Войти

Когда ребенок начинает ползать, со скольки месяцев

Ползание способствует укреплению мышечно-связочного аппарата, но многие педиатры считают, что этот навык благотворно сказывается даже на общем развитии: влияет на интеллект, способствует быстрому формированию речи. Дети, которые научились ползать, быстрее сверстников начинают сидеть, поэтому пропускать эту ступень развития не стоит.

Когда ребенок начинает ползать по-пластунски

Во сколько месяцев ребенок начинает ползать интересуются многие мамочки. Педиатры считают, что первые рефлекторные попытки поползти дети проявляют с самого рождения. Вы уже успели заметить, когда переворачиваешь малыша на животик, подставляешь ему под ножки опору, кроха активно от нее отталкивается. Однако радоваться быстрому прогрессу не стоит, этот этап пройдет после 3 месяцев.

Приблизительно в 5 месяцев большинство деток уже освоили самостоятельный переворот туловища лицом вниз, активно перебирают ручками и ножками, тем самым толкая свое тело вперед. В этот период нужно быть особо внимательными, ведь часто бывает так, что отвернувшись на секунду, малыша можно найти на полу. Не переживайте, когда ребенок начинает ползать по-пластунски неправильно вбок или назад – это норма для большинства детей этого возраста.

Когда ребенок начинает ползать на четвереньках

Чтобы кроха освоил настоящее перекрестное ползание, когда руки с ногами движутся синхронно, должно пройти больше полугода. Врачи считают, что хорошо передвигаются ползком дети в 9 месяцев, но не стоит ориентироваться на столь строгие рамки. То время, когда дети начинают ползать на четвереньках, определяется строго индивидуально: одни осваивают навык в полгода, другие дети в год или более.

Своевременное ползание принесет только пользу:

  • младенец улучшает координацию и пытается ориентироваться в пространстве;
  • происходит укрепление позвоночника и мышц;
  • развивается подвижность и гибкость суставов;
  • нормализуется сон.

Когда малыш начинает ползать и сидеть

Родители часто предполагают, что когда грудничок начинает ползать на четвереньках, значит пришло время занимать вертикальное положение – проще говоря, пора вставать и сидеть. На практике же возраст в 7 месяцев – это тот период, когда только пытаются предпринимать попытки к самостоятельному передвижению. Задача родителей способствовать им, а не принуждать к большему.

Оптимальный период, когда дети начинают ползать и сидеть – от 9 месяцев до полутора лет. Предприняв первые попытки разместиться поудобнее сидя, ваш малыш будет держаться увереннее. Все потому, что в таком положении доступно гораздо больше: можно дотянуться до желанной игрушки, лучше видеть маму с папой, выучить новые игры. В этот срок начинают приучать деток к горшку или сажать за детский столик.

Когда начинают ползать мальчики

Считается, что дети одного возраста, но разного пола начнут вставать на четвереньки в разный отрезок времени. Это действительно так, к примеру, девочки осваивают все необходимые навыки быстрее. Точно ответить, во сколько начинают ползать мальчики, сложно, во многом это зависит от индивидуальных способностей ребенка. Принято считать, что малыши пытаются вставать в 8 месяцев и до полутора лет.

Во сколько начинают ползать девочки

От полугода до 9 месяцев – это оптимальный период, когда начинают ползать девочки. Как правило, новорожденные крохи женского пола раньше осваивают уроки не только ползания, но и быстрее учатся вставать, затем ходить и говорить. Если к этому времени ваша малышка еще не пробует передвигаться сама, бить тревогу не стоит. Вы должны знать, что каждый новорожденный индивидуален. Если крошка здорова и активна, значит просто еще не пришло время.

Как научить ребенка ползать

Пока малыш сам не будет готов предпринимать попытки ползти или сидеть, все усилия родителей будут напрасные. Только после того, как младенец сам научится переворачиваться на живот или пытаться встать на коленки, стоит стимулировать его действия. Есть несколько правил, как научить ребенка ползать:

  • Регулярно разминайте мышцы ног и рук даже месячного грудничка, делайте простой массаж спины.
  • Делайте легкую гимнастику. Хорошо если вы сами сможете перестать бояться, освоите упражнения на фитболе или научите кроху плавать.
  • В 6 месяцев мышцы рук и ног малыша очень слабы, поэтому встать на корточки не просто: тело раскачивается в разные стороны, кроха не может долго держать равновесие. Помогайте своему чаду на этом этапе, придерживая за попу, имитируя движение ручек и ножек.

Видео: как помочь ребенку научиться ползать

title Когда дети начинают ползать и как их этому научить?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2019