару месяцев. Крайний срок получения справки – за 10 дней до поездки, иначе вы рискуете остаться дома. Существует и быстрый способ сделать документ, но лучше не рисковать и пройти обследования самостоятельно. Не теряйте обратный талон, который вы получите. Он подлежит прикреплению к амбулаторной карточке.

Санаторно-курортная карта – образец

Как получить санаторно-курортную карту, понятно. Остается разобраться с заполнением: вам необходимо очень точно внести информацию во все поля. Вы можете попросить образец санаторно-курортной карты в местной поликлинике или скачать на сайте санатория, в который планируете отправиться. Заполнение, в любом случае, является задачей специалиста. Вам останется лишь проверить, чтобы данные были верны, а реквизиты указаны правильно для предъявления по месту требования. Одна неправильная галочка может все испортить. Будьте внимательны.

Видео: оформление санаторно-курортной карты

title Правила оформления санаторно-курортной карты

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019