Войти

Лямблии у детей - симптомы и лечение. Первые признаки лямблиоза и анализы, народные и медикаментозные средства

Паразитирующие микроорганизмы склонны к масштабному распространению в организме, поэтому их требуется срочно лечить. Признаки лямблиоза у детей начинаются с капризов, а продолжаются неприятными ощущениями в анальном отверстии. Медикаментозная терапия успешна, если правильно подобрать лекарства, согласно возрастной категории пациента.

Что такое лямблии у детей

Giardia – паразиты, заселяющие тонкий кишечник, желчный пузырь, двенадцатиперстную кишку, которые приводят к нарушению микрофлоры органов ЖКТ. Такие микроскопические гельминты особенно опасны для печени, поскольку способствуют постепенному разрушению этого ценного органа. Если у ребёнка лямблии, обнаружить их можно в каловых массах, с которыми они частично выделяются. Внешне цисты (простейшие) похожи на мелких червячков белого цвета, отличаются повышенной активностью. Если вовремя не убить паразитов, симптоматика проявляется с двойной интенсивностью.

От чего появляются лямблии у детей

Причиной заболевания может оказаться экологический или социальный фактор, а заражение происходит чаще у лиц с ослабленным иммунитетом, склонностью к патологическим процессам органов пищеварения. Появляются лямблии у детей в кишечнике через ротовую полость, причем продвигаются до самого желудка. Там ощущают благоприятную среду для дальнейшего развития и распространения – прогрессирует лямблиоз. Пути передачи патогенной инфекции таковы:

  • при контакте с игрушками, зараженной посудой, предметами повседневного обихода;
  • в случае употребления немытых ягод, фруктов, овощей;
  • при отсутствии кипячения воды;
  • с землей, песком;
  • через материнское молоко при грудном вскармливании.

Лямблии у детей – симптомы

Инкубационный период отличается своей непродолжительностью. Затем стартует острая стадия заболевания с учащенными рецидивами. Дифференцировать характерный недуг проще простого, предположительный диагноз лямблиоз ставится после сбора данных анамнеза, детального изучения жалоб клинического больного. Итак, признаки лямблий у детей имеют следующие разновидности, чаще преобладают в комплексе:

  • приступы тошноты, реже рвота;
  • головокружение, головная боль;
  • боли в верхней части живота;
  • хронические запоры, понос;
  • отрыжка после еды;
  • вздутие живота, метеоризм;
  • испражнения жёлтые консистенции каши;
  • резкая потеря в весе;
  • снижение аппетита;
  • общая слабость, повышенная утомляемость;
  • признаки диспепсии, неприятное урчание;
  • рецидивирующая кожная сыпь (атопический дерматит);
  • плохой сон, чрезмерная раздражительность;
  • каловые массы с примесями слизи;
  • скачок температуры выше 38 градусов;
  • скрип зубов в ночное время;
  • покраснение в области пупка.

Как обнаружить лямблии у ребенка

Малыши и подростки одинаково испытывают дискомфорт в заднем проходе, о чем должны сразу же сообщить взрослому человеку – родителям. Диагностика лямблиоза у детей – задача гастроэнтеролога, инфекциониста, однако одного сбора данных анамнеза может быть недостаточно для определения патогенного микроорганизма, назначения медикаментозной терапии.

Лямблии в крови у ребенка

Лабораторное исследование биологических жидкостей не только определяет характер простейших, но и степень их распространения, интенсивность воспалительного процесса. Серологическая диагностика является максимально информативной. По результатам анализа на лямблиоз у детей можно выявить антитела, сформированные в ответ на повышенную активность лямблиями.

Лямблии в кале у ребенка

Копрологическое исследование предусматривает изучение каловых масс и их содержимого на микроскопическом уровне. Определить указанную патологию таким способом можно на 50-70%, особенно отчетливо под микроскопом видны цисты размером до 8 мм. Чтобы констатировать факт присутствия лямблий в кале у ребенка, характерное исследование требуется провести 3-4 раза.

Лямблии у детей - лечение

Если болезнь установлена, имеет место противопаразитная терапия, направленная на скорейшее истребление паразитирующей флоры. Лечение лямблий у ребенка должно быть назначено исключительно знающим доктором с учетом возрастной категории пациента. В противном случае можно только усилить признаки интоксикации организма, вызвать опасные для здоровья осложнения. На фото во всемирной сети реально увидеть, как могут выглядеть лямблии, но пользоваться сомнительными советами некомпетентных людей в плане лечения категорически противопоказано.

Как лечить лямблиоз у детей

Если не вывести микробов, симптомы характерного недуга только усиливаются. Однако перед тем как вывести лямблии у ребенка, требуется выяснить, на какие синтетические компоненты лекарств в организме маленького пациента преобладает повышенная чувствительность. Например, у грудничка не до конца сформирован иммунитет, поэтому педиатр советует вовсе отказаться от «химии», а задействовать преимущественно народные средства. В целом, схема лечения лямблий у детей имеет следующий вид:

  • противопаразитарная терапия для истребления микробов;
  • симптоматическое лечение по симптомам;
  • прием антигистаминных препаратов, чтобы вылечить высыпания;
  • ферментотерапия для восстановления микрофлоры кишечника;
  • лечебная диета для сокращения активности патогенной флоры;
  • витаминный курс.

Чем лечить лямблии у детей

Прием медикаментов предусматривает присутствие сразу нескольких фармакологических групп, которые только усиливают лечебный эффект, обеспечивают скорейшее выздоровление. Фото паразитов шокируют, еще больше родителей пугают осложнения, которые они могут спровоцировать. Поэтому лечить лямблии у детей важно своевременно. Иначе первой «под удар» попадает слизистая органов ЖКТ, после – печень, при этом не стоит исключать дискинезии желчных путей. Эффективное лечение лямблиоза у детей включает применение таких медикаментов:

  1. Противопаразитарные средства от гельминтов: Трихопол, Тиберал, Немозол, Фуразолидон, Метронидазол, Орнидазол, Албендазол, Макримор, Мепакрин, Тинидазол.
  2. Энтеросорбенты для выведения продуктов жизнедеятельности лямблий: Полисорб, Энтеросгель, Смекта.
  3. Антигистаминные препараты против зудящих высыпаний на коже, признаков аллергии: Фенистил, Тавегил, Супрастин.
  4. Бифидобактерии: Симбитер, Биогая, Бифидумбактерин, Линекс, Биовестин, живые йогурты домашнего приготовления.

Лямблии у детей - лечение народными средствами

Одно дело видеть на фото, как могут выглядеть лямблии, и совсем другое – испытывать неприятные симптомы организма. Усилить действие медикаментов способны рецепты альтернативной медицины, реализованные в домашней обстановке. Если диагностированы в каловых массах лямблии у детей – лечение народными средствами возможно следующими методами, согласно преобладающим симптомам:

  1. Тампоны с растительным маслом на ночь – эффективный метод, который снижает активность гельминтов, парализует их. Дополнять такое лечение диетой (например, есть больше сухофруктов), антигистаминными препаратами.
  2. Если удалось распознать лямблии у детей – симптомы и лечение взаимосвязаны. Если приготовить осиновый отвар (2 ст. л. сырья на 500 мл кипятка) и давать его малышу на протяжении 10 дней, признаки лямблиоза быстро исчезают.
  3. Для устранения симптомов можно давать чай из березовых почек, предварительно настоянный на водяной бане. Лечение безопасное в любом возрасте, пациент скоро забывает, как выглядят симптомы лямблий.

Видео: как лечить лямблии у детей

title Лямблии и лямблиоз - Школа доктора Комаровского

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.06.2019