Войти

Почему ногти становятся волнистыми на пальцах рук и ног

О красивых и ухоженных ноготках мечтает каждая женщина. Профессиональный уход, шлифовка, наращивания — дамы делают все, чтобы стать привлекательными до кончиков пальцев. Однако все старания и затраты будут сведены к нулю, если ногти стали ребристыми: на них образовались неровные волны или бугорки.

Неровные ногти

Такой несерьезный дефект, как бороздки, привлекает к себе много внимания. При их появлении, выясните, почему это произошло и о чем говорят волнистые ногти в вашем случае: возможно, это признак заболевания. Осмотрите свои пальцы сверху и сбоку, проведите по всей длине (от ногтевой лунки к кончику) подушечкой пальца: он должен быть гладким, без линий. Такой же осмотр проделайте на предмет поперечных бороздок. Если вы их обнаружили, надо выяснить и устранить причину их возникновения.

Ребристые ногти

Продольные бороздки на ногтях не только плохо выглядят — это действительно опасно для здоровья. Единственный случай, когда ногти с полосками не должны вас тревожить, это пожилой возраст и соответствующие изменения в организме. В случае, если вы еще молоды, а линии появились, стоит бить тревогу. Рифленые ногти, как на фото ниже, могут быть следствием неаккуратного обрезного маникюра и, как следствие, грубого нарушения кровообращения.

В противном случае, обратите внимание на общее состояние своего здоровья. Если вы испытываете перепады давления, боли в сердце, страдаете кожными заболеваниями, ревматоидным артритом или подагрой, то некрасивые бороздки обязательно исчезнут после выздоровления. Вы чувствуете себя хорошо и не жалуетесь на здоровье? Обследуйте пищеварительную и сердечно-сосудистую системы: возможно, причины кроются там.

Волны на ногтях

Даже с маникюром поперечные полосы на ногтях сразу бросаются в глаза: см. фото. Если вы накрасите их лаком, он ляжет криво и некрасиво. Такие полосы не только являются помехой при маникюре, но могут говорить о сбоях в работе систем вашего организма. Нередко причиной того, почему ногти становятся волнистыми, является исключение из рациона мяса. Если человек становится вегетарианцем — его личное дело, но тогда нужно проконсультироваться с врачом по поводу приема недостающих продуктов (бобовые, зелень, морская капуста).

Если к волнам добавляется слоение, то это, скорее всего, говорит о грибке. Но не нужно переживать, изводить удручающими себя мыслями вроде «Почему это случилось со мной...?» - лучше сконцентрируйтесь на решении проблемы. Грибок прекрасно лечится, главное — чтобы врач-дерматолог назначил комплекс эффективных при таком диагнозе препаратов (таблетки, спреи, мази), а вы исправно ему следовали.

Бугристые ногти

Наряду с другими неровностями, бугры на ногтях, как на фото внизу, тоже просто так не появляются. Ногтевая пластина, как в предыдущих случаях, является индикатором состояния организма. Если бугорки появились, обратитесь к хорошему терапевту. Возможно, вы испытываете серьезную нехватку минеральных веществ (железа, селена, витамина B и других). У некоторых ногти становятся бугристыми в периоды гормонального дисбаланса.

Деформация ногтей на руках - причины

Итак, изменение рельефа вызывается несколькими серьезными причинами:

  1. Местное заболевание, например, поражение грибком.

  2. Занесенные во время маникюра бактерии или инфекция.

  3. Общее состояние здоровья — здесь, чтобы понять, почему ногти волнистые на руках, необходимо сдать анализ крови на микроэлементы.

  4. Гормональный сбой.

Еще одной причиной, почему ногти волнистые на руках, часто бывает контакт с бытовой химией (если вы не защищаете свои руки резиновыми перчатками), злоупотребление декоративным покрытием. Если вы используете жидкость для удаления лака на ацетоновой основе, смените ее на другую, профессиональную или на основе натуральных компонентов.

Болезни ногтей на руках

Грибок не только вызывает зуд, но и всегда негативно отражается на внешнем виде ваших рук. Никакое покрытие не может скрыть грибковые заболевания ногтей: на ребристую и ломкую поверхность не ложится ни один лак, и у вас становится на одну проблему больше. О какой красоте здесь может идти речь? Если это случилось с вами, сразу же идите к дерматологу: он назначит комплексное лечение (таблетки, мази, кремы), грибок исчезнет, а ваши руки и кутикула станут мягкими.

Заражение грибком происходит в местах общественного пользования: спортзалах, транспорте, гостиницах, общежитиях. Болезнь может поразить ногтевые пластины как на руках, так и на ногах, а особенно невыносимой становится из-за зуда. Чтобы этого не произошло, используйте специальные противогрибковые средства, которые продаются в маникюрных салонах и аптеках — лучше предотвратить болезнь, чем потом ее лечить.

Механическое повреждение ногтя

Повредить ноготь можно несколькими способами: нарушить его целостность (удар, защемление дверью), слишком глубоко, до крови, обрезать кутикулу или заусенец с последующим бактериальным заражением. Химический ожог нельзя отнести к механическим повреждениям ногтя, но он приводит к изменению его структуры и цвета. Полоски, пожелтение и слоение иногда говорят о выборе некачественного лака или средств для наращивания ногтей.

Дефицит витаминов

Иногда ситуацию можно улучшить, просто принимая витаминно-минеральные комплексы. Ногти становятся бугристыми и в результате недостатка кальция: он делает их крепче. Но здесь нужна не только прочность, но и увлажнение: нехватка витамина Е для ногтей проявляется в сухости, ломкости, слоении, образовании полосок. Витамин, который выпускается в капсулах с маслом внутри, можно принимать не только внутрь, но также втирать в кутикулу.

Деформация ногтя на большом пальце руки

Сильнее всего бросаются в глаза неровные волнистые ногти на больших пальцах рук, особенно в ложбинке. Они практически всегда на виду и на них отчетливее всего проявляются любые деформации. Если рельеф неодинаковый (например, на большом пальце есть волны, а на других — нет), значит, дело в механическом воздействии на ногтевую пластину. В противном случае причину нужно искать внутри организма и не затягивать с лечением, чтобы избежать серьезных последствий.

Как сделать ногти гладкими

Подведем итоги. Вот несколько простых советов, как избавиться от полосок на ногтях и подготовить их к маникюру:

  1. Принимайте витаминные комплексы. Пейте кальций, делайте массаж с витамином Е, а если вы не едите мясо, регулярно проходите курс витамина В. Идеальный фрукт для вас — яблоко.

  2. Избегайте травм кожи по время обрезания кутикулы, используйте только качественный лак с базовым покрытием, держите в чистоте маникюрные принадлежности, давайте ногтям отдыхать от декоративного лака и наращивания.

  3. Чтобы предотвратить ломкость, не стучите ногтями по столу и клавиатуре, не чистите ими семечки и орехи, уборку делайте в перчатках.

  4. Вовремя начинайте лечение грибковых заболеваний.

Почему не стоит пользоваться специальной пилочкой для шлифовки? Дело в том, что такая процедура эффективна только при небольших неровностях и несовершенствах, для придания блеска и сияния. Если же ногтевая пластина волнистая поперек или имеет бугорки — полировка не поможет. А вот ванночки с морской солью или из отвара картофеля, даже в домашних условиях, только ускорят выздоровление.

Видео: почему ногти растут волнами

title диагностирование по ногтям

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019