Войти

Разведение раков в домашних условиях. Условия для выращивания раков на продажу в пруду или аквариуме

Слабая конкуренция и стабильный спрос на раков гарантируют хорошую прибыль для тех, кто решил заняться разведением членистоногих. Бизнес не потребует серьезных материальных вложений, его организация – не такая уж сложная задача. При грамотном подходе деятельность вскоре начнет приносить прибыль.

Разведение раков как бизнес

Масштабное выращивание членистоногих на территории нашей страны не распространено. На потребительский рынок раки попадают в большинстве случаев из природных водоемов, что ведет к снижению количества природных особей. Спрос на вкусное деликатесное мясо остается неизменно высоким. Это делает бизнес по разведению раков привлекательным с точки зрения финансов. Основные затраты нужны на начальном этапе, когда нужно купить оборудование, самих особей и обустроить место для них.

Ферма по разведению раков

Современная раковая ферма – это специальные крытые бассейны с подогревом. Большое количество корма и тепло позволяют выращивать животных намного быстрее. Если пруд имеет площадь всего около 50 кв. м, то ферма по разведению раков может занимать до 1000 кв. м. Для обустройства раковой «плантации» собственнику понадобится приобрести несколько бассейнов. Для этой цели часто используют полипропиленовые чаши.

Фермы являются максимально рентабельным, но не единственным способом разведения членистоногих. В помещении устанавливают аквариумы с поддержкой постоянной температуры. Ферма будет меньше по площади, чем пруд, но растут животные быстрее. Процесс линьки раков проходит 3 раза за год при аквариумной посадке, тогда как в природе они меняют панцирь 1 раз за 12 месяцев. Частая линька – лучшее свидетельство роста членистоногих.

Если вы думаете, как разводить раков в домашних условиях с минимальными вложениями, то стоит рассмотреть вариант фермы из искусственного или естественного пруда. Природное содержание животных не требует специализированного оборудования, расходы предпринимателя будут небольшими. Первый доход от такого бизнеса будет получен нескоро, ведь членистоногому понадобится несколько лет, чтобы достичь товарного веса.

Породы раков для разведения

Успешность бизнеса зависит от правильно выбранной породы раков для разведения. Самыми интересными с экономической стороны разновидностей считаются:

  1. Кубинский голубой. Это порода членистоногих, выведенная искусственно. Основная особенность вида – быстрый рост. Уже через один год особи достигают взрослого веса. Для кубинских голубых требуются водоемы с жесткой водой и песчаным дном. Рацион этих особей не отличается от любых других видов.
  2. Австралийский красноклешневый рак (АККР). Эта порода подходит для разведения только в закрытых водоемах с дополнительным подогревом. Спрос на этот вид очень высокий, так как австралийские красноклешие отличаются самым большим количеством мяса. Питание австралийских членистоногих разнообразно: мертвые рыбы, хлеб, водная растительность подходят для их рациона.
  3. Узкопалый (долгоногий). Эта порода быстро размножается, прекрасно чувствует себя в открытых и искусственных водоемах.

Разведение раков в домашних условиях

Стабильный доход, который обеспечивает высокий спрос на членистоногих, делает разведение раков в домашних условиях выгодным занятием. Содержать речных и озерных членистоногих можно в разных условиях: максимально приближенных к природным или искусственно созданных для наилучшего развития и скорого роста. Важно правильно выбрать способ, как выращивать раков, обеспечить им оптимальные удобства для роста и размножения.

Разведение раков в пруду

Для выращивания животных понадобится естественный или искусственный водоем на даче. Разведение раков в пруду требует песчаного или глинистого дна, наличия ила. Следует продумать систему водоснабжения и водоотведения. Такие условия помогут вырастить большой объем членистоногих, естественная озерная среда обитания положительно влияет на адаптацию животных. Метод разведения особей имеет существенный недостаток: зимой они засыпают и прекращают рост.

Разведение раков в аквариуме

В небольших объемах разведение раков в аквариуме – отличный вариант. Можно задавать постоянную температуру, благоприятную для роста и размножения, животные не впадают в спячку, а постоянно набирают массу, их удобно вылавливать для продажи. К минусам аквариумного разведения относится удорожание себестоимости продукции за счет расходов на отопление и ограничение площадью помещения. Также забот при таком способе содержания прибавляется: аквариумы следует чистить.

Выращивание раков в подвале

Чистый и сухой подвал без грибка и вредителей подойдет для размещения раковой фермы. На полках размещают аквариумы с животными. Эти условия вместить большое количество особей не позволят, но для небольшого производства подвального помещения хватит. Выращивание раков в подвале имеет свои преимущества:

  • для жизнедеятельности особям зимой хватает естественной температуры помещения;
  • нет необходимости интенсивного света, используется одна лампочка на всю площадь.

Разведение раков в УЗВ

Установка замкнутого водоснабжения (УЗВ) – это идеальное решение для того, чтобы развести членистоногих. Фильтрованная, подогреваемая и аэрируемая вода – лучшая среда для хорошего роста. Разведение раков в УЗВ требует наличия помещения, температура которого зимой не будет опускаться ниже 1 градуса тепла, в идеальных условиях – ниже 15 градусов. Выращивание раков в УЗВ приобретает все большую популярность из-за высокой рентабельности и круглогодичного дохода.

Технология разведения раков

Выращивание членистоногих – это процесс, который требует соблюдения определенной технологии. Только выполняя рекомендации специалистов, предприниматель может рассчитывать на хороший результат своей деятельности. Технология разведения раков включает такие стадии:

  1. В подготовленные пруды, аквариумы или емкости помещают взрослых особей. Их можно отловить или купить у других хозяйств.
  2. При температуре выше 7 градусов животных нужно кормить свежим или вареным кормом (суточная норма – 2% от массы тела членистоногого).
  3. При появлении годовых особей их отлавливают и пересаживают , используя другой водоем.
  4. На втором или третьем году жизни членистоногие достигают товарной массы, их можно продавать.

Оборудование для разведения раков

Чтобы раковая ферма была высокорентабельной, следует создать максимально комфортные условия для роста членистоногих. Обеспечить удобную среду обитания поможет следующее оборудование для выращивания раков:

  • Теплицы. Для поддержания определенной температуры используют не только промышленные, но и самые простые теплицы.
  • Воздушный компрессор. Приспособление поможет предотвратить застаивание воды.
  • Оксидатор. Это устройство предназначено для предотвращения кислородного голодания животных в емкости, где они будут зимовать.
  • Система фильтрации. Для удаления остатков пищи и процессов жизнедеятельности недостаточно менять своевременно воду. Фильтр необходим для формирования благоприятной среды обитания, в которой особи достигают нужных размеров.

Как содержать раков в домашних условиях

Членистоногие склонны к каннибализму, поэтому следует предупредить неприятные ситуации. Содержание раков в домашних условиях требует отселения взрослых и крупных особей. Для этого используется отдельный водоем (аквариум). Иначе взрослые членистоногие могут уничтожить слабый молодняк. Сильные особи намного легче привыкнут к новой обстановке, а вот молодежь более чувствительна к изменениям и может погибнуть при переселении.

Сколько растут раки

Ответить, сколько растет рак, сложно. Скорость роста членистоногого зависит от множества факторов – таких, как:

  • температура и состав воды;
  • вид и количество корма;
  • плотность особей в водоеме;
  • вид раков.

При условиях, приближенных к природным, особи вырастают до нормальных размеров за 4 года. При более благоприятной окружающей среде этот процесс ускоряется. При выращивании животных в условиях аквариума уже через год можно получить членистоногих, готовых к продаже. Заниматься ими придется весь год: чистить аквариумы, заготавливать корм и рассаживать особей и т.д.

Размножение раков в домашних условиях

Для успешного воплощения идеи развода животных следует внимательно изучить условия их размножения. Спариваться особи начинают ранней осенью. Для размножения раков в домашних условиях требуется 2 самки и 1 самец. Когда самок будет 3 и больше, самец может съесть одну из них. Рачью икру разглядеть нельзя, она надежно укрыта под панцирем. Только к концу весны икринки переместятся ближе к хвосту. Личинки после вылупления тоже какое-то время находятся под хвостом. Так природа оберегает потомство от возможных опасностей.

Чем кормить раков в домашних условиях

Для питания членистоногих подходит растительная и животная пища, которую можно купить в специализированных или обыкновенных магазинах. Кормить раков в домашних условиях можно такими продуктами, как:

  • личинки комаров;
  • дождевые черви;
  • картофель;
  • водоросли;
  • овощи;
  • мясо;
  • пшеница, ячмень и другое зерно;
  • специализированный корм для членистоногих;
  • улитки;
  • рыба и мальки;
  • морковь;
  • насекомые.

Как ухаживать за раком в домашних условиях

Как и все живые существа, раки могут болеть и погибать. Причиной этому служат инфекционные или инвазионные болезни. Чтобы избежать гибели членистоногих, нужно правильно ухаживать за раком в домашних условиях. Причины развития заболеваний следующие:

  • перепады температуры;
  • много корма;
  • недостаточное очищение воды;
  • неблагоприятная обстановка.

Видео: бизнес по выращиванию раков

title Разведение раков. Идея малого бизнеса

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019