Войти

Как ставить горчичники правильно детям и взрослым. Инструкция по применению горчичников и противопоказания

При лечении простуды врачи рекомендуют официальные и альтернативные методы, которые при грамотном сочетании усиливают действие друг друга, обеспечивают выздоровление пациента любого возраста. Очень полезны горчичники, которые обладают согревающим эффектом, собирают мокроту, подавляют признаки ринита, угнетают кашлевый рефлекс.

Для чего ставят горчичники

Купить такое приспособление можно в аптеке, использовать по инструкции, согласно врачебным предписаниям. Однако перед тем как поставить горчичники, требуется выяснить, для чего необходима такая процедура, какой лечебный эффект обеспечивает в ослабленном организме. Самовольное применение опасно, может только навредить пациенту. Итак, лечение горчичниками уместно при:

  • поражении нижних и верхних дыхательных путей;
  • пневмонии;
  • сильном кашле;
  • бронхиальной астме;
  • сильных приступах головной боли;
  • радикулите;
  • рецидивирующем бронхите;
  • простудных заболеваниях.

Принцип действия следующий: активный компонент – горчичный порошок, начинает лечебное действие после опускания в воду. При контакте с кожными покровами из него выделяются эфирные масла, которые раздражают верхний слой эпидермиса, обеспечивают отчетливый согревающий эффект. В это время в организме расширяются кровеносные сосуды, приближенные к горчичнику, усиливается системный кровоток и, тем самым, обеспечивает максимальное кровоснабжение пораженных органов. Поэтому важно точно выяснить у специалиста, куда ставить горчичники при кашле, сколько удерживать.

Как часто можно ставить горчичники

Указанный метод проверен временем, однако у некоторых пациентов может стать основной причиной прогрессирующей аллергии. Поэтому у лечащего врача желательно заранее поинтересоваться, можно ставить горчичники, как часто это делать, кому противопоказана такая терапия. Повышенной нагрузки на сердце тоже лучше избегать, особенно если речь об ослабленном организме ребенка. Инструкция сообщает, что использовать на практике горчицу для лечения того же бронхита разрешено 1 раз за 2 суток, т.е. через день – не чаще. Если нарушать это правило, средство вредит здоровью.

Как правильно ставить горчичники

Такое медицинское приспособление принято накладывать в области грудной клетки, однако не все пациенты понимают, где конкретно. Это важный момент, который отчасти определяет положительную динамику болезни, время выздоровления. Окончательный выбор зоны зависит от характера патологии, а действие горчичников, в любом случае, весьма продуктивное. Итак:

  1. Если ребенка беспокоит сильный кашель, горчичный лист требуется установить на грудную клетку и спину, чтобы обеспечить двойной согревающий эффект. При простуде лучшего средства утеплить очаг патологии не найти.
  2. Для лечения ОРВИ, ОРЗ в детском возрасте можно использовать сухие листы горчицы, которые аккуратно уложить в теплые носки маленького пациента. Процедуру проводить на ночь, утром же ожидается долгожданное облегчение.
  3. При проблемах с горлом лучше всего ставить согревающий компресс на грудную клетку, но при этом четко контролировать индивидуальную чувствительность кожных покровов к такому мощному аллергену.

Как ставить горчичники на спину

Прежде чем пользоваться на практике таким актуальным во все времена способом, необходимо проверить чувствительность кожных покровов. Например, у взрослого или ребенка после первой процедуры на груди может остаться покраснение, мелкая сыпь, а во время сеанса нарастать невыносимое чувство боли, жжения. В таком случае лучше ставить горчичник на спину или использовать промежуточный слой – полотенце. Согревающий эффект менее интенсивный, но тоже полезный для воспаленной бронхо-легочной системы. В целом, последовательность действий такова:

  • намочить горчичный лист в теплой воде;
  • класть на спину, желательно в области поражения;
  • накрыть взрослого пациента или ребенка полотенцем, сверху теплым пледом;
  • процедуру выполнять перед сном, но не более 7-10 минут;
  • после завершения сеанса для обработки покрасневшего участка кожи помогает детский крем.

Как ставить горчичники на грудную клетку

Прогревать бронхи можно, правильно уложив горчичный лист на грудь. Это хороший метод быстро и правильно избавиться от бронхита, подавить кашлевый рефлекс, сухой кашель сделать мокрым, дать возможность пациенту откашляться. Ставить горчичник на грудь в центральной части, также накрывая пациента сначала махровым полотенцем, а потом теплым пледом. Вот только при высокой температуре важно временно воздержаться от такого метода лечения.

Горчичники на икры

Чаще процедуру проводят взрослым перед сном для подавления острого приступа боли, а называют в народе «горчичными сапогами». Таким способом происходит снижение интенсивности воспалительного процесса, нормализация температурного режима, исчезновение невыносимых приступов мигрени. Чтобы ставить горчичники на икры, пациент должен лечь на живот. Остальная последовательность действий идентичная: намочить – наложить – удерживать не более 10-12 минут.

Горчичник на шею

Первое правило, можно ли ставить горчичники каждый день подряд, изучено. Ответ отрицательный. Второе правило: кожа шеи особенно чувствительная, поэтому контакт горчицы с детской кожей должен происходить через полотенце, взрослым – при отсутствии повышенной чувствительности дермы. Такие участки задействуются в лечении при осложненных клинических картинах, например, когда прогрессирует тонзиллит, фарингит, ларингит. Горчичник на шею размещать через день, удерживать не более 7 минут. При острой боли можно снять раньше.

Как ставить горчичники при кашле

Это медицинское приспособление предназначено для подавления приступов кашля, которые возникают не только при простуде, но и инфекционных заболеваниях. Польза такой вспомогательной терапии очевидно, поскольку избавиться можно даже от рецидивирующего бронхита, пневмонии. Горчичники от кашля необходимо сначала увлажнить, а потом установить на грудную клетку, укрыться одеялом и потеть. Это хорошая возможность прогреть пораженные бронхи, высушить часть мокроты. Если прикладывать через день, уже на третью ночь пациент будет меньше кашлять.

Как правильно ставить горчичники при кашле детям

В детском возрасте домашнее лечение имеет свои особенности, например, очень важно не спровоцировать раздражение на чувствительной коже ребенка. Поэтому показано применять горчичные листы только по настоянию участкового врача, не передерживать их на теле маленького пациента. В противном случае появляется ожог, беспокоит чувство зуда, жжение. Применение горчичников при кашле уместно с использованием вафельного полотенца, в которое укутать подготовленный лист, а после положить его на спину или грудную клетку. сколько держать? Вопрос к участковому педиатру.

Как ставить горчичники при кашле взрослому

Если пациент – уже не ребенок, то и неприятные ощущения перетерпеть способен. Рекомендуется поставить горчичники на голое тело, но предварительно смазать его теплой водой. Клеить желательно в количестве двух штук – на грудь и спину, а лежать сколько минут сил хватит. По такому же принципу можно использовать горчичный пластырь, который еще проще крепить к телу, незаметно маскировать под одеждой.

Горчичники - противопоказания

Метод в современной медицине эффективные, поскольку быстро убирает кашель. Однако ставить горчичники можно не всем пациентам, и речь вовсе не в возрастных особенностях. Имеются медицинские противопоказания, нарушение которых способно только усугубить течение патологического процесса. Итак, противопоказания к горчичникам подробно изложены ниже:

  • скачки артериального давления;
  • период начала месячных;
  • открытые травмы, порезы, ссадины верхнего слоя эпидермиса;
  • туберкулез открытой формы;
  • температура выше показателя 37,5 градусов;
  • период грудного вскармливания;
  • онкологические заболевания;
  • повышенная чувствительность организма к горчице в любом ее проявлении;
  • осторожно: при вынашивании плода.

Видео: как правильно поставить горчичники

title Как поставить горчичники

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.06.2019