Войти

Как выглядит крапивница на теле и лице с фото. Симптомы и проявления видов крапивницы у взрослых и детей

Комплекс заболеваний с одним общим симптомом – кожными высыпаниями и зудом называют уртикарией, но в народе недуг больше известен как крапивница. Болезнь эта очень распространена. Каждому человеку полезно будет узнать о том, как выглядит уртикария и как отличить ее от других кожных проблем.

Как проявляется крапивница

Болезнь называется так потому, что при ней на коже появляется сыпь, в точности напоминающая ожог от крапивы либо многочисленные укусы насекомых. Возникают волдыри, припухлости. Выделяют множество видов и форм уртикарии. В каждом случае высыпания выглядят по-разному. Волдыри могут покрыть руки, ноги, живот, спину, ладони, ступни. Иногда встречается крапивница на лице. Сыпь сопровождается отеком слизистых оболочек носа и гортани. Болезнь может быть вызвана контактами с аллергеном, укусами насекомых, солнечными лучами, воздействием холода.

Острая крапивница

Появляется практически мгновенно. Чаще поражает молодых людей, случается у женщин во время беременности. Тело или определенные его участки покрывается сыпью, начинает сильно чесаться. Поражает конечности, туловище и ягодицы, иногда оболочку губ, гортань, носоглотку, язык. Как правило, это аллергическая крапивница, которая проходит через пару часов после контакта с раздражителем. При ней способна подняться температура, начаться озноб.

Каждый должен знать, как выглядит крапивница в острой форме. Волдыри, появившиеся на коже, будут бледно-розовыми, разного размера и формы. В середине они матовые, а по краям очень яркие. Иногда они сливаются, при этом состояние больного сильно ухудшается. Самой тяжелой формой острой уртикарии является отек Квинке. Это состояние очень опасно удушьем, сильным отеком слизистых дыхательных путей.

Хроническая крапивница

Эту форму дерматоза называют рецидивирующей и диагностируют при длительности течения больше полутора месяцев. Она начинается внезапно. При приступе у заболевшего тоже появляется сыпь, но она менее выражена, чем при острой уртикарии. Помимо того, поднимается высокая температура, начинают болеть суставы, может открыться рвота, произойти расстройство желудка. Встречается у людей в возрасте от 20 до 40 лет.

Симптомы крапивницы у взрослых

Помимо одного общего признака болезни – сыпи, у нее много других проявлений. Их перечень зависит от формы уртикарии, степени ее тяжести. Как правило, сыпь возникает сразу или через несколько минут после контакта с аллергеном и сильно чешется. Появляются розовые волдыри, слегка возвышающиеся над кожей. Если начинается отек, то они становятся белесыми. Аллергия в виде крапивницы проходит бесследно после прекращения приступа, не оставляя на коже каких-либо шрамов, признаков поражения.

Холинергическая крапивница

Болезнь этого типа встречается крайне редко. Это аллергическая реакция организма на повышенное количество ацетилхолина. В большинстве случаев холинергическая уртикария начинается у человека, если он переживает нервный стресс, находится под воздействием высокой температуры или даже съедает что-то острое. Сыпь появляется, максимум, через час. Заболевание является аутоиммунным. По этой причине схема его лечения кардинально отличается от тех, которые подходят для других форм.

Как выглядит холинергическая крапивница:

  • на шее, предплечьях и груди появляется зудящая сыпь;
  • волдыри не больше 3 мм в размере, светло-розового цвета с красной каймой;
  • на пораженном участке кожи появляется отек;
  • возможны повышение температуры, тошнота, рвота.

Демографическая крапивница

Аллергия от механического воздействия на кожу. Сыпь при крапивнице такого вида проявляется мгновенно. Болезнь имеет несколько форм: красную, белую, фолликулярную, холодозависимую. Уртикарию способны вызвать трение или давление предметами, воздействие тепла или холода. Люди с такой аллергией практически никогда не жалуются на другие симптомы нездоровья: головную боль, пищевые расстройства, тошноту. Как выглядит крапивница:

  • поражает только те участки кожи, которые подверглись раздражению, за их пределы не выходит никогда;
  • моментально появляется покраснение, удлиненные волдыри;
  • зуд.

Солнечная крапивница

Симптомы проявляются у людей в результате пребывания на солнце. Сначала волдыри и сыпь возникают на открытых участках кожи, а после распространяются по другим участкам тела. Чем дольше человек будет находиться на солнце, тем сильнее окажется поражение. Волдыри могут быть розовыми или красными, края их ровные и четкие. Они вызывают нестерпимый зуд. При обширном поражении сливаются в пятна. При легкой степени заболевания симптомы исчезают самостоятельно спустя несколько часов.

Папулезная крапивница

Эта болезнь чаще поражает женщин, чем мужчин. Как и многие другие виды уртикарии, папулезная тоже считается аллергической. Ее основные симптомы такие:

  1. На разных участках кожи, чаще на сгибах конечностей, появляются волдыри – папулы с инфильтрацией. Их цвет бурый.
  2. Происходит гиперпигментация кожи, она становится толще и грубее. Ее оттенок постепенно темнеет. Иногда папулезная уртикария проявляется не волдырями, а исключительно пигментными пятнами с мелкой, едва различимой сыпью.
  3. Пораженные участки сильно зудят. Возможно жжение, но этот симптом возникает редко.

Признаки крапивницы у детей

Заболевание способно поражать детей, в том числе и грудничков. У них оно протекает с некоторыми отличиями. Крапивница у ребенка может быть:

  1. Острой. Продолжается до полутора месяцев. Начинается почти сразу после взаимодействия с аллергеном, хорошо лечится.
  2. Хронической. Симптомы не исчезают более шести месяцев. Вылечить такую уртикарию сложно. У малышей случается очень редко, больше характерна для взрослых.

Как выглядит ребенок на разных стадиях уртикарии:

  1. Легкая. Симптомы практически незаметны, малыш чувствует себя хорошо и выглядит здоровым. Температуры и отеков нет.
  2. Средняя. Помимо сыпи появляется отечность. Повышается температура, ребенка тошнит.
  3. Тяжелая. Симптомы выражены очень ярко. У больного малыша сильный отек Квинке, ему необходима срочная медицинская помощь.

Детская уртикария в легкой форме выглядит так:

  1. Появляется розовая либо красная сыпь, напоминающая бугорки или узелки. Форма их может быть любой.
  2. Постепенно волдыри соединятся в крупные пятна.
  3. Ребенок очень сильно чешется. Если не контролировать его, то он может расцарапывать себя до крови.
  4. Сыпь может пропасть так же резко, как и появилась.

Как выглядит ребенок при тяжелой форме:

  • отекает лицо, область губ, век, язык, конечности – пальцы рук и ног;
  • пораженная кожа бледнеет;
  • начинается лающий кашель, голос хрипнет;
  • наблюдаются тошнота, рвота, расстройство пищеварения;
  • поднимается температура.

Видео: что такое крапивница и как она выглядит

title Крапивница симптомы лечение.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019