Войти

Мочегонные травы и сборы - список. Какие мочегонные травы пить от повышенного давления, отеков и для похудения

Роль фитотерапии в жизни человека колоссальная, поскольку это достойная замена официальному лечению. Например, мочегонные травки используют при застое воды в организме, когда важно нормализовать водный баланс. Это действенный способ противостояния повышенной отечности, но первым делом требуется найти причину.

Мочегонные травы от отеков

Препараты растительного происхождения отличаются мягким диуретическим эффектом, не вредят здоровью в целом. Их назначают даже детям, беременным и глубоким пенсионерам. При хронической недостаточности тоже не запрещен такой метод интенсивной терапии, но перед началом курса показана консультация специалиста. Мочегонные травы при отеках – это основное или вспомогательное лекарственное средство, которое тоже имеет свои противопоказания, не исключены побочные явления. Приобрести можно в аптеке, а задействовать только по настоянию врача.

Мочегонные средства при отеках ног

Повышенная отечность нижних конечностей чаще обусловлена почечной недостаточностью. Болезнь преобладает в хронической форме, поэтому полностью ее излечить не предоставляется возможности. Тем не менее, мочегонные травы при отеках ног сокращают количество обострений, обеспечивают пациенту внутренний комфорт. Лечиться таким способом разрешено в домашних условиях, но под бдительным контролем специалиста.

Другие причины появления отеков ног – прогрессирующая беременность, тромбофлебит, варикоз вен, прочие нарушения системного кровообращения. Если не лечиться, симптоматика нарастает, мешает нормально жить, создает дискомфорт. Чтобы стабилизировать общее самочувствие, показано пить противоотечные травы. Лучшими в заданном направлении считаются такие рецепты:

  1. В стакане воды протомить 2-3 мин. 1 ч.л. синего василька в высушенном и рубленом виде. Настоять, процедить желтый отвар. Выпивать натощак по 1 ст. л. трижды за сутки, длительность курса - 7 дней.
  2. В таре соединить по 1 ст. л. трав фенхеля, солодки, можжевельника. Запарить 1 л воды, поставить в жаркое место. Пить отвар в процеженном виде перед трапезой в количестве 1 ст.л. трижды в течение дня. Курс – 7-10 дней.
  3. Приготовить общеизвестным способом ромашку аптечную, календулу, вишневые соцветия или березовые листочки (2 ст. л. сырья на 500 мл вара). Принимать отвар из травы на пустой желудок для выведения из организма избытка жидкости, устранения воспаления.

Мочегонные травы от отеков под глазами

При такой проблеме косметического характера использовать мочегонные травки рекомендуется в качестве примочек. Это поможет в кратчайшие сроки вернуть естественную красоту снаружи. Чтобы обеспечить противоотечный и противовоспалительный эффект внутри, выбирать народные средства и для перорального применения. Самые эффективные на практике мочегонные травы при отеках лица и их рецепты представлены ниже:

  1. При указанных симптомах уместно приготовление отваров из листочков толокнянки, полевого хвоща, шиповника или листочков ортосифона. Траву выбирать, исходя из особенностей своего организма, готовить классическим методом – на 500 мл воды положено 2 ст. л. травы.
  2. Лучшим средством от отеков под глазами являются компрессы с ромашкой, при этом днем разрешено принимать внутрь ромашковый чай. Чтобы усилить лечебное действие, можно добавить такие травы, как мята, мелисса.

Мочегонные травы для почек

При почечной недостаточности средства, обладающие мочегонным эффектом, должны стать нормой повседневности. Для больных это надежный способ нормализовать водный баланс, избежать рецидивов основного заболевания. Мочегонная трава для почек – это вспомогательная терапия, которая должна быть одобрена доктором. Эффективные сборы для устранения отеков и профилактики их появления таковы:

  1. Залить высушенные плоды шиповки 2 ст.л. 1 л кипятка, томить 3-5 минут. Накрыть, настоять, принимать внутрь, как мощное средство с выраженным диуретическим эффектом. Шиповник можно заменить листьями крапивы, спорышом, можжевельником.
  2. Соединить в одной емкости по 5 ст. л. травы перечной мяты, листочков крапивы и брусники, рыльцев кукурузы. Залить 1 ст. л. состава 1 ст. воды, не процеживать 6 часов. После прокипятить, охладить, процедить. Разделить готовую дозу на 3 суточных подхода.
  3. Поместить в одну емкость 4 ст. л. травы толокнянки, добавить по 1 ст. л. семени фенхеля и петрушки. Затем 1 ст. л. заварить в 1 ст. закипевшей воды. После остывания и очищения принять отвар за два подхода.

Мочегонные травы для похудения

Некоторые представители фитотерапии обладают лечебным, выраженным диетическим эффектом. Если правильно использовать народные мочегонные средства для похудения, можно без опаски для здоровья избавиться от 3-5 кг избыточного веса всего за 2-3 недель. Из организма выводится лишняя вода, нормализуется обмен веществ, имеет место легкий слабительный эффект. Благополучно зарекомендовали себя в заданном направлении корень солодки и одуванчика, ромашка, расторопша, семя льна, листья черной бузины, березы и ежевики. Дозировку оговаривать с врачом индивидуально.

Мочегонные травы при повышенном давлении

Представители фитотерапии благотворно влияет и на сердечную деятельность. Например, мочегонные травы при гипертонии необходимы пациентам, чтобы поддерживать показатель АД на допустимом уровне. В народной медицине гипертоникам рекомендуется обратить внимание на полезные свойства березовых почек, клюквы, тысячелистника, боярышника и пустырника. После приема кровь по сосудам распространяется равномерно, системный кровоток приходит в норму, и пациент чувствует облегчение. Вот самые эффективные рецепты:

  1. Сухие листья, семена, ветки, корни болиголова измельчить. 300 г готового сбора залить 3 л водки, настаивать 14 суток. Принимать внутрь перед приемом пищи или в стадии рецидива по 20 капель до полного избавления от признаков артериальной гипертензии.
  2. Свежие ягоды калины перетереть с медом, убрать в стеклянной емкости на хранение в холодильник. Выпивать за три суточных подхода перед трапезой по 1 ст. л. на протяжении 2 недель.
  3. Приготовить почечный чай в правильной концентрации активных компонентов. Принимать на протяжении дня вместо других напитков. Растительный сбор подбирать индивидуально, согласовывать предварительно с кардиологом.

Мочегонное для детей

Если в детском возрасте «слабым местом» организма являются почки, родители должны своевременно преступить к лечению. Травы мочегонного действия считаются вспомогательной терапией, оказывают мощное лечебное и профилактическое действие. Основная цель – убрать тревожные симптомы, избавиться от причины патологического процесса. Эффективные мочегонные травы для детей, которые используют при цистите и не только, следующие:

  1. Чабрец ползучий и листья брусники, приготовленные по инструкции на упаковке, демонстрируют выраженный антибактериальный эффект, успешно борются с инфекцией. 1 ст.л. сырья на 1 ст. кипятка – лечебный отвар готов.
  2. Чтобы быстро вывести инфекцию мочевыводящих путей, запарить 1 ст. л. любистка на 1 ст. воды. Растение содержит большую концентрацию эфирных масел, дубильные вещества, минеральные соли и кумарины, обладает выраженным противовоспалительным эффектом.

Народные мочегонные средства при беременности

Поскольку на почки при вынашивании плода приходится повышенная нагрузка, многие будущие мамочки жалуются на повышенную отечность ног. Мочегонный сбор при беременности является безвредным лекарством для плода, причем оказывает системное действие в женском организме. Для беременных это нормализация водного баланса, стабильность нервной системы, внутренний комфорт и полноценная фаза сна. Перед тем как пить отвар, посоветоваться с терапевтом. Рецепт следующий:

Залить измельченный цикория корень (1 ст. л.) 1 л кипятка. Довести отвар до кипения, не снимать с огня 10-12 мин. Часть состава выкипает, добавлять воду до начальной консистенции не требуется. Настоять, охладить, принимать внутрь перед трапезой по трети стакана трижды за сутки. В растительный состав можно добавить синий василек умеренными порциями.

Мочегонные сборы трав в аптеке

Для снятия тревожной симптоматики можно всегда приобрести мочегонные средства-травы в аптеке. Такие лекарства отпускаются без рецепта, но, перед тем как приготовить и пить, важна консультация лечащего врача. Устойчивым мочегонным эффектом обладает почечный сбор, поскольку продуктивно снижает артериальное давление, незаметно расщепляет и выводит камни в почках, отличается спазмолитическим эффектом при остром болевом приступе. Состав и как его заваривать, указано в инструкции, которая прилагается в упаковке.

Растительные диуретики - механизм действия

Натуральные средства с мочегонным эффектом действуют мягко, целенаправленно на очаг патологии. Они оказывают благотворное влияние на весь организм при отсутствии непереносимости отдельных компонентов растительного происхождения. Одни мочегонные растения выводят излишки жидкости вместе с мочой, другие демонстрируют противовоспалительное, дезинфицирующее, обезболивающее действие. Перед началом курса важно определить, какая трава уместна в конкретной клинической картине.

Как принимать мочегонные травы

Растительные компоненты требуется заваривать, согласно инструкции, не нарушать предписанных суточных дозировок. Объясняется это так: часть мочегонных травок содержат ядовитые вещества, вредные для органического ресурса в большой концентрации. Это любисток, можжевельник, душица, календула, шалфей, корица, мать-и-мачеха, зверобой, боярышник. Прием мочегонных трав в виде отвара и настойки показан перед приемом пищи, а продолжается лечащий курс от 2 до 5 недель.

Мочегонные отвары

Лечение природными средствами всегда щадящее, но далеко не каждый пациент может похвастаться устойчивым и продолжительным эффектом по медицинским показаниям. Отвары мочегонных трав больше помогают в составе комплексной терапии, дополняют и усиливают эффект основного лечения. Итак, диуретическими свойствами наделены такие растения и их рецепты:

  1. При мочекаменной болезни, воспалительном процессе мочевого пузыря и подагре положено пить отвар из липы. Для приготовления липового чая запарить 1 ст. л. сырья в стакане кипятка, настоять и процедить. Для вкуса добавляют мяту, мелиссу.
  2. Хвощ полевой лечит пиелонефрит, уместен при асците, мочекаменной болезни, отравлении свинцом. На 1 ст.л. сырья приходится 1 ст. кипятка, готовить классическим способом дозу на сутки. На следующий день понадобится свежая порция.

Мочегонный чай от отеков

Такие природные средства можно давать взрослому и ребенку. Они помогут убрать лишнюю воду из организма, при этом регулируют функции почек. Мочегонные чаи при отеках можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Вот несколько продуктивных рецептов:

  1. Соединить и перемешать 1 часть земляничных листьев, по 2 части зверобой травы и хвоща полевого, 3 части пустырника. Взять 1 ст.л. состава, залить 1 ст. кипятка, настаивать четверть часа.
  2. Лечебный чай можно сделать только из хвоща полевого, а для этого 1 ст.л. измельченного сырья залить 1 ст. кипятка и приготовить классическим методом.

Мочегонные настои

Использование спиртовых настоек с мочегонным эффектом также уместно при отдельных заболеваниях. Принимать такие средства не рекомендуется детям, беременным и кормящим женщинам, пациентам с хроническими болезнями печени и органов ЖКТ. В остальном, диуретические настои трав помогают продуктивно решить ряд проблем со здоровьем. Вот хорошие рецепты:

  1. Соединить календулу и зверобой по 1 ст. л., залить высушенные травы 1 л водки, отстаивать 14 дней. Использовать внутрь трижды по 20 капель перед трапезой за сутки, как мочегонное средство.
  2. При пиелонефрите залить водкой 3 ст.л высушенных листьев бузины, настаивать 2 недели. Начинать пить при обострении по 20-30 капель в зависимости от массы тела.

Противопоказания мочегонных средств

Некоторым пациентам травы противопоказаны, поскольку могут только усугубить общее состояние. Вред мочегонных трав заключается в диуретическом эффекте, поскольку из организма вымываются полезные витамины, ценные микроэлементы. К тому же, стоит не забывать об индивидуальной нетерпимости природных компонентов растительного происхождения, как результат – геморрагическая сыпь, крапивницы. Поэтому не всем назначают отвары и таблетки на травах.

Травы с мочегонным эффектом – список

Полезно знать, какие травы обладают диуретическим, противовоспалительным эффектом. Проблема отечности возникает неожиданно, может привести к проблемам со здоровьем. Если использовать лечебные травы, реально незаметно добиться выздоровления основного заболевания, избавления от симптомов:

  • семена льна – мочегонное средство с желчегонным эффектом, которое вымывает из почек камни и песок, избавляет от излишков жидкости. Используется для похудения, не запрещено для беременных. Противопоказание – повышенная чувствительность организма;
  • валериана – трава с мочегонным эффектом, которая не только выводит воду, но и успокаивает нервы. Не имеет противопоказаний, случаи передозировки исключены. За раз можно выпить 800 мг этой травы;
  • душица – трава мочегонная, которая содержит эфирные масла, флавониды, карвакрол, фитонциды, тимол. Используют в качестве отваров и настоев. Трава не рекомендована при беременности, болезнях сердечно-сосудистой системы;
  • шалфей – мочегонным эффектом наделены листья, из которых готовят настойку или отвар. При отеках лучшего средства не найти, его действие распространено на весь организм. Беременным и кормящим для лечения и профилактических мер не использовать;
  • мать-и-мачеха – трава с мочегонным действием, которая снимает отеки, воспаление, выводит лишнюю воду. Принимать до 2 месяцев, иначе терапевтический эффект посредственный. Трава не рекомендована детям, беременным, пациентам с больной печенью.

Видео: Чем полезен почечный чай

title Почечный чай Полезные свойства

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019