Войти

Как открыть ИП - инструкция и необходимые документы

Для многих важна возможность работать на себя, отдаваясь полностью выбранному занятию. Что может помешать заработать деньги любимым делом? Начинающий бизнесмен может столкнуться с необходимостью разобраться, как открыть индивидуальное предпринимательство и начать действовать официально.

Что нужно чтобы открыть ИП

По законодательству работать в качестве индивидуального предпринимателя (раньше они назывались ПБОЮЛ) могут все граждане страны, даже иностранцы, имеющие временную регистрацию в России. Исключением в этом списке являются лишь муниципальные и государственные служащие. Быстрая процедура оформления ИП может быть выполнена самостоятельно или поручена специальным компаниям, для которых этот вид деятельности приоритетный.

Если регистрация индивидуального предпринимателя доверена сторонним организациям, то надо подготовиться к тому, что денежные траты на открытие бизнеса вырастут в несколько раз по сравнению с самостоятельным решением вопроса. На цену могут еще повлиять следующие факторы:

  • изготовление печати;
  • нотариальное заверение документов;
  • открытие банковского счета и пр.

Порядок оформления ИП

Как зарегистрировать ИП без особых проволочек? Для этого необходима подготовительная работа. На начальном этапе нужно определиться с областью деятельности. Для этого существует общероссийский классификатор, где из перечня можно выбрать направление работы и соответствующий код, который следует указать, открывая свой бизнес. Разрешается указывать несколько сфер будущей деятельности, но основной вид должен стоять на первом месте.

Процедура открытия ИП подразумевает выбор формы уплаты налогов. Большинство частников работает по упрощенной системе. В данном случае налог исчисляется от доходов и составляет 6%. Если выбрать налогообложение доходов без учета расходов, то тогда процентная ставка будет колебаться от 5 до 15 пунктов. Существуют и другие виды налогообложения предпринимательской деятельности, информацию о которых можно узнавать в налоговых органах.

Где можно зарегистрировать ИП

Согласно законодательству подача документов и регистрация частного предпринимателя оформляется по месту прописки гражданина. Для этого надо обращаться в местное отделение налоговой инспекции с необходимым набором документов. Если же бизнесмен выбрал налогообложение по системе ЕНВД, то тогда ему разрешается зарегистрироваться по месту ведения бизнеса. Допустимо открыть бизнес в нескольких регионах, населенных пунктах или их частях. В этом случае регистрация происходит там, где зарегистрирован первый объект деятельности предпринимателя.

На сегодняшний день самым простым, быстрым и удобным способом открыть ИП является онлайн сервис по открытию ИП.

Документы для открытия ИП

  • После успешной регистрации ИП необходимо выбрать банк для ведения расчётного счёта. Для того, чтобы упростить выбор, воспользуйтесь сервисом сравнения тарифов РКО от­­ Main Mine.

Если с вопросом, как оформить ИП более-менее ясно, то следует уделить особое внимание, какой нужен список документов для открытия ИП. Это:

  • паспорт (дополнительно нужна его ксерокопия);
  • заявление (форма 21001);
  • квитанция об уплате пошлины;
  • ИНН (+ копия).

Узнайте о формировании отчетности УСН онлайн.

Заявление на регистрацию ИП

Следует ответственно подойти к заполнению документа, форму которого можно скачать с официального сайта МНС или запросить в налоговой инспекции. Заявление на оформление ИП состоит из пяти листов, которые надо пронумеровать и скрепить между собой. Подписывается документ лично предпринимателем и заверяется нотариусом только если документы предоставляет не сам бизнесмен, а доверенное лицо.

Регистрация ИП – стоимость

Открыть собственное дело – процедура, которая не является бесплатной. Сколько стоит оформить ИП? Единственное, что необходимо – это оплатить госпошлину (сегодня данная сумма равняется 800 рублям). Ее можно оплатить онлайн безналичным путем или в любом банке. Если же доверить данный процесс специализированным фирмам, то цена будет разниться не только от фирмы к фирме, но и в зависимости от региона, где будет зарегистрирован индивидуальный предприниматель.

Как открыть свое ИП – пошаговая инструкция

Если определена сфера деятельности и выбрана система налогообложения, то можно перейти по регистрированию собственного дела:

  1. Следует подать комплект документов в налоговую, чтобы получить идентификационный номер, присваиваемый каждому налогоплательщику.
  2. В случае, когда ИНН уже имеется, то можно сразу оплачивать госпошлину за совершение действия госорганом.
  3. Подать заявление на присвоение ИНН можно совместно с документами на госрегистрацию ИП, но процесс может затянуться.

Подробное описание налогообложения УСН (регистрация, переход на УСН) онлайн.

Если документы собраны, то зарегистрировать ИП самостоятельно можно в налоговой по месту регистрации (не жительства!). Процесс этот поэтапный и имеет последовательность. Пошаговая инструкция состоит из подготовки пакета документов и подачи их в налоговую. Дальнейшие условия, позволяющие создать юридическое лицо с нуля, будь то объект торговли или маленькое свое дело, предприятие по пошиву одежды, одинаковы. Примерный пошаговый алгоритм после оформления самого ИП:

  • В некоторых случаях для работы ИП требуется завести кассовый аппарат, если без него работать нельзя (актуально для создания интернет-магазинов, при торговле / оказании услуг юрлицам и предпринимателям). Он не нужен, если оплачивается ЕНВД либо применяется патентная система налогообложения. Вместо чека тогда выдается бланк строгой отчетности. Узнайте подробнее, как вести расчет налогов на ЕНВД и формировать платежные документы онлайн.
  • Печать также изготавливается после получения пакета документов. Предприниматель вправе работать без нее, ограничиваясь только подписью.

Так же есть возможность удаленно подготовить все документы и отправить заявку на открытие ИП. Для этого воспользуйтесь онлайн сервисом по открытию ИП.

Сроки регистрации ИП

Законодательством установлены точные сроки оформления ИП. По плану делают это не более пяти дней. Если организация будущего бизнеса происходила через посредников, то время, чтобы открыть ЧП может быть увеличено за счет подготовки документов. Бывают случаи получения отказа при попытке открытия собственного дела. Причиной может послужить неправильное оформление документов или ошибочное указание сведений. Как открыть ИП в таком случае? Физическому лицу необходимо снова организовать сбор пакета документов и еще раз оплатить пошлину.

По истечению отведенного времени на руки выдают все бумаги, после чего можно начать зарабатывать деньги. Предприниматель получает:

  • документ, который свидетельствует о постановке на учет;
  • выписку ЕГРИП;
  • свидетельство о госрегистрации (ОГРННИП).

Для ведения онлайн-бухгалтерии ИП можно воспользоваться полезным сервисом.

Видео: что нужно для открытия ИП

title Диалог с юристом: Как открыть ИП или ООО

Отзывы

Сергей, 33 года Мне очень понравился онлайн сервис по открытию ИП удаленно. Быстро и бесплатно, там все по шагам и понятно, кучу времени можно сэкономить. [seohide title="Вот ссылка на сервис
."] Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019