Войти

Нефролог - что лечит у взрослых и детей. С ками симптомами нужно записаться на прием к врачу нефрологу

При подозрении на то или иное заболевание необходимо своевременно обратиться к специалисту. Важно знать, как он правильно называется, чтобы при первичном осмотре не попасть в неловкую ситуацию. Например, не всем известно, кто такой нефролог, какими патологиями организма он занимается, каким пациентам больше подходит – женщинам или мужчинам.

Кто такой нефролог

Посещение поликлиники начинается с визита к участковому врачу. Этот доктор широкого профиля по медицинским показаниям перенаправляет уже к узкопрофильному специалисту, которым может оказаться, например, детский врач-нефролог. Он занимается подробной диагностикой, лечением и профилактическими мероприятиями заболеваний почек, что актуально в любом возрасте пациентов.

Чем отличается уролог от нефролога

Поскольку мочевыделительная система тесно связана с другими системами организма, работа нефролога очень часто переплетается с родом деятельности других узкопрофильных специалистов. Например, один из самых часто задаваемых вопросов звучит примерно так: «В чем заключается отличие нефролога от уролога». Например, очагом патологии при мочекаменной болезни могут быть не только почки, но и мочеточники. В первом случае рекомендуется обратиться к нефрологу, во втором – к урологу. Вот главная разница этих двух врачей.

По такому принципу нефрология и урология тесно связаны между собой, оба узкопрофильных специалиста сотрудничают для постановки окончательного диагноза с последующим назначением интенсивной терапии. К урологу чаще обращаются взрослые мужчины, тогда как пациентами нефролога в большинстве клинических картин становятся заболевшие дети и женщины.

Отличаться указанные специалисты могут по методам диагностики, определению схемы лечения. Нефролог – это терапевт, уролог – больше хирург. Отличаются и пути к выздоровлению пациента: первый лечит таблетками, является узким специалистом; второй – сочетает медикаментозную терапию и хирургическое вмешательство, считается врачом широкого профиля.

Чем занимается нефролог

В поле зрения этого узкопрофильного специалиста находится такой жизненно важный орган, как почки, которые под воздействием провоцирующих факторов могут нарушить свою привычную работу, дать сбой. Заболеваний множество, чаще их классифицируют по природе – воспалительные, инфекционные. Так что у этого узкопрофильного специалиста хватает работы. Итак, нефролог занимается следующими диагнозами и патологическими процессами организма:

  1. Пиелонефрит – воспаление одной из почек, имеющее бактериальное происхождение.
  2. Гломерулонефрит – поражение обеих долей с распространением патологического процесса на гломерулы.
  3. Амилоидоз – нарушение углеводного и белкового обмена, которому предшествует формирование в почках вещества амилоид.
  4. Камни в почках (мочекаменная болезнь) – распространенный недуг в любом возрасте, сопровождающийся острым болевым синдромом.
  5. Медикаментозная нефропатия – нарушение функций этого парного органа по причине длительного приема определенных медицинских препаратов.
  6. Инфекции нижних мочевых путей, например такое может быть при прогрессирующем цистите.
  7. Артериальная гипертензия, прогрессирующая на фоне поражения почек.
  8. Токсикогенная гемолитическая анемия с патологическим нарушением химического состава крови.

Если же говорить о диагностике, этот узкопрофильный специалист предлагает проведение ряда клинических обследований для уточнения предполагаемого диагноза. Среди таковых следующие инструментальные методы, инвазивные и неинвазивные:

  • ангиография;
  • биопсия почки (для получения тканевого диагноза);
  • компьютерная томография;
  • дерматовенерические пробы;
  • экскреторная урография (рентгеноскопический метод диагностики);
  • сцинтиграфия (определяет рак почки, клеточную карциному);
  • УЗИ (для выявления камней в мочевыводящих путях);
  • радионуклидная медицина (диагностика);
  • ряд лабораторных исследований.

Нефролог - что лечит у детей

При появлении признаков гематурии требуется срочно обратиться к детскому нефрологу. Кровь в моче – это опасный симптом для ребенка, свидетельствующий об острой почечной недостаточности, которую можно лечить. Необходимо что-то делать, и идеальный вариант – записать на прием к указанному врачу. Если интересно знать, что лечит нефролог у детей, официальные детские диагнозы представлены ниже:

  • дисплазия почек;
  • дисметаболическая нефропатия;
  • физиологические аномалии мочевого тракта;
  • тубулопатия;
  • геморрагический васкулит, нефрит, пиелонефрит.

Нефролог - что лечит у мужчин

Представители мужского пола тоже обращаются к этому узкопрофильному специалисту, например при системных заболеваниях соединительной ткани или в целях профилактики. Полезно знать, что лечит нефролог у мужчин. Это важно, чтобы исключить промедление, усугубление клинической картины и полное прекращение почечной функции. Этот врач делает все возможное, успешно лечит следующие заболевания:

  • диабетическая нефропатия;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • мочекаменная болезнь;
  • нефрогенная гемолитическая анемия;
  • обширное поражение сосудов.

Нефролог - что лечит у женщин

В женском организме тоже не исключены проблемы с работой мочевыделительной системой. Первое, что должна делать женщина, - обратиться к нефрологу, а не лечить предположительное заболевание собственными усилиями в домашних условиях. Самолечение полностью исключено, запрещено. Вот что лечит нефролог у женщин после проведения подробной диагностики:

  • нефрогенный несахарный диабет;
  • нефрогенный сахарный диабет;
  • нефрогенный солевой диабет;
  • фосфат-диабет;
  • подагрическая почка.

Видео: что такое нефрология в медицине

title Нефрология. Заболевания почек

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019