Войти

Мукалтин - от какого кашля принимать. Лечение всех видов кашля таблетками Мукалтин - инструкция по применению

Отхаркивающий лекарственный препарат Мукалтин уменьшает кашель и обладает умеренным противовоспалительным эффектом. Действие основано на разжижении мокроты, снижении ее вязкости. Препарат способствует выводу слизи из органов дыхания. Важно знать, как принимать таблетки Мукалтин от кашля – это залог скорейшего выздоровления.

Мукалтин – при каком кашле принимать

Многие сомневаются, при каком кашле принимают Мукалтин. Употреблять препарат можно при любом симптоме, если он является следствием болезней (простуды или воспаления) нижних дыхательных путей, при поражении верхних – лекарство бесполезно. Следует знать одну особенность – сироп и таблетки от кашля Мукалтин частично снимают симптоматику, облегчают течение заболевания, но не борются с причинами кашля. Их применение рекомендовано в комплексе с препаратами иного характера:

  • жаропонижающего;
  • противовоспалительного;
  • антибактериального.

Мукалтин при сухом кашле

Применение Мукалтина при сухом кашле основано на его способности разжижать мокроту. Одновременно на стенках дыхательных путей (слизистой горла, трахей) препарат образует защитную пленку, что исключает раздражение, производит успокаивающий эффект. Болевые ощущения в горле, груди и бронхах смягчаются, а сухой кашель через 2-3 суток перетекает во влажный (мокрый), начинается процесс отхаркивания.

Мукалтин при влажном кашле

Привычный многим Мукалтин при влажном кашле способствует его смягчению. Необходимо принимать его 10-15 дней. Дозировка – 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки до еды. В случае тяжелых симптомов, затяжного заболевания курс лечения надо повторить несколько раз. Если пациент – ребенок моложе 3-х лет или беременная женщина, то длительность курса должна определяться специалистом. При остром кашле препарат можно принимать на ночь, чтобы снять симптомы, обеспечить спокойный сон.

Мукалтин – состав

Основа препарата – натуральный растительный компонент экстракт алтея. В итоге средство содержит растительную слизь, аминокислоты, пектин, крахмал, полисахариды, минеральные соли (пищевая сода и другие). Экстракт алтея окажет эффект, воздействуя на горло и бронхи, активизирует работу желез, выработку секрета, который разжижает мокроту. Растение известно давно, часто используется в медицине (традиционной и народной) для борьбы с пневмонией (воспалением легких).

Кроме того в состав Мукалтина входит гидрокарбонат натрия, некоторые другие вещества, снижающие вязкость мокроты, провоцирующие ее удаление из организма. Они неагрессивны и совершенно безопасны, при этом помогают действовать экстракту алтея. Благодаря натуральной основе пить лекарство можно при беременности (кроме первого триместра) – после консультации со специалистом.

Мукалтин – показания к применению

Средство производится в двух лекарственных формах – это таблетки и сироп. Как принимать Мукалтин – от какого кашля – подскажет врач. Убрать симптом с помощью средства сможет и взрослый, и ребенок. Препарат снимает острый кашель (влажный или сухой), облегчает симптомы заболевания. Такие свойства позволяют применять его при широком спектре болезней, в том числе простудного и респираторного характера, с поражением нижних дыхательных путей. При ларингите, трахеите, ОРЗ (если они не осложнены воспалением и отеком нижних дыхательных путей) прием препарата бесполезен.

Показания к применению Мукалтина:

  • астма – хроническое воспаление бронхов, приводящее к сужению дыхательного прохода;
  • бронхит – воспаление и отек слизистой оболочки бронхов с активным выделением мокроты;
  • пневмония – воспаление легких;
  • туберкулез – инфекционное поражение легких палочкой Коха;
  • эмфизема легких – патологическое нарушение структуры альвеолярных стенок;

Только специалист знает, при каком кашле пьют Мукалтин, какова его дозировка, а назначение препарата – прерогатива лечащего врача. Пациенту необходимо строго соблюдать указанную в рецепте дозировку. Особенно это важно, если лекарство выписывается детям моложе 12 лет. Если пациент – ребенок моложе 3-х лет, используется половина обычной дозы, то есть необходимо давать ½ таблетки за раз или использовать сироп в такой пропорции. Для детей допустимо растворение таблеток в 50-100 мл кипяченой воды.

Мукалтин – передозировка

Одна таблетка содержит 50 мг экстракта алтея. В сутки рекомендуется пить не более 200-250 мг действующего вещества. Это обеспечит эффективное лечение. Хотя передозировка Мукалтина не является опасной для организма, она может вызвать неприятные реакции. Нюансы.

  1. Основные показатели передозировки – тошнота и рвота.
  2. Возможны аллергические высыпания на коже, иногда болевые ощущения в желудке.
  3. Особенно опасна передозировка для больных, страдающих сахарным диабетом, потому что препарат содержит подсластители, которые вызывают повышение уровня глюкозы в организме.

Мукалтин – побочные эффекты

Если пить препарат правильно, соблюдая дозировку в соответствии с инструкцией, взрослый человек практически не испытывает побочных эффектов. Самые восприимчивые категории пациентов – беременные и кормящие женщины, дети. Однако даже среди них осложнения и неприятные ощущения после приема в процессе лечения крайне редки. У взрослого или ребенка они проявляются, если суточная норма существенно превышена. Распространенные побочные эффекты Мукалтина:

  • Аллергия. Проявляется в виде кожных высыпаний, крапивницы, зуда.
  • Расстройства ЖКТ. Тошнота, рвота, диарея.
  • Болевые ощущения в нижней части живота, тяжесть в желудке.

Мукалтин – противопоказания

Благодаря растительной основе препарат практически не имеет противопоказаний. Поэтому его часто назначают детям и пациентам, которым противопоказан прием синтетических лекарственных средств. Высокая биологическая активность экстракта алтея и наличие подсластителей в составе представляют определенные ограничения для использования лекарства. Основные противопоказания к применению Мукалтина:

  • возраст до года;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к травам, веществам, входящим в состав;
  • заболевания почек, почечная недостаточность.
  • тромбофлебит, тромбоз;
  • язвенная болезнь;
  • сахарный диабет.

Не рекомендуется употреблять препарат одновременно с лекарствами, блокирующими кашель (кодеиносодержащие). В таком случае наблюдается скопление мокроты в органах дыхания, что чревато воспалительными реакциями. Прием таблеток или сиропа не рекомендован беременным женщинам с угрозой выкидыша. Экстракт алтея может давать эффект повышения тонуса матки, а это влечет вероятность преждевременных родов.

Видео: Мукалтин от кашля

title "Мукалтин" рекламный ролик

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019